И года - не беда: 90 лет исполнилось бологовскому коммунисту Галине Яковлевне Лапиной

11:47, 06 февраль 2023
272
0
Лапина КПРФ Бологое
4 февраля 90 лет исполнилось бологовскому коммунисту Галине Яковлевне Лапиной. Детские годы Галины Яковлевны пришлись на суровую военную эпоху. «Всё для фронта, всё для Победы!», - этот девиз был актуален и для детей. Ещё учась в третьем классе маленькая Галя вместе с одноклассниками как могла, помогала фронту. Бологовские школьники собирали лекарственные травы, дежурили в госпиталях, сдавали в металлом осколки от бомб.

После школы Галина поступила в Ленинградский педагогический институт, который окончила в 1954 году по специальности «Учитель истории». По распределению была направлена работать в Алтайский край, там вышла замуж. В 1957 году вместе с супругом А. Е. Лапиным вернулась в родное Бологое. Лапины стали трудиться в Доме пионеров, а когда в 1959 году был построен Дом культуры железнодорожников, Галину Яковлевну назначили директором этого учреждения. Это был очень интересный период в её жизни. Помимо выступлений бологовских творческих коллективов в Доме культуры железнодорожников с концертами выступали прославленные артисты Клавдия Шульженко, Валерий Ободзинский, Дмитрий Покрасс, ансамбли песни и пляски Ленинградского военного округа и другие знаменитости.

Самым серьёзным и ответственным для Г. Я. Лапиной был период её работы в Бологовском городском комитете КПСС. С 1978 по 1987 гг. Галина Яковлевна работала секретарём горкома КПСС по идеологии, отвечала за партийную работу в трудовых коллективах города и района, проведение социалистических соревнований. Также на неё было возложено осуществление контроля за строительством жилых многоквартирных домов и развитием сельского хозяйства. В то время в Бологовском районе ежегодно сдавались в эксплуатацию десятки многоквартирных домов, а в районе успешно работали 9 совхозов. Как вспоминает Галина Яковлевна, случалось вместе с коллегами по горкому ей приходилось дневать и ночевать в каком-нибудь министерстве, чтобы «выбить» средства, необходимые для развития экономики Бологовского района. Работы был непочатый край! Перед выходом на пенсию в 1987 году Г. Я. Лапина была награждена советским орденом Знак Почёта.

После выхода на пенсию Галина Яковлевна долгое время работала в детской библиотеке. Активно участвовала в жизни Совета ветеранов Бологовского района, на протяжении многих лет избиралась членом президиума. На всю жизнь Галина Яковлевна сохранила верность коммунистическим идеалам, активно работала в составе Бюро Комитета Бологовского местного отделения КПРФ.

Сейчас по причине возраста и здоровья Г. Я. Лапина не может активно работать в наших рядах, но всегда искренне переживает за партию и происходящее в городе и районе, часто созванивается с коммунистами и даёт мудрые советы.

Галина Яковлевна воспитала прекрасных сына, внука, дождалась правнуков.

Бологовские коммунисты пришли поздравить Галину Яковлевну Лапину с юбилеем, пожелали ей крепкого здоровья и счастья!
Дмитрий ФИСЕНКО
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив