Власть и оппозиция по-разному оценивают нарушения на выборах

09:45, 08 сентябрь 2013
1 462
0

 

В КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» считают, что избирательные кампании в регионах проходят с большим количеством нарушений. По их мнению, в угоду «Единой России» их списки снимают с выборов, мешают вести агитацию, а также возбуждают уголовные дела. В «Единой России» считают, что оппозиция, делая такие заявления, занимается популизмом и самопиаром. 

Как сообщил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, за последний месяц в различные инстанции было подано около 3 тыс. жалоб. Лидерами по нарушениям стали Ивановская, Владимирская, Тверская области, республика Якутия. По его словам, 5 сентября лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке и Министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться с избиением кандидатов в депутаты Ивановской облдумы. 

— Нападение произошло после того, как кандидаты пытались предотвратить незаконное изъятие нашей агитационной литературы из почтовых ящиков. Против них вышли четверо молодчиков, которых теперь пытаются оправдать, — пояснил Вадим Соловьев, считающий главным оппонентом партии в регионе «Единую Россию». Также коммунист привел в пример инцидент со снятием с выборов по одномандатному округу сенатора и лидера списка партии во Владимирской области Александра Синягина. 

— Это очень известный и уважаемый в регионе политик. У него были реальные шансы выиграть округ и добавить еще один мандат к списку. Именно поэтому по формальной причине ему было отказано в регистрации. Хотя документы для регистрации и по списку партии, и по округу подавались одни и те же, — говорит Владимир Соловьев. 

О большом количестве нарушений заявляют и в ЛДПР.

— От Владимира Жириновского были сотни обращений в различные инстанции, в том числе в ЦИК и Генпрокуратуру. Среди наиболее проблемных регионов — Волгоградская область — там сжигают газеты, атакуют пикетчиков, режут, закидывают краской баннеры; Кемеровская область — там незаконно снимают кандидатов; Ханты-Мансийский округ, Республика Бурятия и Тюменская область, где запускают черный пиар. В Ростовской области идет тотальный подкуп членов комиссий, для того чтобы они сформировали нужные протоколы, — рассказывает руководитель оргуправления центрального аппарата ЛДПР Алексей Диденко.

Член ЦИК от «Справедливой Россия» Алла Алексеева называет вопиющей ситуацию по нарушениям в Ярославской области, где у партии пытались снять с выборов список и кандидатов-одномандатников. 

— У «Единой России» в регионе очень низкий рейтинг, поэтому любыми способами идет зачистка оппозиционного поля. Например, там у нас было арестовано два абсолютно законных тиража листовок и газета, — говорит Алла Алексеева. В числе других проблемных регионов у «Справедливой России» оказались Калмыкия, Архангельская и Смоленская области. По ее словам, в Смоленской области на региональное отделение партии за критику областной власти пытались возбудить уголовное дело по экстремизму.

— Тенденция по количеству нарушений такая же, как на предыдущих выборах. Там, где региональные отделения представляют опасность для «Единой России», начинается прессинг и попытки снять с выборов или помешать вести агитацию. Либерализация, которую объявляли, в регионы не дошла, — считает представитель «Справедливой России». 

В пресс-службе «Яблока», напротив, считают, что нарушений на этих выборах меньше.

— Из регионов информации поступает немного. В основном в ней идет речь о муниципальных выборах, где местная власть и криминалитет оказывают давление на наших кандидатов, чтобы они сняли свои кандидатуры, — пояснил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. По его словам, в Москве партия подала жалобы на агитацию кандидата в мэры Сергея Собянина, который разместил не оплаченное из избирательного фонда агитационное интервью в газете «Вечерняя Москва». 

Первый замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский считает, что оппозиция, заявляя о массовых нарушениях и беспределе на выборах, просто зарабатывает на этом очки. 

— Заявления о том, что избирательная кампания проходит с большим количеством нарушений, опровергает официальная статистика ЦИК. Позиция же тех, кто заявляет о массовости нарушений, — это вполне понятная информационная политика, направленная на то, чтобы через скандал привлечь внимание к себе. К сожалению, такие попытки предпринимаются почти каждые выборы, — отмечает единоросс.

По данным ЦИК, на 3 сентября в ведомство было подано 528 обращений, содержащих информацию о нарушениях, и лишь в 78 из них факты подтвердились. 

На «горячую линию» корпуса «За чистые выборы» за это же время поступило 203 обращения. Чаще всего жаловались жители Ярославской, Рязанской и Волгоградской областей. 

— Нарушения нарушениям рознь, а партийные оценки зачастую могут быть субъективны, — считает замдиректора «Голоса» Григорий Мельконьянц. По его мнению, до дня голосования давать оценки преждевременно, потому что именно в это время происходит основной вал нарушений. 


http://izvestia.ru/news/556624#ixzz2eHSPgzle

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив