КПРФ обратится в Конституционный суд

14:20, 23 октябрь 2018
1 275
0

 

КПРФ обратится в Конституционный суд с требованием признать повышение пенсионного возраста не соответствующим Основному закону Российской Федерации. Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьёв рассказал Накануне.RU о том, когда и как именно партия намерена добиться этого.

Он обратил внимание на то, что начато методическое обсуждение этого вопроса. В основе иска ляжет 55 статья Конституции, гласящая о том, что нельзя принимать законы, которые ухудшают положение граждан, а также то, что законопроект Правительства РФ противоречит общепринятому в российском законодательстве положению о том, что законы обратной силы не имеют.

"Выстраивается цепочка какая: допустим, люди 1959 года [рождения], которых в первую очередь это касается, буквально в следующем году должны были на пенсию уходить. Им теперь отсрочка идёт на год, и так далее – 1960-й – на два, и всё остальное. Они когда начинали свою трудовую деятельность, с ними заключался трудовой договор, и начиналось формирование пенсионных фондов, были определённые правила игры, которые устанавливали, в том числе, и возраст выхода на пенсию. Сейчас по этому закону получается, что государство в одностороннем порядке эти правила игры меняет уже после того, как человек выработал стаж для выхода на пенсию”, – подчеркнул Вадим Соловьев.

По его словам, вводить новые правила игры можно лишь для тех, кто только вступает в трудовой возраст и начинает трудовые отношения. "А пересматривать после того, как человек практически по старым правилам отработал и вышел – в моём понимании, это грубейшее положение духа нашей законодательной системы. Поэтому, и этот момент тоже будет лежать в основе иска”, – отметил он.

По словам главы юридической службы КПРФ, сейчас рассматриваются два варианта обращения в КС: через депутатский запрос, для чего нужны подписи 90 депутатов, или непосредственно по обращениям граждан, чьи права нарушаются.

Для осуществления первого варианта Компартия намерена провести переговоры с другими фракциями, так как во фракции КПРФ только 43 депутата и поэтому нужно дополнительно набрать ещё 47 подписей, для чего нужно работать и с ЛДПР, и со "Справедливой Россией”. Однако, как отметил Вадим Соловьёв, сейчас трудно сказать, чем закончатся эти переговоры, практика говорит о том, что на стадии переговоров ЛДПР и "СР” иногда поддерживают КПРФ, а потом, когда дело доходит до подачи в Конституционный суд, они по каким-то основаниям уходят от подписания.

Что касается обращений граждан, то такой метод сможет заработать только в следующем году, когда по старому законодательству должны были бы начать выходить на пенсию люди 1959 года рождения.

"Вы подаёте все документы в пенсионную систему, чтобы вам начислили пенсию, но вам отказывают со ссылкой на новый пенсионный закон. Вы считаете, что это нарушение ваших прав и обращаетесь со ссылкой на ст. 55 Конституции в суды – районный, областной региональный и Верховный суд. Если эта система вам отказывает – человек приобретает право обратиться в Конституционный суд с жалобой на это положение нового закона, как противоречащее Конституции”, – объяснил эксперт.

С подобной жалобой может выступить один человек или группа людей. Сейчас юридическая служба ЦК КПРФ обдумывает, какой вариант будет более перспективным – вероятно, чтобы избежать административного давления, это будет несколько человек из разных регионов.

Таки образом, если обращение удастся провести через Госдуму, то тогда, как считает Вадим Соловьёв, оно может попасть в Конституционный суд ещё до нового года, но если действовать на основе жалоб граждан, тогда придётся ждать следующего, когда из из-за нового законодательства будут нарушаться права конкретных людей. Также работа по обжалованию закона о повышении пенсионного возраста зависит от того, когда он будет подписан президентом, опубликован и вступит в силу.

Напомним, во время обсуждения пенсионной "реформы” в Госдуме КПРФ начала организацию инициативных групп по проведению референдума против повышения пенсионного возраста. Однако организовать его до принятия скандального закона оказалось невозможным. Во многих регионах инициативным группам коммунистов было отказано в регистрации.


Накануне.RU

 

 

https://ru.calameo.com/read/00536609450b601859d98

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

 


 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив