Губернаторам напомнили о втором сроке

14:35, 06 апрель 2015
1 271
0


 Губернаторам напомнили о втором сроке
Лидеры четырех парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект, где указано, что губернаторы не могут избираться более двух сроков подряд. Однако эта норма действует и сейчас. Авторы законопроекта указывают, что уточнили в документе способ избрания глав регионов — прямым голосованием или законодательными собраниями. В администрации президента говорят, что законопроект подает губернаторам сигнал не торопиться на досрочные выборы.

Руководители всех четырех фракций в Госдуме — Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР) — внесли на рассмотрение парламента законопроект, определяющий, что губернаторы не могут избираться на посты более двух сроков подряд. «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации или депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд»,— говорится в тексте документа. При этом законопроект уточняет, что первым сроком для губернаторов считается тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов.

 

При этом в законе, вернувшем губернаторские выборы, уже были указаны те же ограничения: «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд».
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев пояснил "Ъ”, что законопроект давно обсуждался всеми фракциями. «Его внесли лидеры фракций, чтобы никто не уклонился от принятия, чтобы не было пути назад»,— добавил он. По словам парламентария, документ был разработан для того, чтобы четко прописать: губернатор не имеет права занимать пост более двух сроков — «избран он людьми или назначен депутатами».
Активнее всего приложил усилия для информирования об инициативе лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов. Он, в частности, утверждает, что законопроект «будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти».
По словам источника, близкого к администрации президента, сам по себе законопроект «скорее технический», но при этом он «должен напомнить о нескольких вещах». В руководстве регионов должны помнить о борьбе с коррупцией, «чтобы те, кто сидит под губернатором, понимали», что он не будет сидеть вечно. Сами губернаторы должны понимать, что «не должны засиживаться» на своем месте, говорит собеседник "Ъ”, но если «губернатор эффективный, то он может после двух сроков идти на работу в другой регион». К тому же, по словам источника, законопроект содержит «посыл тем, кто после 2012 года уже успел избраться один раз по новым правилам, но теперь торопится на досрочные выборы». «Такие региональные лидеры должны помнить о норме закона, по которой досрочное избрание на второй срок сокращает их собственные полномочия», говорит источник "Ъ”.
Всего после возвращения губернаторских выборов в 2012 году в России было избрано 43 главы региона. Большая часть (30) провели кампании в прошлом году. В 2012 году прошло пять кампаний, при этом глава Брянской области Николай Денин потерял свой пост по утрате доверия, а губернатор Амурской области Олег Кожемяко перешел на работу на Сахалин. Кроме них в 2012 году были избраны главы Рязанской, Новгородской и Белгородской областей Олег Ковалев, Сергей Митин и Евгений Савченко.

Андрей Перцев, Максим Иванов
http://www.kommersant.ru/doc/2702760?isSearch=True
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив