Кандидат от РПР-ПАРНАС снялся с выборов, чтобы оспорить закон о выборах губернаторов

15:15, 23 август 2012
3 344
0
Кандидат в губернаторы Амурской области от РПР-ПАРНАС Сергей Пузиков вчера заявил о своем отказе от участия в выборах. Он пояснил, что выступает против муниципального фильтра и запрета на участие самовыдвиженцев, и пообещал оспорить закон о выборах губернаторов. По словам Сергея Пузикова, собирать подписи он и не планировал, а причиной его выдвижения стало желание обжаловать отдельные положения закона о выборах, так как "субъект избирательного процесса" имеет "больше оснований для обжалования закона". Лидер амурского отделения РПР-ПАРНАС Сергей Кухаренко подтвердил, что такой сценарий развития событий был продуман заранее. 

Глава амурского отделения КПРФ Роман Кобызов назвал действия РПР-ПАРНАС "пиаром", но отметил, что коммунисты разделяют их позицию в отношении закона. Напомним, что фракция КПРФ в Госдуме совместно с некоторыми депутатами-справороссами в июле обратилась в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить закон о выборах губернаторов на соответствие Основному закону. "Официального ответа не было, а на неофициальном уровне мы получили информацию, что наше обращение будет рассматриваться в общем порядке, то есть в конце октября—ноябре",— рассказал вчера "Ъ" глава юрслужбы КПРФ ВадимСоловьев. По его словам, коммунисты сначала хотели попросить КС рассмотреть обращение в ускоренном порядке, но потом решили посмотреть, как закон будет "действовать вживую". "Мы все это обобщим, и во время рассмотрения в суде наши практические замечания станут одним из оснований",— сказал господин Соловьев

Елена Васильева, Благовещенск; Наталья Корченкова
http://www.kommersant.ru/doc/2006657

Газета "Коммерсантъ", №156 (4941), 23.08.2012

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив