Пасха и Труд вместе не прут? Аксёнов столкнул РПЦ и КПРФ

12:08, 21 апрель 2016
1 200
0
Пасха и Труд вместе не прут? Аксёнов столкнул РПЦ и КПРФ
 
Власти Крыма решили не проводить в этом году официальные первомайские демонстрации и митинги из-за Пасхи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Сергея Аксёнова.

«Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. Органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет. Но граждане могут сами решить для себя, как они отметят Праздник весны и труда», ? говорится в заявлении главы Крыма.

Руководитель юридической службы КПРФ, депутат ГД, Вадим Соловьёв в беседе с НСН выразил недовольство подобным решением Аксёнова.
«С моей точки зрения – это перебор. У нас существует закон о праздничных днях, и 1 мая – это официальный праздник весны и труда. Поэтому я считаю некорректным такое решение крымских властей. Тем самым они сталкивают лбами верующих и политизированных людей. Это совершенно разный уровень человеческих отношений, и нам сегодня надо не противопоставлять одни праздники другим, а наоборот, заниматься объединением нации вокруг общероссийских ценностей. Праздник 1 мая никогда не противоречил празднику Пасхи. Они могут друг друга только дополнять», ? убеждён собеседник.

Соловьёв заявил, что КПРФ направит обращение по этому поводу в Генпрокуратуру и администрацию президента.

«Мы со своей стороны отреагируем и направим соответствующее обращение и в Генпрокуратуру, и в администрацию президента с просьбой поправить крымских чиновников. В любом случае, сначала нужно уточнить ситуацию. Если это действительно официальный запрет, то это одна ситуация. А если Аксёнов просто отменил своё участие в празднике, то ради Бога – это его решение. Без участия администрации 1 мая не станет менее интересным», ? отметил  руководитель юридической службы КПРФ в интервью НСН.

В свою очередь, протодиакон РПЦ Андрей Кураев увидел в решении крымских властей здравый смысл.

«Это решение, прежде всего, связано с заботой о людях, которые работают в правоохранительных органах и в скорой помощи. Они будут всю ночь сверхурочно дежурить в местах скопления людей. Это вполне милосердно по отношению к ним. Кроме того, праздник 1 мая – это издевательство над здравым смыслом, учитывая "дохлость" наших профсоюзов. Это ни разу не борьба за права рабочих, так как профсоюзы и партии от этого самоустранились. Поэтому празднование 1 мая – это какой-то очень странный рудимент. Надеюсь, что из-за этого решения в этом году станет немного меньше политического цинизма в первый день мая», ? признаётся Кураев в беседе с НСН.

Отметим, что власти Крыма подготовили на майские праздники несколько программ для разных категорий туристов. Помимо пасхальных мероприятий в регионе запланировано ретро ралли «Нахимов». Также на территории полуострова будут работать открытые кинотеатры.

http://nsn.fm/society/1-maya-eto-prazdnik-vesny-i-truda-ili-paskha-mneniya-razdelilis.php
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив