Информация

08:06, 24 апрель 2020
1 095
0

КПРФ опасается репрессий за празднование дня рождения Ленина

Коммунисты жалуются, что православным и чиновникам выходить на улицу можно, а им нельзя


По информации «НГ», в юрслужбу КПРФ уже поступило сообщение о возможном преследовании членов партии в Вологде за возложение цветов к памятнику Ленину. Еще около десятка региональных отделений Компартии также проконсультировались на случай санкций по итогам дня рождения вождя 22 апреля. Коммунисты надеются, что централизованного указания из Москвы о пресечении акций нет, это исключительно местные инициативы.

На официальном сайте КПРФ появилась информация со ссылкой на газету «Вологодская правда» о том, что полиция собирается штрафовать коммунистов в День рождения Ленина 22 апреля. Дескать, источник в администрации Вологды сообщил, что полиции дана команда штрафовать всех, кто будет замечен на возложении цветов к памятникам вождю в ознаменование его 150-летнего юбилея. Вологодские левые настаивают, что аналогичные указания выданы в Череповце и других крупных населенных пунктах области.

«На фоне многолюдных массовых мероприятий на пасхальной неделе такие запреты выглядят, мягко говоря, двойными стандартами», – возмущается газета. «Прекрасно понимая опасность, связанную с распространением заболевания, вологодский обком изначально не планировал массовых мероприятий в связи со знаменательной датой. Планировались одиночные возложения цветов c соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Однако местные власти пытаются пресечь и такую возможность», – значится в публикации. Штрафы якобы будут назначаться в соответствии со ст.6. 3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», которая была скорректирована 1 апреля. По ней гражданам может быть установлено наказание до 40 тыс. руб., а юрлицам – до 500 тыс. руб. «Естественно, суды с радостью применят такую меру к коммунистам», – констатирует «Вологодская правда».

КПРФ выражает протест и против неравного подхода: «Чиновники и полиция сквозь пальцы смотрят на массовые мероприятия, проведенные, например, в Вологде на Пасху, когда вопреки рекомендации Патриарха крестный ход и службу в областной столице посетили десятки людей. Впрочем, возможно, РПЦ у нас организация неприкасаемая, и на нее законы государства не распространяются. Но как быть с череповецкими чиновниками, которые не далее как 20 апреля возложили цветы к памятнику городскому голове Ивану Милютину? Причем в мероприятии приняли участие и мэр, и глава города, и журналисты. А коммунистов за то же самое штрафовать будут?».

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев пояснил «НГ»: «Пока информацию о готовящихся преследованиях конкретно дало только вологодское отделение, мы держим ситуацию на контроле. Сведения нашего источника достоверные, управление внутренней политики области нервничает и действительно дало команду пресекать акцию». Еще из десятка регионов к Соловьеву поступали обращение с просьбой проконсультировать по этому же поводу. Например, из Петербурга, Ульяновска, Костромы, Саратова и Твери – на предмет того, что говорит законодательство, что делать во время задержаний и т.д. «То есть около десятка регионов находится в напряжении», – отметил он.

Соловьев при этом уверен, что централизованного указания из Москвы о пресечении акций КПРФ в регионы все-таки не поступало. «В Вологде у нас довольно радикальное отделение, и понятно, что руководство области и города чувствует себя неуютно, вот и преследует популярных оппонентов. То же самое в Тверской области и еще ряде регионов. Это типичная реакция временщиков. Потому что в чем может быть нарушение при возложении цветов? Это даже в условиях запрета массовых акций можно совершить и по дороге на работу, при выходе в магазин и т.д.», – подчеркнул он. Соловьев сообщил «НГ», что обкомы получили консультации с точки зрения закона, регионам дано указание действовать исходя из обстановки – «в зависимости от эпидемиеологической ситуации, настроений граждан и позиции правоохранителей».

Дарья Гармоненко 


http://www.ng.ru/politics/2020-04-22/100_200422kprf.html


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив