Коммунисты обнаружили скрытую собственность у единороссов

13:03, 27 август 2013
1 522
0
Кандидаты в депутаты заксобрания Ульяновской области от КПРФ готовят заявления в облизбирком, прокуратуру и суд в связи с выявлением недостоверных данных в декларациях об имуществе кандидатов от "Единой России". Единороссы считают, что ничего не нарушили. В облизбиркоме не исключают, что, если проверка подтвердит факты сокрытия информации о собственности, кандидатов могут лишить регистрации.

С просьбой провести дополнительную проверку деклараций целого ряда кандидатов от "Единой России" сегодня обратятся с заявлениями в облизбирком, прокуратуру и суд кандидаты в депутаты ульяновского заксобрания от КПРФ — генеральный конструктор ОАО "Ульяновский механический завод N2" Роман Логинов и исполнительный директор ООО СТ-ЮН Юрий Топчиян. 

Как рассказал "Ъ" господин Топчиян, он решил проверить всех кандидатов от партии власти через платный интернет-ресурс focus.kontur.ru, "где можно получить достоверные данные по любой компании". По его словам, сверка сведений об имуществе кандидатов, размещенных на сайте облизбиркома, с данными focus.kontur.ru показала, что "многие указали далеко не полные сведения о владении предприятиями". Заявители насчитали 13 кандидатов-единороссов, указавших неполные сведения об имуществе. Так, Михаил Родионов не сообщил о том, что помимо акций банка "Венец" в его собственности ООО "Завод "Трехсосенский"", ООО СМАК 3 и ООО "Салт Тэрра". Бизнесмен Ферид Аюпов не указал, что владеет долей в 46% в ООО "Пианино Арт" и ООО "Клубный Симбирский дом". Член регионального политсовета "Единой России" Эдгар Красаускас, заявивший, что не является совладельцем предприятий, имеет в собственности долю в 20% ООО "Симбирск-Клининг", где он работает гендиректором, о чем тоже не сообщалось. 80% в предприятии принадлежит кандидату Андрею Толмачеву, также не указавшему эту собственность. Еще один член политсовета отделения партии власти Анатолий Еленкин не указал, что владеет долей в ООО "Ульяновскмебель".

Информация коммунистов подтвердилась при сверке с данными "СПАРК Профиль", проведенной "Ъ". 

Роман Логинов, исключенный облизбиркомом из списка КПРФ из-за потерянной справки, которую, как он утверждает, сдавал в избирком (по одномандатному округу он зарегистрирован без проблем), отметил, что если его "настолько тщательно проверяли, то странно, что не могли найти столь явные несоответствия у кандидатов партии власти". Заявители просят избирком в случае подтверждения неполноты сведений в декларациях единороссов лишить их регистрации. 

Партийцы утверждают, что у них "все законно". Так, Михаил Родионов заявил "Ъ", что он "указывал все и удивлен, что этого нет в сводной таблице", а Эдгар Красаускас пояснил, что "компанию открыли в апреле, там доходов нет, потому и не указали". Не исключено, что кто-то из кандидатов может лишиться регистрации. "Проведем проверку, и если окажется, что нарушение попадает под основания, предусматривающие отмену регистрации, значит, будет принято такое решение",— сказал председатель облизбиркома Юрий Андриенко. 

Коммунисты намерены провести проверку достоверности деклараций кандидатов и от других партий. "У нас уже есть первые данные о наличии у них нарушений",— сказал Юрий Топчиян. 


Сергей Ъ-Титов, Ульяновск

http://www.kommersant.ru/doc/2263748?isSearch=True


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив