День народного единства в Москве пройдет без коммунистов

10:54, 27 октябрь 2015
1 314
0
День народного единства в Москве пройдет без коммунистов
Участие КПРФ в аналогичной акции год назад было исключением из-за Крыма, объясняют в партии 

Главным праздничным мероприятием 4 ноября станет проводимое Общественной палатой шествие по Тверской улице и митинг-концерт «Мы едины!». Заявка была подана на 10 000 человек. Подтвердили свое участие «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия», а также множество организаций, занимающихся межнациональными отношениями, говорит секретарь Общественной палаты Александр Бречалов: «В этом году будет не менее сильное мероприятие, чем в прошлом, если же говорить о повестке текущего дня, то это, несомненно, 70-летие Победы. Но День народного единства не связан с конкретными событиями». Его первый заместитель Вячеслав Бочаров добавляет, что в акции примут участие представители организаций, которые 3–4 ноября приедут в Москву на форум НКО.
В середине октября Федеральное агентство по делам национальностей провело встречу с национальными организациями, которые пойдут по Тверской отдельной колонной (см. врез). Их основными лозунгами станут «Дружба народов – единство России!», «Единство дел, единство мыслей, единство народов!», «Вместе ковали Победу!», «Страна – это множество лиц, каждый – лицо страны!». Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев говорит, что «Конгресс русских общин» приведет до 500 человек, главным лозунгом будет «Национальностей много, а нация одна – народ Российской Федерации». «В прошлом году мы объединились вокруг Крыма. Сегодня на повестке дня геополитика, Сирия, где мы защищаем свои геополитические интересы», – поясняет Журавлев.
Эсеры примут участие в общих мероприятиях с другими партиями, подтвердил депутат Госдумы Александр Бурков. «На митинг должны пойти все – была даже вероятность, что может отмениться визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Алжир и Тунис», – признается собеседник в «Справедливой России». Никаких централизованных мероприятий не планируется, заверяет замсекретаря московского отделения «Единой России» Олег Смолкин: «Я пойду самостоятельно и позову друзей, а время и место узнаю, когда про акцию объявят в СМИ». «В Общественной палате ничего не готово и ключевая тема пока неизвестна, ничего непонятно по организации и участникам. Депутаты-единороссы должны по доброй воле присоединиться к шествию», – говорит собеседник в думской фракции партии власти. Повестка акции пока непонятна – если в прошлом году были «Крымнаш» и Донбасс, то в этом – большой вопрос, добавляет собеседник: «Нам вводные пока не давали». ЛДПР присоединится ко всем партиям, ее основной лозунг – «Россия – надежда мира», рассказывает депутат Михаил Дегтярев.
А вот коммунисты в этом году решили не принимать участия в общем митинге: в прошлом году участие было обусловлено Крымом, сейчас же ситуация изменилась и партия традиционно будет организовывать мероприятие 7 ноября, объясняет депутат от КПРФ Андрей Андреев. «Мы никогда не ходили 4 ноября, просто в прошлом году было объединение вокруг Крыма – это было исключение, а так у нас свой праздник 7 ноября», – добавляет коммунист Вадим Соловьев.

Внесистемные националисты по традиции соберутся в Люблине: мэрия Москвы предварительно согласовала проведение там «Русского марша» на 5000 человек. По словам лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина, некоторые националисты боятся участвовать в марше, ведь уголовные дела в этом году возбуждались именно из-за националистических лозунгов на «Русских маршах» в 2013–2014 гг. «Будем заставлять сотрудников полиции реагировать на нарушения прямо на местах, потому что мы не можем уследить за всей толпой. Хотя мы предупредим, чтобы никто не выкрикивал экстремистских лозунгов», – говорит Демушкин. По его словам, будут лозунги за права и свободы русских, за борьбу с нелегальной миграцией и требование получить представительство русских в Госдуме.
Благая идея дискредитируется казенным характером мероприятия, но хотя бы фасадные ценности существуют, говорит политолог Дмитрий Орешкин. Коммунисты чувствуют тенденцию, что избиратель начинает испытывать дискомфорт и ищет какую-то альтернативу, полагает эксперт: «Поэтому им выгодно дистанцироваться от власти и изображать борцов за народное дело. Они показывают свою самостоятельность и альтернативность, пытаются дистанцироваться от казенного цирка, хотя сами – те еще циркачи».
 
Елена Мухаметшина,  Ольга Чуракова
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/10/26/614403-edinstva-bez-kommunistov#/galleries/140737488846275/normal/1

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив