Лица партии: Евгений Петрович Варфаломеев

19:58, 04 сентябрь 2012
5 438
0


Тверские коммунисты рекомендовали выдвинуть кандидатом в депутаты Тверской городской по избирательному округу №3 Евгения Петровича Варфаломеева. Пост депутата, конечно, очень ответственен. И это само по себе обеспечивает внимание к тому, кто на него претендует. Так что можно понять горожан, желающих больше узнать о таком человеке.

 

Кто же он и откуда, Евгений Петрович Варфаломеев? Ему идёт 67-й год, а родился он в селе Шишкино Чаплыгинского района Липецкой области, в семье механизатора и домохозяйки. Родители Евгения Петровича растили 11 детей. Думается, что-то особенное – коллективистское, такая многодетная семья в характере человека обязательно закладывает.

По окончанию профессионального училища и школы ДОСААФ Варфаломеев получил специальности кабельщика-спайщика и водителя. С 1964 по 1967 гг. проходил армейскую службу в Хабаровском крае. А на Тверскую землю Евгения Петровича привела… любовь! В 1968 году он познакомился с девушкой из Калинина Верой Куренковой. Молодые люди поженились и переехали на постоянное место жительства в наш город.

В Калинине Евгений Варфаломеев решил попробовать свои силы в органах правопорядка. И далее большая часть его жизни будет связана с советской милицией. Был пройден огромный путь: Варфаломеев начинал своё восхождение по службе с участкового, затем успешно работал оперуполномоченным уголовного розыска. В 1971 году поступил в Ленинградское Высшее политическое училище МВД СССР, по окончанию которого ему была присвоена квалификация «юрист-политработник». Важно отметить, что в 1972 году 27-летний курсант училища МВД был принят в ряды Коммунистической партии Советского Союза.

После окончания высшего учебного заведения карьера Е. П. Варфаломеева развивалась стремительно. С 1975 по 1978 гг. он – заместитель начальника ОВД Калининского района по политико-воспитательной работе, затем – заместитель начальника РОВД по оперативной работе. С 1979 по 1983 гг. – начальник Заволжского РОВД г. Калинина, с 1983 по 1990 гг. – начальник организационно-инспекторского отдела УВД.

Кто руководил органами правопорядка в советское время? Как правило, всё-таки лучшие люди. В руководящий состав милиции выдвигали обычно тех, которые и профессионально себя зарекомендовали, и обладали высокими моральными качествами, главные из которых - честность и порядочность. Всё это в полной мере было присуще и Е. П. Варфаломееву.

В 1990 году Варфаломеева назначили на должность заместителя начальника областного Управления внутренних дел по оперативно-розыскной работе. Но, на волне «демократических преобразований» он был арестован прокуратурой по надуманному обвинению. В знак протеста объявил бессрочную голодовку, и спустя 10 дней мера пресечения Е. П. Варфаломееву была заменена на подписку о невыезде. В процессе судебного следствия уголовное дело в отношении Евгения Петровича было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Впоследствии, он восстановился на службе в МВД и получил звание полковника милиции.

В 1995 году Евгений Петрович Варфаломеев был принят в члены коллегии адвокатов. В настоящее время работает в юридической консультации №6. Член Общественного Совета при начальнике УВД Тверской области. Один из лучших и самых известных правозащитников областной столицы. И, вместе с тем, недавно вступил в КПРФ.  Коммунистическую партию часто изображают в СМИ, как «маргинальную», но если в ней такие люди, как талантливый юрист Е. П. Варфаломеев, что-то здесь явно не сходится!     

А мог ли он оказаться, скажем, в стане «Единой России» или какой-нибудь другой буржуазной партии? Быть может, так было бы и спокойнее, и удобнее?

 Евгений Петрович отвечает на этот вопрос ясно и убедительно:

- Видите ли, передо мной такая дилемма не стояла. Если допустить то, о чём вы сейчас говорите – ну, скажем, даже какую-то высокую административную должность ценой отказа от своих идейных убеждений, то я не был бы в согласии со своей совестью. Для меня вопрос справедливости социалистического строя, в котором мы жили и который давал людям главное – чувство уверенности в завтрашнем дне, в то время был ясен и ясен сегодня, и никакие попытки опорочить всё это на меня не влияют… В мировоззрении и характере каждого человека есть видимо то, что закладывается родителями, всей системой воспитания. Для меня очень важна одна заповедь: «Сначала думай о людях, а потом о себе». В современной России думает о людях и реально стремится им помочь только одна сила – коммунисты. Поэтому мне не пришлось мучиться выбором перед тем, как вступить на тот путь, по которому я сейчас иду.

Как известно, кто верен убеждениям, тот верен и обещаниям. Можно смело сказать: Евгений Петрович ни при каких обстоятельствах не подведёт своих земляков – тверичей. У него свежий взгляд на пути решения городских проблем, ключевой из которых, по словам Варфаломеева, является плохая собираемость арендной платы за пользование помещениями и прочим имуществом, находящимся в собственности муниципалитета. По мнению Евгения Петровича, необходимо сделать аренду прозрачной и жёстко контролировать, чтобы ни одна копейка, полученная от аренды, не утекала мимо местного бюджета. Если это будет осуществлено, то денег в городе станет вполне достаточно, чтобы решать наболевшие вопросы, в числе которых и ЖКХ, и тверские дороги, и многое-многое другое. 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив