ОСКОРБЛЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ ОБОЙДУТСЯ В СТО РАЗ ДОРОЖЕ, ЧЕМ НА УЛИЦЕ

09:54, 07 март 2019
950
0
Госдума во втором чтении голосами «Единой России» приняла так называемые законопроекты Клишаса. Внесены поправки, которые в десятки раз ужесточают штрафы за оскорбление власти и за фейковые новости в Интернете. Штраф за оскорбление органов власти будет составлять до 100 тысяч рублей, а за повторное правонарушение предусмотрен штраф до 200 тысяч или 15 суток ареста. Причем по этой же статье КоАП РФ за оскорбление граждан в общественных местах могут штрафовать не более чем на 1 тысячу. 

Член фракции КПРФ, заслуженный юрист Российской Федерации Юрий Синельщиков обратил внимание на размытость формулировки «выражающей в неприличной форме». Дело в том, что под это определение попадают не только ругательства, но и вполне литературные выражения, жаргонные слова, сленг и т.д. К примеру, журналист Владимир Познер в одной из своих передач употребил слово «Госдура» и, если бы закон действовал уже тогда, его можно было бы оштрафовать. Синельщиков предложил заменить в законопроекте термин «неприличный» на «нецензурный». Но эта поправка была отклонена.

Еще более жесткое наказание предусмотрено за публикацию недостоверной информации, которая создает угрозу общественной безопасности или помехи функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры. Штрафы для граждан за публикацию фейковых новостей будут достигать 100 тысяч рублей, а если эта публикация вызовет массовое нарушение общественного порядка –до 400 тысяч. Причем была внесена поправка, согласно которой к особо важным объектам причислили кредитные организации, то есть банки.
 
Фракция КПРФ не стала поддерживать законопроекты Клишаса.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив