Чем обернется объединение Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района? КПРФ дает свой прогноз

15:41, 06 декабрь 2018
1 809
0
В следующем  2019 году, планируются новые преобразования в жизни вышневолочан. В частности, обсуждается объединение Вышневолоцкого района с городом. Сейчас это разные муниципальные образования.
 
Аргументы сторонников такого объединения сводятся к тому, что это якобы даст сокращения управленческих аппаратов местных администраций. Противники объединения считают, что это приведет к удаленности власти от простого населения, что, условно говоря, какой-нибудь бабушке, чтобы получить элементарную справку, нужно будет ехать, например, из глубинки Вышневолоцкого района в Вышний Волочек, и это при том, что общественный транспорт находится сейчас в удручающем состоянии. 
 
По имеющейся информации, желая угодить Губернатору И.М. Рудене, главы Вышневолоцкого района и города внесли свои предложения по объединению района и города в Правительство Тверской области. 
Вышневолоцкие коммунисты обратились за разъяснениями в Законодательное Собрание Тверской области. Там подтвердили, что объединение Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района в 2019 году – вопрос практически решенный. 
 
Чем же обосновывает региональная власть необходимость объединения? Утверждается, что у городского округа больше полномочий, более эффективная система управления и, соответственно, существенная экономия бюджетных средств на содержание органов власти местного уровня. 
 
Но чем может обернуться такое объединение в реальности? 
 
Уже очевидно, что в первую очередь от объединения пострадают сельские поселения Вышневолоцкого района. Сегодня каждое поселение ежегодно получает субвенцию (денежное пособия местным органам власти со стороны государства на нужды территории) в размере. Если в районе не будет де-юре самостоятельных сельских поселений, то, соответственно, де-факто существующие территории останутся без этих средств.
У Вышневолоцкого района задолженности перед областным бюджетом практически нет, у города – задолженность более 200 млн. руб. При объединении долги, разумеется, останутся, что потянет всю экономику объединенного округа вниз и не позволит  участвовать в областных программах софинансирования по благоустройству территории, ремонту дорог, уличному освещению.
 
Еще один крайне важный момент – налоги. В бюджете Тверской области на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. прописано, что в Вышневолоцком районе на протяжении данного периода перечисления в бюджет района от общей суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будут стабильно составлять 90%. То есть, практически все средства от сбора налога пойдут на развитие сельских поселений, а район сможет входить в региональные и федеральные целевые программы. В городе ситуация совершенно иная: в областном бюджете установлено, что в 2018 году в казну Вышнего Волочка должно быть перечислено 43% от общего сбора НДФЛ (наполовину меньше, чем в районе). А далее – по нисходящей: в 2019 г. – 39%, в 2020 г. – всего 34%. Если район присоединят к городу, вполне вероятно что налоговый поступления в бюджет вновь созданного городского округа также значительно урежут. 
 
Кроме этих очевидных финансово-экономических проблем, назреет ряд проблем политических. Как известно, в Вышневолоцком районе 9 сентября нынешнего года уже прошли выборы депутатов Районного Собрания и Советов депутатов всех 15 сельских поселений, на которые было израсходовано порядка 800 тысяч рублей, что, согласитесь, немалая сумма для нашего дырявого бюджета. А уже в следующем году мы понесем  возможно еще большие затраты на  новые выборы! Всего в Вышневолоцком районе на сентябрьских выборов было избрано 162 депутата. Срок их полномочий должен был истечь только через пять лет. Разумеется, каждый народный избранник строил на эту пятилетку свои планы работы в избирательном округе, получал соответствующие наказы от избирателей. Выходит, теперь обо всем этом придется просто забыть?  Ведь если скоропалительное объединение района и города состоится, каждому из 162  депутатов через год после избрания буквально укажут на дверь: «бери портфель, иди домой и готовься к новым выборам!». И главный вопрос: поймут ли эту пертурбацию избиратели района, которым осенью 2019 года снова предложат идти на избирательные участки?
Сдать мандаты заставят и всех действующих депутатов Вышневолоцкой городской думы, полномочия которых должны были истечь только в 2020 году.
 
При формировании округа будут ликвидированы Советы депутатов и администрации сельских поселений. Соответственно, власть территориально сильно удалиться от людей и решения их проблем. Управляемость сельских территорий значительно ухудшится. 
Т. е., как видим, минусов от объединения гораздо больше, чем плюсов. 

Однако, во всём этом есть большой плюс. Правда, касается он только Губернатора Тверской области И.М. Рудени. Благодаря его росчерку пера, областной бюджет существенной пополнится и избежит лишних для областной власти затрат, а город и район в «одном флаконе» останется с носом.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив