Удомельские депутаты-коммунисты обратились в прокуратуру для защиты прав жителей села

12:09, 18 январь 2024
23
0

УДОМЕЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Фракция КПРФ

17.01.2024 г.

Удомельскому межрайонному прокурору
Э.Э. Байдину

О массовом нарушении прав жителей Удомельского городского округа

Заявление.

Уважаемый Эльвин Эльбрусович!

В ноябре-декабре 2023 г., начале января 2024 г. в сельской зоне Удомельского округа произошли массовые отключения электроэнергии, в следствие чего во многих деревнях также было нарушено и водоснабжение. Также администрация УГО не оперативно решала проблему расчистки автодорог и поддержания их в проезжем состоянии. Только отчасти эти возникшие проблемы связаны, по нашему мнению, с погодными условиями – снегопадами и морозами – не самыми неожиданными вещами зимой в России.

Так, Удомельская «РЭС» в течение многих лет проводила политику «оптимизации» своих структур в УГО, в следствие чего в деревнях: Мста, Котлован, Брусово были ликвидированы участки, а, соответственно, и штаты. Работники этих участков хорошо знали состав электрохозяйства своих «кустов», вели регулярные осмотры и профилактику отключений, в т. ч. чистку просек, могли оперативно выдвигаться на повреждения и ликвидировать аварии. Централизовав все силы в Удомле, руководство «РЭС», по нашему мнению, потеряла часть квалифицированного персонала и утратило возможность оперативно реагировать на проблемы. То есть, мы считаем, этот кризис в значительной степени не природный, а рукотворный - именно политика «оптимизации» и недостаточные вложения средств в поддержание в рабочем состоянии электрохозяйства, повлияло решающим образом на возникновение кризиса.

Также считаем, что администрация УГО не защищало в полной мере интересы жителей УГО, не контролировала процессы, происходящие в «РЭС», не возражало перед вышестоящим руководством против политики «оптимизации».

Считаем, также, что глава УГО Р.А. Рихтер и администрация в целом не приняли исчерпывающих мер, как того требовала ситуация, для налаживания энергоснабжения (не была налажена работа резервных источников энергоснабжения), водоснабжения (подвоз воды), расчистке дорог, в следствие чего жизнь и здоровье граждан, прежде всего, пожилого возраста, была подвергнута серьёзной опасности. По сообщениям с мест, из-за отсутствие длительное время энергоснабжения люди не могли воспользоваться мобильными телефонами, из-за непроезжих дорог в деревни не могла проехать по вызову «скорая помощь», автолавки с продуктами, дети не посещали школы и т.д.

Так, жители д. Сленково на 15 января уже ШЕСТЬ суток находились без электроснабжения, 2 дня без воды, дорога от деревни до автодороги Еремково – Молдино протяжённостью 1 км была полностью заметена. В деревню не могли проехать ни «скорая помощь», ни автолавка. В деревне живут в т. ч. пенсионеры в возрасте глубоко за 70 лет.

Мы считаем, что этот кризис тоже возник, прежде всего, не из-за погодных условий, а в следствие того, что администрация УГО своевременно не заключила договора на расчистку дорог, хотя депутаты Удомельской Думы проявляли к этому вопросу повышенное внимание, и на заседании Думы 27 декабря Д.Л. Подушков спрашивал её об обслуживании дорог с 1.01.2024 г., на что замглавы по ЖКХ Д.А. Слобожанинов заверил, что «всё в порядке, дороги будут обслуживаться».

Считаем также, что администрация не приняла исчерпывающих мер для разблокировки деревень из снежного плена, не имела плана и резерва средств на действия в условиях затяжных снегопадов, должностные лица администрации не выезжали на места, чтобы оперативно помогать людям.

Действуя в интересах своих избирателей, просим Удомельскую прокуратуру дать оценку действиям/бездействиям должностных лиц Удомельского «РЭС», их вышестоящего руководства, администрации УГО и, в случае их вины, привлечь их к ответственности. Считаем, что именно хроническая безответственность должностных лиц довела ситуацию до такого многодневного коллапса.

Просим ответить нам в установленные законом сроки.

С уважением, председатель фракции Д.Л. Подушков

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив