Пальцем выбранные

22:39, 21 июль 2012
2 545
0

Пальцем выбранные

ЦИК расширяет использование электоральной робототехники

Бумажные бюллетени для голосования постепенно уходят в прошлое: председатель Центризбиркома Владимир Чуров предложил «субъектам законодательной инициативы» отменить ограничения на использование электронных устройств для голосования.Сейчас обходиться без бумажных бюллетеней имеет право 1% избирательных участков, глава ЦИК хочет довести этот показатель до 25%. Источники «МН» утверждают, что соответствующий законопроект будет подготовлен администрацией президента и внесен в Госдуму к осенней сессии. Стоимость новых роботов никого, похоже, не останавливает.

Комплексы электронного голосования позволяют обходиться без использования бумаги, выбирая кандидата или партию нажатием пальца на сенсорный экран. Сейчас в распоряжении ЦИК 1 тыс. таких комплексов — ровно столько, сколько по закону можно применять на выборах федерального уровня. 327 из них использовались на думских и президентских выборах 2011–2012 годов в разных регионах, остальные стояли на складах — «в резерве», как говорил Владимир Чуров.

Чтобы убрать установленную законом планку в 1% безбумажных участков, придется внести изменение в ст. 64 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Корректировки потребует и утвержденная в 2011 году программа технического переоснащения избирательной системы, сказал «МН» председатель совета директоров Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК Геннадий Райков. Программа в нынешнем виде не предусматривает дополнительных закупок КЭГов — ставка делалась на электронные сканирующие урны (КОИБы) для бюллетеней классического образца. Однако в ЦИК опасаются, что в связи с увеличением числа партий бюллетени могут стать слишком длинными, и электронные урны с ними просто не справятся физически. У сенсорных устройств такой проблемы нет.

Но сенсорные аппараты почти в пять раз дороже сканирующих урн. Оборудовать один участок КОИБами — 110 тыс. руб., КЭГами — 520 тыс. КОИБами к концу 2015 года должно быть оборудовано 62% всех участков страны. Чуров заверил «МН», что эта планка останется неизменной, но при этом примерно на четверти участков можно поставить сенсорную аппаратуру. Однако в этом году закупок техники вообще не будет, уточняет он: уже выделенные деньги перебросят на 2013 год. Райков считает, что при закупках большого количества КЭГов ФЦИ не уложится в ранее утвержденный бюджет. Зато, признает он, «обслуживание КЭГа нулевое», и отказ от бумажных бюллетеней приведет к экономии в будущем.

Юрист КПРФ, член профильного комитета Госдумы Вадим Соловьев подтвердил «МН» информацию о готовящихся изменениях в законодательство и сообщил, что коммунисты их не поддержат. «Техническое обновление систем для голосования — прогресс, но все зависит от того, в чьих руках будет настройка КЭГов, — сказал парламентарий. — Нет гарантий, что при массовом выпуске КЭГов там не будет встроена программа, обеспечивающая нужный результат». Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин сказал «МН», что при массовом применении КЭГов следует «параллельно внедрить в законодательство нормы, которые повысят доверие граждан к этим агрегатам». Самый простой способ — публиковать в интернете контрольную ленту, на которой анонимно отмечается, за кого голосовал избиратель.

 

 

http://mn.ru/politics_law/20120720/323273227.html

Наталья Рожкова

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив