Думские партии создадут свои отделения в Крыму

19:57, 18 март 2014
1 413
0

 

После юридического оформления документов о вхождении Крыма в состав России парламентские политические силы приступят к формированию вместе с ними региональных отделений. Новый регион насчитывает почти 2 млн потенциальных избирателей, за чьи симпатии и намерены побороться четыре парламентские партии.

Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев рассказал «Известиям», что в Крыму уже есть две родственные левые организации, совместно с которыми Компартия России планирует создавать свое отделение.

— В Крыму есть отделение Компартии Украины (КПУ) и Марксистско-Ленинской партии. Сразу после всех процедур по принятию Крыма в состав РФ мы соберем там партийную конференцию. У нас со всеми ее будущими участниками братские отношения и действуют законы внутрипартийной демократии, так что, думаю, согласованно выберем руководящие органы и в рамках общей партийной программы разработаем конкретную программу о работе в Крыму, — сказал Соловьев. — Мы организуем коллегам необходимую помощь — и финансовую, и кадровую, насколько это потребуется. Также, конечно, вопрос об объединении, думаю, будет решен единогласно.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов также сообщил, что уже встречался с крымской молодежью и общественными организациями, симпатизирующими партии Владимира Жириновского, которые сами предлагали скорее создать региональное отделение партии на полуострове.

— Конечно, мы будем в ближайшее время открывать отделение на территории Крыма. Я только вернулся оттуда, где встречался с молодежью, студентами, общественными организациями. Многие из них подходили сами ко мне, зная, что я представляю ЛДПР, высказывали желание создать отделение, — рассказал Нилов. — Ранее у нас там работал мобильный офис, работу которого организовали активисты Ставропольского края, приехавшие на автобусе, с партийной атрибутикой. Они раздавали информационную литературу, общались с населением.

Депутат нижней палаты парламента и член Генсовета партии «Единая Россия» Евгений Федоров также указал, что в Крыму уже есть силы, которые поддерживают политику ЕР.

— Вопрос о региональном отделении будет рассмотрен в ближайшее время. Однако мы можем совершать какие-либо действия в этом отношении только после официального вхождения региона, потому что до сегодняшнего дня по закону это запрещается. Необходимо будет изменить Конституцию РФ, добавив туда субъекты Крым и Севастополь, — сказал единоросс. — После этого будут открыты отделения, объявлен прием в члены партии, созданы первичные парторганизации.

По словам Федорова, в Крыму уже есть Национальное освободительное движение (НОД), которое поддерживает политику ЕР. Его отделение уже сейчас включает около тысячи крымчан.  

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов также подтвердил, что в партии уже обсуждался вопрос создания регионального отделения в Крыму.

— Да, могу подтвердить, что мы тоже планируем после вхождения полуострова в состав РФ создавать свое отделение, — рассказал парламентарий.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что Крым обладает достаточным электоральным потенциалом, чтобы подстегнуть парламентские партии к скорейшему открытию своих представительств. Однако, как отметил политолог, электоральный раздел Крыма не приведет к существенным изменениям общероссийских рейтингов партий.

— Избирателей там достаточно, чтобы заинтересовать ведущие партии, — сказал политолог. — Судя по традициям региона, наибольшую поддержку там могут получить коммунисты. 

В тоже время в самом Крыму считают, что на звание политического флагмана полуострова может претендовать «Единая Россия».

— Я думаю, что большей популярностью будет пользоваться партия «Единая Россия». Именно она олицетворяет российскую власть, которая поддержала жителей автономии в трудный период, — считает крымский политолог Андрей Никифоров.

16 марта в Крыму и Севастополе прошли референдумы о присоединении автономной республики и города республиканского значения к России. В обоих случаях сторонникам интеграции в РФ удалось набрать подавляющее число голосов. Теперь парламенту России предстоит ратифицировать международный договор между РФ и Крымом, а также принять федеральный конституционный закон, по которому будет изменен п. 1 ст. 65 Конституции РФ, в который будут добавлены Крым и Севастополь как субъекты федерации. После этого российские партии смогут получить все права на начало партстроительства в новом южном регионе.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив