На губернаторских выборах оппозиция намерена выставить единых кандидатов

10:56, 28 июнь 2012
3 144
0


Думская оппозиция начинает консультации по выдвижению единых кандидатов на губернаторских выборах. Только объединение усилий способно помочь оппонентам «Единой России» преодолеть «муниципальный фильтр». Но если КПРФ и СР к консолидации готовы, то ЛДПР отвергает всяческий компромисс. Тем временем коммунисты собираются до конца следующей недели подать в Конституционный суд иск об отмене закона по выборам губернаторов.

Губернаторские кампании пройдут в октябре в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях. С огромной долей вероятности можно утверждать, что кандидатами от партии власти станут действующие губернаторы. Сейчас они проходят процедуру внутрипартийных праймериз.

Из думских оппозиционных партий с кандидатами пока более или менее определилась только КПРФ. И то не везде.

В Брянской области баллотироваться будет депутат Госдумы Вадим Потомский. Сам он представляет Ленобласть, а поучаствовать в губернаторской кампании было его личное желание, поясняет источник в КПРФ. Не последнюю роль в решении отправить на выборы именно этого человека сыграла его финансовая независимость.

— У Потомского бизнес, — раскрывает карты источник. Следовательно, парламентарий сможет самостоятельно профинансировать кампанию.

— Брянская область — единственный регион, где мы можем самостоятельно собрать нужное число подписей муниципальных депутатов, — говорит глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

В остальных областях позиции слабее. По словам Соловьева, КПРФ в среднем имеет 5% муниципальных депутатов в регионе, в Амурской области — около 3%. Поэтому в отличие от Брянщины в Амурской, Нижегородской и Новгородской областях левые готовы к объединению усилий с другими оппозиционными силами. 

— Наш федеральный штаб давал поручение секретарям региональных отделений, чтобы они начали консультации с «эсерами» и ЛДПР по выдвижению единых кандидатов, — рассказывает Соловьев. — На уровне руководства партий этот вопрос пока не поднимался.

— Начнем переговоры на следующей неделе, — заявил «Известиям» председатель СР Николай Левичев. — Пока были только предварительные консультации. 

В каком регионе и от какой партии выдвигать единого кандидата — это, по словам «эсера», предмет обсуждений.

Без объединения усилий оппозиция и впрямь каши не сварит.

— Перспективы по сбору подписей муниципальных депутатов призрачные, — сетует Левичев, имея в виду СР.

— По предварительным наметкам, даже если КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» объединят усилия, они все равно могут не преодолеть муниципальный фильтр в трех областях, — вторит Соловьев. — Поэтому мы активно форсируем иск в Конституционный суд по отмене закона о губернаторских выборах.

По словам коммуниста, до конца недели партийцы подготовят текст, в течение следующей намерены собрать подписи. 

— Числа до 7 июля иск точно подадим, — обещает Соловьев.

Впрочем, пока переговоры о возможном объединении усилий на выборах имеют призрачные формы, и партии решают, кого выдвигать из своих.

В Новгородской области коммунисты собираются отправить на выборы первого секретаря горкома Ольгу Ефимову. Первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов рассказал «Известиям», что на нескольких человек, которых партия рассматривала в качестве возможных кандидатов, «было оказано давление, и люди отказались». Теперь рассматривается возможность выдвижения «варяга» — на приезжего тяжелее давить. Впрочем, по данным источника, близкого к центральному руководству КПРФ, кандидатом от амурских левых может стать депутат заксобрания Горянский.

В Белгородской области ситуация еще более сложная. Позиции действующего губернатора Евгения Савченко можно назвать железобетонными. В 1999 году коммунисты поддержали на губернаторских выборах аудитора Счетной палаты Михаила Бесхмельницына. 

— После этого Савченко фактически разгромил местное отделение КПРФ, — вспоминает политолог Ростислав Туровский. — Белгородская область — это самый трудный для оппозиции регион, административный ресурс там работает очень жестко. Все понимают, что Савченко одержит победу и потом будет разбираться (с оппонентами. — «Известия»).

Настроения местных коммунистов, соответственно, не самые радужные. 

— Мнения разделились: или все-таки выдвигать своего кандидата, или бойкотировать выборы, — объясняет диспозицию член белгородского обкома Сергей Демченко.

Впрочем, в федеральном руководстве партии придерживаются иной линии: выдвигаться везде. Если, конечно, в той или иной области не появится единый кандидат.

Аналогичная позиция у руководства СР.

— В каждом конкретном случае будем бороться. Хотя у нас пока нет уверенности, что сможем выдвинуть конкурентоспособную кандидатуру, — честно признается Левичев.

Зато у ЛДПР самый что ни на есть оптимистичный настрой. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил «Известиям», что либерал-демократы собираются выдвигать кандидатов во всех четырех регионах. И в коалиции вступать не будут.

— Мы не видим такой политической силы, с которой можно было бы заключить соглашение, — сказал он. Заявления коммунистов и «эсеров» о сложности набрать нужное число подписей Лебедев назвал «полной чушью». — Считаю, что муниципальный фильтр ЛДПР преодолеет без особого труда.

Политолог Ростислав Туровский между тем полагает, что единственная политическая сила, которая в состоянии собрать нужно число автографов муниципалов, — это КПРФ. Да и то лишь в Брянской и — менее вероятно — в Новгородской областях. 

— В двух других регионах невозможно будет обойтись без единого кандидата, — выносит вердикт эксперт. Впрочем, по его мнению, даже в случае консолидации усилий шансов на победу у оппозиции практически нет.

Некоторые непарламентские партии тоже готовятся попробовать силы на выборах. «Правое дело» обещает выдвинуть кандидата в Амурской области. Это будет бывший вице-мэр Благовещенска Виктор Черемисин. В Демократической партии Андрея Богданова готовятся выдвинуть кандидатов везде. 

— Возможно, в одном из регионов я буду баллотироваться сам, — интригует Богданов.

 

Наталья Галимова, Михаил Рубин

http://izvestia.ru/news/528621

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив