Спасём поросёнка Огонька!

12:13, 28 ноябрь 2013
1 793
0

23 ноября по инициативе КПРФ и целого ряда общественных организаций в Твери состоялся митинг за отставку губернатора Тверской области А. Шевелёва, в котором приняли участие более тысячи человек. Среди них были фермеры, представители малого бизнеса, обманутые вкладчики, активисты движения против точечной застройки, «дети войны», представители различных оппозиционных партий.

 

 

ПО СВОЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ и представленным на нём участникам различных движений и общественных организаций митинг протеста стал самым массовым за последние годы. Выступавшие мало по-ходили на профессиональных ораторов, но высказанная ими боль за происходящее в области вызывала глубокое сочувствие и поддержку участников митинга.

Особенно запало в душу выступление фермера из Старицкого района Фёдора Шаймарданова. Он приехал на митинг на своих подержанных «Жигулях» вместе с поросёнком по кличке Огонёк, которого по решению тверского губернатора необходимо зарезать и сжечь якобы в целях профилактики африканской чумы свиней (АЧС), уже 4-й год свирепствующей в Тверской области, при этом никаких иных мер губернские власти не принимают. А мизерная компенсация, которую за забой свиней получают фермеры, не покрывает и 10% их себестоимости.

Ведущий себя тихо и мирно на руках у хозяина Огонёк поднял страшный визг прямо в микрофон, когда его хозяин прокричал лозунг «Шевелёва в отставку!», дружно поддержанный всеми участниками митинга.

По-женски эмоциональным было выступление молодого юриста Оганнесы Погосян, которая, защищая интересы своих земляков-аграриев, впервые в Тверской области выиграла суд, признавший незаконным решение тверского правительства о поголовном уничтожении свиней.

Много нелестных слов прозвучало на митинге в адрес губернатора Шевелёва: припомнили его некорректное поведение во время зимнего затора на Ленинградском шоссе, в период встречи с жителями в связи с закрытием родильных домов в Твери, на предвыборных встречах в Тверской городской думе, когда губернатор обещал закатать оппозицию в асфальт, и т.д.

При этом почти все выступавшие заявляли о том, что господин Шевелёв боится встреч с населением, избегает проведения регулярного приёма, уклоняется от контактов с рядовыми жителями при посещении районных центров. В качестве примеров приводились его визиты в Ржев, Вышний Волочёк, Бежецк, Торжок и другие муниципалитеты. Выступившие на митинге депутаты-коммунисты Л. Воробьёва, А. Истомин, А. Гончаров и другие обратили внимание земляков на действия областной администрации, направленные на удушение деятельности КПРФ и других оппозиционных партий, а также на ту грязь и клевету, которую распространяют купленные областной властью жёлтые тверские средства массовой информации.

Практически во всех выступлениях прозвучали требования отставки действующего губернатора и проведения прямых выборов главы областной администрации, где оппозиция сможет выставить единого кандидата, способного положить конец коррупции и разгильдяйству, которые поразили тверской регион.

В ходе проведения акции протеста активисты КПРФ собрали более пятисот подписей за отставку губернатора. Митинг закончился принятием обращения к президенту РФ В.В. Путину об отставке губернатора Тверской области А. Шевелёва и его «рязанской команды». Затем состоялся концерт группы «Археоптерикс».

Следующей акцией движения за отставку А. Шевелёва будет автопробег Тверь—Москва — это решение принял его оргкомитет, в который наряду с коммунистами вошли представители более десятка общественных организаций.

 

 Вадим СОЛОВЬЁВ. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы от Тверской области.

http://gazeta-pravda.ru/content/view/16437/79/

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив