Крепко взявшись за руки, мы сможем преодолеть все временные трудности

15:00, 19 декабрь 2012
3 668
0

Заканчивается первый год работы депутатов ГД ФС РФ 6-го созыва, в связи с чем, в газету «Пролетарская Правда» поступили десятки вопросов, адресованных депутату ГД от Тверской области, Секретарю ЦК КПРФ Соловьёву Вадиму Георгиевичу. Редакция газеты попросила ответить на некоторые из них. Остальные были переданы ему для личных ответов, обратившимся к нему жителям нашего региона.

 

1. Вадим Георгиевич, какова сейчас ситуация  на Тверском вагоностроительном заводе и какие меры предпринимают депутаты-коммунисты, что бы обеспечить его трудовой коллектив работой?

По имеющейся у меня информации в связи с отсутствием заказов на пассажирские вагоны со стороны ОАО «Российские железные дороги» ТВЗ в самое ближайшее время может перейти на неполную рабочую неделю.

 При этом, в случае, если ситуация не изменится, вагонзавод может после Нового Года вообще остановится и начать увольнение своих рабочих, на первом этапе это может коснуться более 1,5 тыс. человек.

После обращения профкома предприятия во фракцию КПРФ в ГД ФС РФ, Г.А. Зюганов обратился к Президенту РФ В.В. Путину и Председателю Правительства Д.А. Медведеву с просьбой изыскать в бюджете страны необходимые средства, необходимые РЖД для компенсации выпадающих доходов, связанных с повышением цен на пассажирские билеты и сокращением пассажиропотока, что даст ему возможность заказать вагоны на ТВЗ. К сожалению, положительного ответа на эти обращения мы, до настоящего времени, не получили.

Я со своей стороны обратился к Министру транспорта РФ г. Левитину, руководителю РЖД г. Якунину, а так же к Генеральному прокурору РФ г.Чайке с этим же вопросом. Посмотрим на их реакцию.

Кроме того, в день обращения Президента РФ к депутатам российского Парламента в Кремле, мне, до начала встречи, удалось переговорить с Председателем ФНПР г-м Шмаковым, который пообещал со своей стороны подключиться к решению этого вопроса.

Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся сдвинуть с мёртвой точки эту проблему. И сохранить уникальный, высококвалифицированный коллектив нашего вагонзавода, который является гордостью Тверского региона.

О ходе рассмотрения моих обращений я буду регулярно информировать тверичей.

2. Вадим Георгиевич, Вы участвовали во встрече депутатов ГД с Президентом РФ, какое впечатление вызвало лично у Вас его послание?

Впечатление сложное и противоречивое. Так как с одной стороны В.В.Путин, наконец, признал роль и значение русского народа в становлении РФ, а с другой стороны долго и витиевато рассказывал нам о, якобы, высоких достижениях в промышленности, сельском хозяйстве, науке, социальной сфере и т.д. Лично у меня сложилось впечатление, то ли Президент недостаточно информирован о ситуации в стране, то ли пытался ввести депутатов в заблуждение. Но я на эту сказку о сладкой жизни вряд ли куплюсь, так как на примере нашей Тверской области хорошо знаю о катастрофической ситуации, сложившейся, по моему мнению, и в её экономике, и социальной сфере. И, к сожалению, перспектив её улучшения, при нынешней губернаторской команде, я лично не вижу.

Насторожило меня и заявление Президента о выборочном порядке прямых выборов Губернаторов (в ряде регионов их будут по-прежнему назначать), а так же о переходе формирования Госдумы по смешанной системе. Вызвано это, по моему мнению, тем обстоятельством, что «Единая Россия» уже не в состоянии выигрывать выборы по партийным спискам, поэтому нужно менять под неё правила игры.

Выборы в Тверскую городскую Думу ещё раз подтвердили, что переход к этой системе выборов (50 на 50) выгоден только партии власти.

3. Скажите, пожалуйста, а либерализация порядка регистрации политических партий – это тоже задумка кремлёвских политтехнологов?

Конечно, это чисто выборные игры «единороссов».

Дело в том, что перед изменениями закона о политических партиях, наши оппоненты от партии власти, пользуясь своим большинством в Государственной Думе, внесли поправки в выборное законодательство в части, касающейся порядка распределения голосов партий, не преодолевших 5%-7% барьер в Госдуму (региональные и муниципальные собрания). Если раньше их голоса распределялись пропорционально между всеми прошедшими в Госдуму партиями, то теперь, благодаря системе «Империале», они достаются только первой партии, набравшей больше всего голосов.

Посмотрите как это выглядит на практике: на выборах в ТГД «ЕР» набрала 41%, а не прошедшие в Думу партии 14%. Вот все эти 14% были добавлены «единороссам» и мандаты они получили исходя уже из 55%, а не 41% (плюс два премиальных мандата). КПРФ и «Справедливая Россия» не получили ничего.

В связи с чем, нашим политическим оппонентам стало выгодно наплодить кучу мелких партеек, которые никогда никуда не пройдут, но смогут каждый раз «отгрызать» у оппозиции несколько процентов и передавать их благодаря системе «Империале» «Единой России».

Так, «Коммунисты России» и КПСС, отгрызли у КПРФ на выборах в Гордуму Твери почти 3% коммунистического электората и передали их «единороссам».

Вот зачем Кремлю понадобились эти партейки, и вот зачем они участвуют в выборах.

Чистый цинизм, а демократией здесь и не пахнет. Поэтому я призываю тверичей, если Вы действительно голосуете за оппозицию, то голосуйте за КПРФ, иначе Ваш голос через систему «Империале» перекочует к «ЕР». Будьте бдительны. Не давайте себя обманывать партии власти, с помощью этих новых псевдопартий.

4. Вадим Георгиевич, город Тверь напоминает сегодня осаждённую крепость. Дороги завалены снегом, перебои с продуктами, теплом. Как Вы, депутат Госдумы, реагируете на сложившуюся ситуацию?

Да, в городе и в нашем регионе, сейчас нелегко. Поэтому, прежде всего, стараюсь сейчас много ездить по области, что бы на всё посмотреть собственными глазами.

Был я и в заторе 28-29 ноября. Реагирую, в пределах своих полномочий. О создавшейся в Твери ситуации я направил соответствующие обращения в Администрацию Президента, Прокурору, Губернатору области. Считаю, что многие наши проблемы связаны с непрофессионализмом, расхлябанностью, халатностью тверских чиновников. Губернатор А. Шевелёв вместо того, что бы контролировать подготовку города и области к зиме, всё лето и начало осени занимался выборами в ТГД. Ни в одном субъекте России Глава региона не возглавлял список на выборах в муниципалитете. У нас – пожалуйста. Да, выборы в результате массового административного прессинга выиграли, а дальше что? Какой результат? Вот этот результат мы и видим сегодня на улицах города.

В связи с чем, буду настаивать на привлечении к серьёзной ответственности чиновников  областной и городской администрации.

5. Скажите, пожалуйста, почему фракция КПРФ поддержала идею принятия Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», так как «Закон Димы Яковлева» – это ответ на Закон «Магнитского»?

В том числе, но не только.

Дело в том, что КПРФ любой закон, который поступает в Государственную Думу, оценивает, прежде всего, с точки зрения защиты интересов рядовых граждан РФ. Улучшает ли он их правовой статус, повышает ли материальное благополучие, делает ли их жизнь более защищённой? Если мы считаем, что Закон это делает, мы за него голосуем, если нет, то голосуем против.

Вышеуказанный Закон однозначно повышает правовую защищённость наших граждан, так как запрещает въезд на территорию РФ, а так же занятие бизнесом у нас для американских чиновников и граждан, которые допустили нарушение законных прав наших российских граждан.

Актуален ли этот Закон? С нашей точки зрения - да так, так как статистика говорит о том, что только за последние 5 лет от рук американцев погибло 19 наших детей, которые были ими усыновлены. Особенно чудовищным был случай с Димой Яковлевым (двухлетним мальчиком), которого усыновитель оставил в своей машине на солнцепёке (+500С) на 9 часов. Ребёнок, в прямом смысле слова, спёкся в машине, как в духовке. Американский суд полностью оправдал М. Харрисона.

Теперь по нашему Закону, ни он, ни судья, его оправдавший, никогда не смогут ступить на российскую землю. И таких случаев я могу привести десятки.

Фракция КПРФ ещё 3 года назад поднимала вопрос о защите наших детей, однако, «единороссы» никак не хотели его принимать. И только сейчас, когда возникла угроза применения к нашим высшим чиновникам аналогичного американского Закона «Магнитского», они зашевелились и внесли обсуждаемый Закон. Мы это прекрасно понимаем и осуждаем их за это. Но, при этом, Закон будет защищать и права простых россиян, и именно это обстоятельство, в первую очередь, подталкивает нас голосовать за его принятие.

А во-вторых, принимая Закон «Магнитского», американцы нарушают все общепринятые нормы международного права и беззастенчиво вмешиваются в наши внутренние дела, что является абсолютно недопустимым. Это ставит Россию на уровень «банановой республики», и если мы не ответим на этот вызов, Россия на международной арене вообще полностью потеряет своё лицо и не на один год. А восстанавливать потом её имидж новому, народному правительству, придётся многие-многие годы.

Поэтому допустить унижение нашего национального достоинства никак нельзя. Это нужно хорошо понимать.

6. Вадим Георгиевич, говорят, что в КПРФ и в ЦК КПРФ опять полный разброд и шатание, что проведён параллельный пленум Московского горкома, который, якобы, потребовал отставки Г.А. Зюганова?

Ну, это очередной бред, брошенный в общество пиарщиками «единороссов».

Никакого раскола или разброда в КПРФ нет и быть не может. Так, как мы сделали выводы из 2003 года, когда «семигинцы» захотели «приватизировать» партию по указанию Кремля, и, поэтому, всех интриганов и раскольников быстро и оперативно исключаем из партии. За этот год за антипартийную деятельность из рядов КПРФ исключено 17 человек, большая часть которых являются отставниками российских спецслужб.

ЦК работает дружно и слажено. Партия активно готовится к юбилейному XV съезду КПРФ, на который приедут наши друзья из 127 стран мира.

На съезде будет принята новая редакция Устава КПРФ, не менее, чем на 1/3 будет обновлён состав Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

При этом, практически все региональные конференции поддержали кандидатуру Г.А. Зюганова на пост Председателя ЦК КПРФ. Уверен, что на съезде наш лидер будет вновь единогласно переизбран на этот пост.

Что же касается собрания «коммунистов» города Москвы, прошедшего в Измайлово, то никакого отношения к КПРФ эти люди не имеют.

Среди его участников были замечены бывшие члены КПРФ, исключённые из партии за нарушение Устава, члены КПСС (партии А.Багданова, друга «единоросса» В. Володина), члены партии «Коммунисты России» и т.д. всего человек 100-120. Кто оплачивал расходы этого сборища, думаю тверичам объяснять не надо, и так всё понятно.

Эта сходка с негодованием была осуждена всеми коммунистами г. Москвы, которые ещё больше сплотились вокруг ЦК КПРФ и его Председателя Г.А. Зюганова.

7. Заканчивается 2012 год. Что бы Вы хотели пожелать тверичам в Новом 2013 году?

Новый Год – это самый добрый, светлый, семейный праздник. Все мы – и взрослые, и дети, ждём от него чуда, добра, счастья и благополучия. Пусть всё это и придёт в каждый тверской дом, в каждую тверскую семью. И не нужно бояться 2013 года и будущего. Как хорошо известно из нашей истории, мы русские, советские люди, всегда, когда приходила беда в наш дом, могли все объединиться и всем миром её победить. Уверен, что и сейчас, крепко взявшись за руки, мы сможем преодолеть все временные трудности и вывести нашу страну на дорогу мира, счастья и процветания.

С Новым Годом Вас дорогие друзья!


Беседу с В.Г. Соловьёвым вёл

Главный редактор газеты

«Пролетарская Правда»

С.В. Шишков

 

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив