«Чемпионат мира – это шанс для региона»

12:33, 18 май 2016
1 207
0

СТЫДНО ЗА ГОРОДСКОЙ СТАДИОН

 

Несмотря на славные традиции тверского футбола, игр чемпионата мира в нашем городе не будет. Это, кстати, серьезный повод задуматься об улучшении инфраструктуры регионального спорта и совместно с администрацией начать прорабатывать вопросы по созданию в Твери современного, на 15 тысяч зрителей, стадиона со спортивной базой.

Все тверские любители спорта осознают, что ни стадион «Химик», ни тем более стадион «Центральный» давно не соответствуют современным стандартам качества и не обеспечивают комфортом спортсменов и зрителей. Мы прекрасно помним, как в сентябре прошлого года тверская «Волга» в матче 1/16 Кубка России по футболу принимала чемпиона страны – санкт-петербургский «Зенит». Мы помним, как были переполнены трибуны стадиона «Химик» и как тысячи футбольных фанатов не смогли попасть на стадион из-за его малой вместимости и предаварийного состояния.

А ведь какой был праздник футбола в тот день в Твери! На поле в составе «Зенита» вышли игроки сборных Италии, Португалии, Аргентины, Бельгии, России во главе с легендарным тренером Андре Виллашем-Боашем! И право, было очень неловко перед звездными гостями за условия тверского стадиона. А после матча тверская команда была вынуждена проводить пресс-конференцию в спортзале, поскольку своего конференц-зала у «Волги» попросту нет. Этот факт отмечался в центральной спортивной прессе, причем на примере «Волги» журналисты с горечью констатировали убожество провинциального российского футбола.

И к этому вопросу мы еще обязательно вернемся в дальнейших публикациях.

 

ТВЕРЬ ПРИМЕТ ТЫСЯЧИ ТУРИСТОВ?

 

Ну а пока раз Тверь оказалась «вне игры» от чемпионата мира, то есть хорошая мысль, как все-таки задействовать Верхневолжье в этом мировом празднике футбола. Из одиннадцати городов, где пройдут игры, 19 поединков состоятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Общая вместимость двух арен в Москве – стадиона «Лужники» и стадиона «Спартак», на которых пройдут игры, соответственно 90000 и 45000 зрителей, стадиона «Зенит» в Питере – 65000 зрителей. Это значит, что данные игры посетят чуть менее 4 миллионов зрителей. Основная часть – это иностранные гости, так как сборная России ряд своих матчей проведет в Самаре. Гостей из других стран будет очень много, так как на время проведения чемпионата для прибывающих в Россию обладателей билетов на игры виза не нужна. Зарубежные гости довольно долго будут находиться в обеих наших столицах, увидят красоты и, безусловно, захотят посмотреть и нестоличную Россию!

В те дни, когда их сборные будут отдыхать, гости-болельщики смогут посетить и нашу Тверь, которая географически очень удачно расположилась между Москвой и Петербургом. Наша первостепенная задача – сделать все возможное, чтобы пригласить их в Тверь или даже в Торжок и показать им все достопримечательности нашего края, а также за счет их приезда привлечь достаточно большие финансовые средства. Выпуск сувенирной продукции, катание гостей по Волге на катерах, питание, экскурсии, всевозможные развлечения и т.д. – все это должно принести в нашу казну до миллиарда рублей.

Немало гостей нашей страны будут также искать недорогое жилье на время пребывания в Москве и Петербурге, так как, безусловно, цены в гостиницах этих городов будут заоблачными, и Тверь здесь для многих гостей может стать своеобразной палочкой-выручалочкой в виде куда более дешевого проживания в гостиницах или других местах. А доехать, например, из Твери в Москву на матч можно на «Ласточке» всего за полтора часа, на «Сапсане» еще быстрее! Не из каждого района Москвы еще можно будет так быстро добраться на игру! Да и до Петербурга «Сапсан» быстро идет!

Нами разрабатывается и близка к завершению программа участия Твери в этом грандиозном празднике мирового футбола. Более того, мы внесем предложение, чтобы Тверь могла стать для участников чемпионата мира местом проведения их тренировочных сборов чуть дальше от переполненной и бурлящей в эти дни Москвы.

Думается, истинные любители спорта Верхневолжья с удовольствием поддержат наш проект и примут участие в его реализации. Красиво презентовав Тверь (а город наш очень красив) в буклетах, плакатах, в соцсетях, мы с радостью примем огромное количество зарубежных и российских гостей, создадим им прекрасные условия пребывания на нашей земле, чтобы у них осталась добрая память о тверском сервисе и гостеприимстве, чтобы они еще не раз захотели посетить наши края и, соответственно, пополняли наш бюджет.

Нами подготовлен соответствующий проект к 2018 году, который мы постараемся обязательно реализовать.

В.Г. СОЛОВЬЕВ, депутат Государственной Думы РФ от Тверской области, секретарь ЦК КПРФ
 
http://www.karavan.tver.ru/gazeta/11278
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив