Оппозиционного мэра Кимр заподозрили в нацистской пропаганде

17:45, 28 май 2015
1 382
0

В Тверской области может быть объявлен референдум о сохранении прямых выборов глав муниципалитетов — инициировать его намерен мэр города Кимры от КПРФ Роман Андреев. После победы на выборах в 2014 году правоохранители уделяют ему особое внимание. Заказанная полицией экспертиза, в частности, обнаружила в коллаже КПРФ на страничке мэра в соцсети пропаганду нацистской символики. В КПРФ говорят, что партию хотят дискредитировать перед выборами.

В пятницу мэр Кимр собирает «общегородское собрание», на котором предложит инициировать референдум о сохранении прямых выборов главы города, заявил "Ъ” Роман Андреев. Региональный закон, предписывающий выбирать глав муниципальных образований конкурсной комиссией (50% от губернатора, 50% — от представительного органа МСУ), был принят в апреле. Изменения в уставы муниципальных образований (МО) должны быть внесены в течение трех месяцев, заявила "Ъ” единоросс, глава комитета Тверской облдумы по госустройству и МСУ Надежда Егорова. Переход к избранию глав МО конкурсной комиссией, инициированный губернатором Андреем Шевелевым, поддержали представители всех МО, в том числе глава представительного органа Кимр Максим Литвинов — бывший мэр-единоросс, проигравший выборы господину Андрееву в сентябре 2014 года. Роман Андреев — «единственный, кто выразил другое мнение», сказала госпожа Егорова.

Представитель «Единой России» в Центризбиркоме Константин Мазуревский заявил "Ъ”, что вопросы местного референдума «не могут противоречить законодательству РФ и региона». Но, уверен Роман Андреев, «референдум — высшая форма выражения воли народа», к которой должны прислушаться в заксобрании области. Вопрос о способе наделения полномочиями главы МО «не выносится на референдум, а решается законом» региона, говорит Надежда Егорова: «Не надо вводить население в заблуждение». Она подчеркнула, что законом «никто не смещает главу МО с его поста», а у Романа Андреева еще пять лет, чтобы «хорошо поработать».

Сам мэр-коммунист не уверен, что ему дадут доработать даже этот срок. В мае ему пришлось давать объяснения представителю Следственного комитета в связи с расследованием дела о превышении должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса). Поводом, говорит Роман Андреев, стало подписанное в феврале предписание главы города о демонтаже рекламных конструкций с карикатурами на мэра и с подписями: «Рома, снег убирать надо!», «Зачем убирать снег? Он скоро растает!». По словам мэра, на баннерах не были указаны выходные данные, а полиция и владельцы конструкций на обращение не отреагировали. «Когда были демонтированы два баннера, владельцы обратились в прокуратуру с просьбой привлечь меня к ответственности за превышение должностных полномочий. Прокурор поставил свою резолюцию, и дело было передано в СК,— говорит Роман Андреев.— Признание виновным по любой из статей УК — основание для отставки».

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, курирующий регион, считает это частью кампании по дискредитации партии, которая может понадобиться на случай выборов губернатора (в плановом порядке они пройдут в 2016 году).

Помимо уголовного дела у правоохранителей есть повод для административного дела против мэра. Как рассказал "Ъ” глава Кимр, по жалобе одного из жителей местная полиция начала проверку его на предмет демонстрирования и пропаганды нацистской символики (ст. 20.3 КоАП). Поводом стала публикация господином Андреевым еще до избрания мэром в соцсети «ВКонтакте» коллажа с официального сайта КПРФ. Сверху на нем были изображены советские солдаты, флаг над Рейхстагом и подпись «За Родину, за Сталина». Снизу — свастика и коллаборационисты с триколором. Посередине подпись «Наши предки побеждали под красным знаменем. А под каким знаменем ты собираешься сражаться и побеждать?». Изображение было направлено полицией в Тверь на экспертизу. Профессор Тверского госуниверситета Юрий Варознин, следует из материалов (есть у "Ъ”), указал, что на картинке «неправильный/нежелательный выбор не обозначен»: «Человек, природою наделенный свободой воли, имеет право сделать любой выбор, в том числе и тот, который символизирован нацистской свастикой. В таком случае следует констатировать признаки пропаганды нацистской символики». Профессор оценивал картинку четыре часа, столько же — научную литературу, проводил консультацию со специалистом - геральдистом два часа и готовил текст шесть часов. Работа была оценена в 5 тыс. руб.
 
Максим Иванов
http://www.kommersant.ru/doc/2735842

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив