Коммунисты пойдут на заводы,

13:56, 03 июль 2012
2 284
0

Коммунисты пойдут на заводы

А власти готовят для пролетариата движение Холманских

Доклад Зюганова «О повышении эффективности работы низовых звеньев партии в современных условиях» за две недели до пленума был опубликован на сайте КПРФ для обсуждения. Ключевой тезис — в условиях «нарастающего экономического кризиса» первую скрипку будут играть первичные партячейки, которым нужно взаимодействовать с профсоюзным рабочим движением и с другими «формами протестной активности».

Со своей агитацией коммунисты намерены дойти «до станка», как их предшественники-большевики в начале ХХ века. Правда, закон «О политических партиях» не допускает создания первичек на заводах. Однако наследники Ленина пойдут другим путем. «Территориальный принцип организации не лишает нас возможности работать с конкретными предприятиями, — говорит «МН» член ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, отвечающий в партии за идеологию. — Мы будем рекомендовать объединять в первичных отделениях людей, живущих на одной территории и работающих, допустим, на одном заводе, в одном торговом центре».

На первый взгляд потенциальный экономический кризис дает КПРФ шансы набрать очки на социальном протесте. По социальному и территориальному признаку социально-протестная аудитория ближе к коммунистам, чем к протестующей Болотной. Но здесь КПРФ ждут нюансы в виде активной игры Кремля на «левом поле». Так, очевидным претендентом на то, чтобы представлять интересы пролетариата, является уральский полпред президента Игорь Холманских, лидер движения «В защиту человека труда». Начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода» прославился зимой предложением «приехать с мужиками и отстоять свою стабильность» от участников митинга на Болотной. Холманских изначально позиционировался как человек «от станка», противопоставлял себя «офисному планктону» и с этой точки зрения подходит для роли нового лидера рабочего класса.

Президенту фонда «Петербургская политика» Михаилу Виноградову перспективы рабочего движения коммунистов кажутся сомнительными. «С одной стороны, это логично — люди больше общаются не по месту жительства, а по месту работы, основные социальные связи завязываются именно там», — сказал он «МН». В то же время Виноградов считает, что технически осуществить агитацию на заводе трудно: время раздачи листовок прошло. К тому же руководители предприятий будут препятствовать такой активности — они, как правило, в том или ином виде встроены в административную вертикаль. «В России традиции забастовочной активности крайне низки и нет веры в успех», — говорит Виноградов.

«Работа на предприятиях — это реальный инструмент большевизации КПРФ, эффективный для нее и опасный для власти, — считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Если на крупном предприятии, где работают десятки тысяч людей, начинаются задержки зарплаты, то партия может организовать массовые волнения на всей территории, используя ситуацию на одном заводе». Если власть допустит такую работу красных первичек, то это будет означать возможность дестабилизации обстановки в любой точке страны и по любому поводу, сказал Орлов «МН». По его мнению, власть должна «действовать жестко и решительно», требуя строжайшего соблюдения закона и одновременно перехватывая у коммунистов повестку дня.

«Власть должна играть на умеренном левом фланге и перехватывать инициативу, — считает Орлов. — Это задача, например, «Общероссийского народного фронта», который должен выступить как зонтичная структура по отношению к тем, кто может выступать на левом поле». Однако Дмитрий Орлов подчеркивает, что «канализацию протеста» может осуществлять сразу несколько партий и движений. Для этих целей у Кремля уже заготовлены и спойлеры КПРФ — в Минюсте зарегистрирована партия «Коммунисты России», а также Коммунистическая партия социальной справедливости, сокращенно КПСС. Эти партии могут начать «разбавлять» протест уже на осенних выборах в этом году.

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив