В закон о митингах внесли поправку на личность

11:39, 08 август 2013
1 731
0
Организатор митинга будет нести солидарную ответственность за своих активистов, если они по ходу акции устроят беспорядки, причинив ущерб. Но суд вправе наказать виновника штрафом "ниже низшего" предела с учетом личности, его имущественного положения и смягчающих обстоятельств. Такой законопроект внесло вчера в Госдуму правительство по исполнению решений Конституционного суда (КС), у которого были претензии к законодательству о митингах.

Белый дом на сей раз полностью уложился в те полгода, которые отводятся ему для того, чтобы подготовить законодательные инициативы, которые предписал КС. Конституционные судьи 14 февраля нынешнего года установили, что новые правила проведения митингов, действующие с ноября прошлого года, не во всем соответствуют Конституции (см. "Ъ" от 15 февраля). В частности, КС признал юридически неопределенной норму, которую законодатели (Госдума и Совет федерации) ввели год назад, установив новый вид штрафа — для главы политической или общественной организации, которая проводит митинг, в тех случаях, когда акция привела к массовым беспорядкам. 

Поэтому правительство теперь предлагает солидарную ответственность "организатора публичного мероприятия" и его участников, которые признаны зачинщиками беспорядков. Ответственность наступает в тех случаях, когда результатом беспорядков "стало причинение вреда здоровью человека и имуществу физических или юридических лиц". Организатор митинга будет отвечать вместе с зачинщиками беспорядков только в том случае, если не выполнит обязанностей, которые возлагает на него п. 4 ст. 5 закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Этот пункт возлагает на организатора акции 12 видов обязанностей: от подачи в орган власти уведомления о проведении митинга до требования "от участников митинга не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски", а также "приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий". 

Вообще-то, ОБСЕ рекомендует "не привлекать организаторов митинга к ответственности за беспорядки, которые устраивают отдельные участники этого митинга", напомнил "Ъ" депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев

Но КС счел, что солидарная ответственность организатора не противоречит Конституции. "Хорошо уже то, что штрафовать организатора можно будет, лишь когда он не выполнит обязанностей,— считает господин Соловьев.— Во всяком случае за провокаторов теперь не придется отвечать". 

Вадим Соловьев — один из 102 депутатов Госдумы фракций КПРФ и "Справедливая Россия", которые в конце прошлого года направили запрос в КС, так как категорически не соглашались с тем, как фракция думского большинства "Единая Россия" изменила правила проведения уличных акций протеста. В частности, думские оппозиционеры были против увеличения в разы (с 50 тыс. до 300 тыс. руб.) штрафов для организаций—инициаторов уличных акций в тех случаях, когда акции приводят к беспорядкам. Не согласны были оппозиционеры и с новым видом штрафа лично для организатора митинга, если митинг оборачивается беспорядками. Но единороссы пошли на ужесточение правил, одобрив сначала поправки в закон "О собраниях, митингах..." (июнь 2012 года), а потом в ноябре и поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Законопроект, ужесточающий правила для уличных акций протеста, был внесен думскими единороссами после столкновений с полицией участников митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. 

КС удовлетворил не все претензии, которые к новым правилам предъявили думские оппозиционеры в своем запросе. К примеру, думцы ставили под сомнение штрафы, увеличившиеся в разы, настаивая на их отмене. КС предложил дифференцированный подход: "назначать административное наказание ниже низшего предела в зависимости от характера действий виновного, его личности, имущественного положения, наличия смягчающих обстоятельств". Правительство так и поступило, предложив вчера соответствующую редакцию ст. 4.1 КоАП. Кроме того, Белый дом в полном соответствии с требованием КС в ряде случаев исключает для нарушителей законодательства о митингах наказание в виде обязательных работ. 


Виктор Ъ-Хамраев
http://www.kommersant.ru/doc/2250188?isSearch=True
 
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив