Как живется женщинам в большой политике

11:58, 10 май 2016
1 203
0
Дамы с мандатом
Как живется женщинам в большой политике

После майских выходных депутаты Госдумы разъезжаются на региональную неделю для работы с избирателями. Регулярные командировки — часть кочевого образа жизни почти любого политика. По словам самих народных избранников, тяжелее всего в таком жестком графике приходится женщинам, которые вынуждены сочетать напряженную работу и заботу о семье. Как на самом деле живется дамам в российском парламенте, выяснила «Лента.ру»

Если женщина решила пойти в депутаты Госдумы, то полноценно выполнять свои семейные обязанности у нее едва ли получится, признается Тамара Плетнева, депутат от КПРФ и председатель Всероссийского женского союза «Надежда России».
«У меня два внука, и я практически не видела, как они растут, поскольку работа не оставляла свободного времени, — рассказывает она. — Много мифов о том, что депутаты живут на широкую ногу, но прислуги, охранников у меня нет. Сама мою, стираю, убираю, хожу в магазин за продуктами. За двадцать с лишним лет, что я в Думе, не могу припомнить, чтобы что-то консервировала на зиму или подолгу стояла у плиты».
Коммунисты и либерал-демократы утверждают, что с партийной политикой малое число женщин в их фракциях никак не связано. По словам депутата от КПРФ Вадима Соловьева, коммунистами движет желание оградить слабый пол от тягот, связанных с политической борьбой.

«Мужикам, и тем непросто в оппозиции, а женщине вдвойне, — заявил Соловьев «Ленте.ру». — У нас были случаи, когда прекрасному полу доставалось здорово. В отношении главы Нарьян-Мара и главы одного из районов Орловской области возбуждались уголовные дела, обыски у них проводились и так далее». По его словам, сейчас ситуация в какой-то мере стабилизировалась, поэтому можно подтягивать и женщин. КПРФ решила, что в своем предвыборном списке отведет им 30 процентов.

https://lenta.ru/articles/2016/05/10/woman/
Дина Ушакова

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив