Баннер как "самоуправство"

10:45, 20 август 2013
1 936
0
В Москве – новая мода. Горожане стали вывешивать на балконах и из окон баннеры в поддержку отдельных кандидатов в мэры. Тенденция пришлась не по нраву городским властям – делегация из управы и ДЕЗа пришла домой к актрисе Наталье Фатеевой и потребовала снять вывешенный ею транспарант. И случай этот далеко не первый. Корреспондент «НГ» попытался разобраться, чем грозит жильцам вывешивание баннера с агитацией. 
В канун приближающихся выборов мэра столицы окна многих москвичей украсили баннеры с агитацией в пользу оппозиционных кандидатов – в основном Алексея Навального. Нашумевший случай произошел на днях с актрисой Натальей Фатеевой, которая вывесила на балконе баннер в поддержку Навального. К ней нагрянули представители районных властей и потребовали немедленно его снять. «Состав – участковый, представители ДЕЗа и понятые, – рассказала актриса. – Требовали немедленно снять баннер, а когда я отказалась, стали спрашивать, на каком основании он вывешен. «На основании договора со штабом кандидата», – заявила я и захлопнула дверь». По словам Фатеевой, после этих слов делегация стушевалась и удалилась. 
Пример актрисы не является уникальным. «К моим друзьям тоже приходили и требовали, но они не сняли, – рассказал «НГ» москвич Максим Смирнов. – В итоге в час ночи его сняли рабочие, спустившись на веревке». 
На чьей же стороне правда? Юристы утверждают, что к вывесившим баннер гражданам действительно могут быть применены санкции. Начиная от обвинения в самоуправстве и заканчивая отсутствием согласования с управляющей компанией или другими жильцами дома – ведь его наружная сторона в соответствии с Жилищным кодексом является совместной собственностью. «Использовать ее в интересах собственников может только управляющая компания, заключив договор и согласовав внешний вид баннера в департаменте рекламы правительства Москвы», – говорит юрист Игорь Микрюков. 
Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что получить официальное согласие на баннер теоретически можно, но процесс этот небыстрый: «Необходимо получить подтверждение того, что транспарант не портит облик и архитектуру, скажем, панельной пятиэтажки. Не исключено, что разрешение все-таки дадут – примерно к Новому году». 
У представителей кандидатов в мэры другое мнение. Так, в штабе Навального предлагают всем желающим брать в бесплатную аренду баннеры и вывешивать их из окон своих домов, чтобы «корежить местного префекта, главу управы и всю остальную банду». По мнению штабистов, происходящее не нарушает московских законов. 
Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев утверждает, что в соответствии с законом граждане имеют право участвовать в агиткампании, да и собственники жилья вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению: «Единственную претензию, которую теоретически могут вменить, – изготовление баннера не из средств избирательного фонда кандидата, да и это очень сомнительно». 
Соловьев подчеркивает, что поддерживает балконную агитацию. Отметим, что такой вид уличной агитации активно распространен в США, однако там люди вывешивают баннеры, как правило, на стенах частных домов или автомобилях. В России же баннерная эпидемия является не следствием развития демократии, а проявлением слабости политической системы – люди не имеют возможности выразить свои политические взгляды через государственное ТВ или газеты и потому рассказывают о своих избирательных предпочтениях напрямую – из окна.

Алексей Горбачев
http://www.ng.ru/politics/2013-08-20/3_banner.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив