Утрата связи

17:05, 07 август 2014
1 568
0
Лицам, фактически утратившим связь с другим государством, не нужно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства, ответственность за сокрытие которого введена законом, вступившим в силу в этом месяце. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Эксперты критикуют это заявление, но подчеркивают: принятый закон опасен размытостью ряда формулировок. Необходимо принять пояснения к документу, убеждены специалисты.

Свое заявление Плигин сделал, комментируя утвержденную Федеральной миграционной службой форму уведомления о наличии иностранного гражданства. «Те лица, которые получили российское гражданство, например, в 1992 году и в последующий период времени и которые фактически утратили свою связь с иностранным государством, подавать такого рода заявление не должны», – сказал политик. Ранее комитет, возглавляемый Плигиным, рекомендовал принять несколько изменений в закон, в частности, освободить россиян, не имеющих действующих иностранных документов, от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве.

Напомним, закон о сокрытии двойного гражданства, предусматривающий уголовную ответственность, вступил в силу в начале текущего месяца. Для россиян, которые приобрели еще одно гражданство в другой стране, введена обязанность уведомлять ФМС. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. Однако в приказе миграционного ведомства сказано об обязательности подачи сведений об утраченном паспорте иностранного государства или документе с истекшим сроком действия.

В мае текущего года Совет по правам человека при президенте РФ назвал нормы, изложенные в законопроекте, о наказании россиян за сокрытие второго гражданства неправомерным. Такие нормы, по мнению членов Совета, могут быть реализованы только в рамках специального законодательного регулирования для лиц, замещающих государственные и приравненные к ним должности. А обычных граждан за сокрытие второго гражданства привлекать к уголовной ответственности нельзя.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев также считает, что в законе содержатся нормы, нарушающие права граждан. «Не расшифровывается понятие «утрата связи с иностранным государством», – высказал свою позицию «НИ» парламентарий. – Человек давно не был в этой стране? Потерял паспорт с ее гражданством? Так можно привлечь к ответственности любого человека, обладающего двумя гражданствами. А можно «выбить» из предвыборной гонки оппозиционного кандидата. Не уведомил своевременно ФМС о втором гражданстве – преступник».

Г-н Соловьев рассматривает высказывание руководителя представляемого им комитета как «преждевременное». Пока все изложенное в законах необходимо исполнять. А законодателям следует предложить внесение в документ ряда пояснений, в частности, объяснить значение понятия «утрата связи с иностранным государством».

Политолог, экс-депутат Госдумы из комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Семен Багдасаров также называет заявление г-на Плигина поспешным. «Он отличный юрист, ему следовало воздержаться от этого сообщения, – сказал он «НИ». – Прежде, действительно, следует предложить внесение в закон пояснений. А сам закон, надо отметить, странный. Как чиновники докажут, что человек решил скрыть второе гражданство? В таком случае нужно принять закон о запрете на обладание вторым гражданством. Такой запрет существует в целом ряде стран, к примеру, в Германии».
 
http://www.newizv.ru/politics/2014-08-07/205934-utrata-svjazi.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив