ПРАЗДНИК НЕОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ! В Бологое прошли региональные спортивные игры команд ВОИ, посвященные 100-летию Великого Октября

11:38, 09 сентябрь 2017
2 139
0
Наследие Паралимпийских игр в Сочи, прошедших в 2014 году, состоит и в том, что после них в различных уголках нашей страны стали проводится самые различные спортивные соревнования людей с инвалидностью. Увидев по телевизору, а кому повезло – и воочию грандиозный спортивный праздник, многие захотели провести подобные состязания, пускай, естественно, меньшем масштабе, у себя – в городах и районах. Так произошло и в городе железнодорожников - Бологое. Собственных средств на проведение масштабных спортивных соревнований у местного отделения ВОИ не было, но на выручку пришла первый секретарь Тверского областного комитета  КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Людмила Федоровна Воробьева. Первый физкультурно-спортивный турнир, посвященный памяти спортивного инструктора ВОИ, коммуниста А. Е. Гриневича, при поддержке Тверского обкома КПРФ, прошел в Бологое в прошлом году. Он собрал несколько команд из различных районов Тверской области.
 
Спортивный праздник этого года, состоявшийся 7 сентября в Детско-юношеской спортивной школе г. Бологое,  был посвящен столетней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции (главным спонсором мероприятия снова выступила фракция КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области). Мы продолжаем чтить Великий Октябрь за то, что он ярко показал, на что способен свободный от угнетения трудовой народ. Каких исторических вершин, каких достижений в работе и бою, науке и технике, культуре и искусстве может достичь человек, когда государство делает все для раскрытия его потенциала. И сегодня путь, указанный Владимиром Ильичом Лениным, не потерял своей актуальности и правоты. КПРФ убеждена: социализм — это будущее нашей Родины. Народы России вернут себе право на свободный труд, на достойную жизнь, на весомую социальную поддержку слабозащищенных категорий населения, в том числе – защиту людей с ограниченными возможностями здоровья!
 
Праздник собрал на гостеприимной Бологовской земле команды из Удомли, Лихославля, Конакова, также прибыла команда с малой родины лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова – города Орла. Их с радостью принимали бологовцы – команда Бологовского отделения ВОИ «Импульс» и команда Бологовского МО КПРФ «Пролетарий». Более 40 людей с ограниченными возможностями здоровья, а также ветеранов  труда, соревновались по броскам в баскетбольное кольцо, настольному теннису, дартсу и настольным спортивным играм.  
Поистине титаническую работу по подготовке соревнований провел Борис Кириллович Иванов. Два года назад, после безвременного ухода из жизни спортивного организатора Бологовского отделения ВОИ Александра Евгеньевича Гриневича,  Б. К. Иванов, в прошлом – офицер авиации, достойно продолжил начатую Александром Гриневичем эстафету. С помощью регулярных занятий физкультурой Борис Иванов поддерживает свое здоровье, такой же энтузиазм и веру в чудодейственную силу спорта он вдохнул в своих собратьев по ВОИ, среди которых есть как люди зрелого возраста, так и молодежь. Под его руководством в Бологое была сформирована крепкая спортивная команда, которая, благодаря упорным тренировкам, является одной из лучших среди команд регионального отделения ВОИ.  Борис Кириллович не получает материального вознаграждения за свою работу, но, как говорит он сам, чувство гордости от побед его друзей и товарищей значит намного больше любых денег.
 
А еще Борис Иванов принес в Бологовскую организацию ВОИ новое увлечение – настольными спортивными играми. Новус, шаффлборд, джакколо, кульбуто –  сложно даже запомнить названия этих игр, а спортсмены из ВОИ умудрялись в них играть и занимать призовые места. Эти захватывающие игры с иностранными названиями теперь очень хорошо известны бологовцам, людям с ограниченными возможностями здоровья.
 
<!-- [if gte mso 9]>
Спортивный праздник в ДЮСШ начался в десять утра и закончился почти в шесть вечера. Перед началом соревнований теплый приветственный адрес спортсменам от лидера Тверских коммунистов  Л. Ф. Воробьевой (которая не смогла присутствовать на празднике) зачитал первый секретарь Бологовского райкома КПРФ Алек Алиевич Аламанов. Также членов ВОИ с открытием спортивного праздника поздравили председатель Бологовского отделения ВОИ Валентина Алексеевна Семенова, первый секретарь Бологовского райкома КПРФ Алек Алиевич Аламанов, руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г. Бологое Александр Анатольевич Логушин, начальник Бологовского территориального отдела соцзащиты Наталья Николаевна Шибаева.
 
После приветствий официальных лиц последовали несколько часов упорной, захватывающей борьбы. Глядя на то, с каким азартом и самоотдачей состязаются эти люди, становится понятно, что инвалидность – величина условная. Когда вокруг столько дружелюбных, открытых людей, которые постоянно поддерживают друг друга, когда этих людей объединяет общее дело, приводящее каждого из них в восторг, и, главное, когда все они – друзья, их физические недуги как-то сразу уходят на второй план и ни о какой инвалидности не может идти и речи.  Это люди - с неограниченными возможностями, многие из которых запросто могут дать фору здоровому человеку!
 
В ходе соревнований представители команд  делились своим мнением о проходящем спортивном празднике.  
 
- Мы приехали в Бологое не только за спортивными достижениями, но и встретиться и пообщаться с товарищами и коллегами, перенять их опыт, - сказал нашему корреспонденту председатель Орловской областной организации ВОИ Николай Николаевич Столяров. – Для меня побывать в Бологое особенно приятно, так как я – уроженец этого города. Когда приеду в Орел, обязательно расскажу своим ребятам, на что способны мои земляки-бологовцы.  Наша областная организация также нацелится на проведение подобных соревнований, и, думаю, уже весной мы пригласим бологовских спортсменов к себе в гости!
 
- Рады снова оказаться в Бологое, встретиться со старыми друзьями, - признавались спортсмены из удомельской команды. Со многими из них мы уже не раз встречались на спортивных площадках. Спасибо за то, что устраиваете такие праздники!  Наверное, в этом и состоит главная заслуга организаторов слёта – дать возможность инвалидам позаниматься спортом, почувствовать себя одной большой командой!
 

На всём протяжении спортивного праздника его участники чувствовали заботу и внимание работников ДЮСШ г. Бологое. Соревнования обслуживал главный судья Олег Муссонов, прекрасно знающий возможности спортсменов с инвалидностью. Ему помогали судьи Вячеслав Орлов и Юрий Медведев. В перерыве между соревнованиями и объявлением их итогов, показательными выступлениями участников и гостей порадовали юные спортсмены из секций боевого самбо и спортивно бальных танцев.
 

И вот настал волнительный момент подведения итогов. На родной земле успех сопутствовал бологовцам – команда Бологовского отделения ВОИ «Импульс» в общекомандном зачете завоевала 1-е место! На 2-м месте – команда «Илья Муромец» из Конакова, на 3-м – «Лиходеи» из Лихославля. В личных зачетах отличились: капитан бологовской команды «Импульс» Борис Иванов, занявший 1 место в бросках мяча в баскетбольное кольцо и 3 третьих места в настольных играх – джакколо, кульбуто и новусе;  спорсменки команды «Импульс» Ирина Гусарова (1-е места в кульбуто и дартсе), Елена Васяткина (1-е место в шафллборде, 3-е место – в бросках мяча в баскетбольное кольцо и 3-е место в кульбуто). Громкими аплодисментами зал приветствовал инвалида-колясочника из г. Конаково Александра Корнилова, который первенствовал сразу  в трех спортивных дисциплинах: дартсе, новусе и кульбуто (всего же в соревнованиях приняли участие 3 спортсмена колясочника, двое из них – Владимир Володенков и Сергей Анисимов, представляли Бологое, они также заняли призовые места в отдельных видах спорта). В команде КПРФ "Пролетарий" отличился молодой коммунист Сергей Гейне, занявший второе место в игре новус). Без наград не остались и гости из Орла – спортсменка Наталья Мацькив стала обладателем первого место в игре джакколо среди женщин.
 
Команды-победительницы были награждены кубками, а спортсмены, занявшие призовые места – медалями и сувенирами от  КПРФ, которые вручали представители Бологовского РК КПРФ А. А. Аламанов и А. А. Логушин.
 
На следующий день участников соревнований ждала увлекательная экскурсия в Иверский монастырь (Новгородская область) и к целебному источнику в с. Мшенцы (Бологовский район). Во время экскурсии по святым местам спортсмены сбросили усталость, прониклись умиротворённостью старинного русского монастыря, вдохнули свежего воздуха, а особенно смелые окунулись в ледяную купель Мшенского источника.
За помощь в проведении праздника Бологовское отделение ВОИ и все участники соревнований сердечно благодарят председателя региональной организации ВОИ О. В. Аниканову, начальнка Бологовского территориального отдела социальной защиты Н. Н. Шибаеву, бологовских предпринимателей Н. Н. Кулакова, А. В.  Головко, С. Н. Коровая. Огромное спасибо главному спонсору игр – руководителю фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Людмиле Федоровне Воробьевой, без помощи которой праздник бы не состоялся!
 
В свою очередь, Тверское областное отделение КПРФ выражает уверенность, что в будущем сотрудничество между коммунистами Верхневолжья и региональной организации ВОИ будет только укрепляться, и вместе мы продолжим борьбу за социальную справедливость и социальные гарантии!
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив