Выборы Президента РФ

15:29, 16 январь 2018
1 158
0

Грудинин пострадал от быстрого роста собственного рейтинга

КПРФ уже подвергает сомнению честность нынешней избирательной кампании


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился с жалобой к Владимиру Путину, Центризбиркому и руководству федеральных телеканалов на «контрпропаганду» против кандидата в президенты Павла Грудинина. В последние дни в отношении Грудинина была проведена информационная атака, поводом для которой стали проблемы в его регистрации. Мнения экспертов о цели массированного вброса компромата разделились. Одни связывают это с быстрым ростом популярности Грудинина, который власти хотели бы остановить. Другие считают это согласованной с Кремлем игрой на привлечение внимания к кампании.

Зюганов в своем письме обратил внимание на то, что Грудинин обнародовал «содержательную подробную и конструктивную программу», а также заявил о готовности участвовать в дебатах. «Мы надеялись, что в рамках кампании по выборам президента будут созданы условия для честной конкуренции программ и открытой дискуссии о будущем России. Полагали, что в этот раз увидим объективное освещение кампании на центральных телеканалах. Этого ждет общество, в этом должна быть заинтересована сама власть», – заявил он.

При этом Зюганов считает, что это было бы важно и «с учетом натиска внешнеполитических оппонентов России». Однако, подчеркнул он, «целые телевизионные программы посвящены дискуссиям вокруг того, как бороться с нашим кандидатом, какие ярлыки навешивать, как его шельмовать». Зюганов отметил, что все это происходит «без возможности ответить и оппонировать».

«Считаем, что подобное использование телеэфира для контрпропаганды против одного из ключевых кандидатов в президенты недопустимо. Это подрывает доверие к данной выборной кампании и избирательной системе в целом. Прошу вас принять необходимые меры для того, чтобы вернуть кампанию в русло честной и принципиальной конкуренции», – указывается в его письме. Оно уже направлено в адрес Путина, главы ЦИКа Эллы Памфиловой и руководителей Первого канала и ВГТРК.

Судя по всему, обращение Зюганова стало реакцией на программу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», где под пристальным вниманием оказался именно Грудинин. Его критический разбор начался с истории о зарубежных счетах и объяснений кандидата, что он о них просто забыл. При этом эксперты вспомнили, что за последние несколько лет Грудинин баллотировался на различных выборах и ни разу эти свои деньги не задекларировал.


Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что «никаких юридических проблем у нашего кандидата нет, он перед подачей документов в ЦИК обязан был закрыть все иностранные счета, он это сделал – и если бы у ЦИКа были претензии, о них уже давно стало бы известно». 
Самым нелицеприятным образом была разобрана и предвыборная программа «20 шагов Павла Грудинина». «Двадцать пунктов программы, все гениальные. Например, Центробанк должен быть под правительством. Что это означает? Печатание денег, потому что правительство не может не печатать деньги в такой ситуации, если нет автономии у ЦБ. Или другая гениальная идея – от ВВП 7% на науку, 10% на сельское хозяйство, а вот про армию там даже не упоминается», – уличил Грудинина в некомпетентности один из участников телепередачи. Досталось и штабу кандидата, который, мол, запутался в показаниях о счетах Грудинина.

При этом Соловьев заявил, что все разговоры о 7,5 млрд руб. в австрийских банках – это заведомая ложь. Он пояснил, что у Грудинина были ценные бумаги, но вся стоимость 200 акций –  37 млн руб. При этом Соловьев отметил, что выдвижением Грудинина на предыдущих выборах разного уровня юрслужба КПРФ не занималась, поэтому ему ничего не известно, что было в его декларациях.

По словам коммуниста, нападки на Грудинина связаны с тем, что власть почувствовала в нем реального конкурента. Соловьев считает, что лучшей рекламой для Грудинина является успешное предприятие, которое он возглавляет, – совхоз им. Ленина. «Если бы его избрали, было бы как в Китае. Свой батька Лукашенко у России был бы. Его популярность растет – отсюда и нападки», – пояснил глава юрслужбы КПРФ.

Между тем последнее исследование ВЦИОМа показало, что из 67% опрошенных, заявивших о твердом намерении голосовать, более 80% склонны выбрать Путина. А вот на втором месте – вопреки всем прежним прогнозам – идет Грудинин (7,6%), тогда как лидер ЛДПР Владимир Жириновский только на третьем – с рейтингом в 4,2%. «У Ксении Собчак – 0,7%, у Григория Явлинского – 0,6%, у Бориса Титова – 0,3%», – сообщил ВЦИОМ.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров заявил «НГ»: «Если даже Грудинин и кремлевский кандидат, это не значит, что он не будет подвергаться нападкам, одно другому не противоречит». Например, выбросом компромата можно показать, что Грудинин вовсе и не одобрен Кремлем. Петров напомнил, что публике предложено разнообразное меню – кандидаты любого политического спектра. Такое решение принято не случайно: «Путину было бы невыгодно, если бы какой-то один кандидат аккумулировал все протестные голоса и набрал 25–30%. А пока все делят эти проценты». К примеру, у Грудинина нет шансов стать общеоппозиционным кандидатом, за пределы электорального рейтинга КПРФ он вряд ли выйдет. «То, что у Грудинина сейчас 6–7%, – это эффект низкой базы, то есть его изначальный рейтинг. Но не факт, что он будет расти по несколько процентов в неделю», – отметил Петров.

Политолог Аббас Галлямов считает иначе: «Думаю, тут две причины. Первая – Кремль заинтересован в том, чтобы все выглядело так, будто выборы в стране настоящие. Настоящая предвыборная борьба предполагает критику и компромат, поэтому Кремль мог санкционировать атаку на Грудинина с целью создания ощущения реальности происходящего. Вторая цель – не дать набрать Грудинину слишком много, потому что голоса он отбирает не только у других кандидатов, но и у Путина тоже». Он отметил, что секрет роста рейтинга Грудинина пока заключается в первую очередь в том, что он выдвинут КПРФ. «У нее есть свой базовый избиратель – это 12–14%, может быть, 15% избирателей, поэтому тот факт, что Грудинин скакнул с 0 до 7%, совершенно естественен. Он вырастет до 12–14%, ничего не делая, просто за счет того, что его выдвинула партия. Помимо этого фактора, конечно, на Грудинина работает и ощущение новизны. Плюс у Грудинина есть очень сильная история за плечами. То, что появился деловой человек, это для россиян бальзам на душу», – подчеркнул эксперт. 

http://www.ng.ru/politics/2018-01-16/1_7151_grudinin.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив