Мария Дробот на «круглом столе» МГИК в Тверской области призвала сохранить дом Ожегова

09:14, 14 март 2024
7
0

Московский государственный институт культуры 12 марта провел выездное заседание «круглого стола» в городе Кувшиново Тверской области, посвящённое памяти Сергея Ожегова. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Мария Дробот приняла участие в разговоре по видеосвязи.

 

 

Одному из самых известных советских лингвистов, лексикографов, соавтору «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова в следующем году исполнится 125 лет. В этом году на дату памяти ученого приходится 60-летний юбилей.

Круглые даты стали поводом для обсуждения темы «Русско-языковая культура и история. Проблемы. Вызовы современности». В выездном проекте МГИКа приняли участие ректор, преподаватели и студенты института, глава городского поселения Кувшиново, депутаты и даже внучка знаменитого лингвиста Екатерина Ожегова.

Организаторы «круглого стола» обратили внимание на состояние дома, в котором в начале 20 века вырос и жил Сергей Иванович Ожегов. Сейчас историческое здание рушится буквально на глазах.

Депутат Государственной Думы Мария Дробот напомнила еще об одной знаменательной дате – 225 лет Александру Сергеевичу Пушкину, которую отметят в этом году. Именно благодаря инициативе фракции КПРФ день рождения великого поэта – 6 июня, стал официальным праздником «День русского языка». По словам представителя фракции КПРФ, защита русского языка и тех людей, которые его создавали, преумножали и сохраняли – условие сохранения национального суверенитета нашей страны.

«Сегодня наша страна переживает непростые времена, – отметила Мария Дробот в своем выступлении. – Под особым прицелом оказался великий и могучий русский язык, который пытаются запрещать и на который накладывают санкции. Сергей Иванович Ожегов, вне всякого сомнения – один из ярких представителей славной плеяды русских языковедов, наряду с Дмитрием Ушаковым, Владимиром Далем, Михаилом Ломоносовым. Толковый словарь Ожегова известен каждому образованному человеку, он неотъемлемая часть каждой библиотеки, и общественной, и домашней. Наследие, которое оставил Сергей Иванович, далеко вышло за пределы маленького городка Кувшиново, где он родился и вырос, вышло за пределы Тверской области и даже Российской Федерации. Имя Ожегова там, где говорят, читают и пишут на русском языке, а это огромная часть мировой культуры».

Представитель фракции КПРФ в Государственной Думе призвала обратить внимание на наследие выдающегося ученого и защитить память о человеке, который положил жизнь на защиту и сохранение русского языка.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив