Губернаторам предлагают взять в заместители оппозиционеров

12:25, 09 июнь 2015
1 204
0

 

Депутаты Госдумы от ЛДПР полагают, что в каждом регионе должно быть создано коалиционное правительство по аналогии со Смоленской областью, где заместителями губернатора являются представители всех ведущих политических сил региона. В связи с этим вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов готовят поправки в ФЗ № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» для того, чтобы на законодательном уровне обязать губернаторов назначать не менее двух представителей от различных политических партий, прошедших в региональный парламент, на должности своих заместителей. Об этом «Известиям» рассказал Ярослав Нилов, отмечая, что также подготовил письмо (есть в распоряжении «Известий») на имя и.о. губернатора Архангельской области Игоря Орлова с просьбой внедрить подобное новшество в администрацию субъекта для того, чтобы консолидированно и оперативно решить многие острые вопросы, не политизируя их.

По словам Ярослава Нилова, именно в Смоленской области создана успешно работающая модель коалиционного правительства, которая позволила избавить регион от межпартийных конфликтов и междоусобицы и сконцентрировать все силы на одной цели — развитии области.

— Когда заместителями главы региона являются представители ведущих политических партий, это хороший политический опыт, который демонстрирует, что многие вопросы можно решать оперативно и консолидированно. Ведь в этом случае — а мы видим, как идет работа в Смоленской области — все работают на одну поставленную цель, а не занимаются тем, что замедляют процесс, исходя из каких-то политических предпочтений или желания ту или иную тему увести в «свое» политическое русло, — пояснил свою позицию депутат.

В своем письме либерал-демократ поясняет, что в ходе его регулярных поездок в Архангельскую область он заметил большое количество социально-экономических проблем, которые привели к формированию значительного протестного электората. Ярослав Нилов считает, что проблемы области необходимо решать в интересах жителей — вне зависимости от результатов выборов.

«Убежден, что в Архангельской области практическое применение такой модели тоже имело бы свои положительные результаты», — сообщает в письме Ярослав Нилов, гарантируя, что ЛДПР готова представить свои кандидатуры на должность заместителей губернатора, а также предлагает и.о. губернатора Игорю Орлову организовать визит его представителей в Смоленскую область, чтобы у них была возможность провести анализ трехлетнего опыта работы коалиционного правительства.

Глава Смоленской области Алексей Островский занял пост руководителя области весной 2012 года и стал единственным губернатором от ЛДПР. За 3 года работы он создал коалиционное правительство, в котором работают представители четырех парламентских для региона партий — члены «Единой России», ЛДПР, КПРФ и партии «За справедливость». По мнению экспертов, такой политический ход практически не оставил оппонентов кабинету Алексея Островского, поскольку жителям был дан сигнал о том, что в регионе прошли времена митингов и популизма, а все силы правительства нацелены на развитие области.

Сам Островский признался «Известиям», что считает формирование администраций или правительств в субъектах РФ по принципу коалиционности данью уважения в отношении всех без исключения жителей региона, поскольку это подвигнет людей, имеющих полярные точки зрения, на более активное участие в выборах.

— Когда люди от выборов к выборам идут и голосуют, а потом видят, что победитель проигнорировал их мнение в случае, если они проголосовали за иных кандидатов, то у людей пропадает желание быть активными в политических процессах. Все политические силы должны иметь возможность на практике доказывать свое право на существование и иметь рычаги принятия решений и реальный управленческий опыт, — рассказал Алексей Островский, пояснив, что, выбирая заместителей, следует понимать, что это взаимная зона ответственности как того, кто принимает заместителя к себе на работу, так и той политической партии, которая выдвигает своего представителя на эту должность.

— Я более чем удовлетворен работой со всеми своими заместителями вне зависимости от того, какую партию они представляют, а если бы было иначе, то был бы вновь выстроен диалог с той или иной партией с просьбой о замене их представителя. Но только если бы у меня было достаточно аргументов для партии, чтобы ставить для нее подобный вопрос, — добавил глава Смоленской области.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов («Единая Россия») считает, что нет особой необходимости формировать правительство по партийной принадлежности.

— Если говорить, что коалиционное правительство сможет выразить интересы всех избирателей, то считаю, что максимальное представительство всех слоев населения и так выражено в представительстве депутатов на различных уровнях (муниципальных, на уровне субъектов), которые на самом деле в большей степени могут повлиять и на правительство, и на любые другие решения на уровне субъекта, — отметил он.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который в Госдуме представляет Тверскую область, предложение либерал-демократов поддержал, отметив, что на сегодняшний день на региональном уровне база социальной поддержки действующего правительства и руководителя сокращается.

— В этих условиях было бы неплохо, если бы в целом ряде регионов были созданы коалиционные правительства, которые могли бы внести более реальную программу с учетом мнения избирателей, которые поддерживают те или иные силы. Здесь должна быть индивидуальная работа, нельзя «чохом» это делать, ситуации в каждом регионе могут быть кардинально разные. На мой взгляд, внедрение коалиционного правительства — это реальный вариант укрепления доверия населения к региональным правительствам, — сказал он. 

Получить комментарий от представителей и.о. губернатора Архангельской области Игоря Орлова «Известиям» не удалось.

Глава Карелии Александр Худилайнен считает, что создание коалиционного правительства в его регионе неприемлемо, потому что «специалистов, знающих свою тему, умеющих работать по 14–16 часов без выходных, не так много, и желающих работать в таком ритме — единицы».

— Я всю жизнь работал и выбирал заместителей не по партийному билету, а по «мозгам». Поэтому, наверное, мы сейчас активно работаем в регионе, потому что я формирую свою команду не по политической принадлежности, а по отдаче, харизме, умению работать и желанию «пахать». Конечно, можно поиграть и в политику, безусловно. Если в рядах партий будут представители с глубоким знанием той или иной дисциплины, то я сам за ними приду. К сожалению, сегодня кадровая скамейка запасных пустая, — сказал он, пояснив, что для него нет разницы, какую партию представляют его заместители. 

— Если люди не справляются с задачами, то я делаю кадровые рокировки и увольняю, — резюмировал Худилайнен.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив