В СПЧ опасаются, что Иосиф Сталин расколет общество

10:15, 31 март 2015
1 605
0

В СПЧ опасаются, что Иосиф Сталин расколет общество

Николай Сванидзе увидел тенденцию к реабилитации генсека ко Дню Победы

Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданской активности Николай Сванидзе заявил на заседании Совета, что моральная реабилитация Иосифа Сталина в обществе в преддверии парада Победы может привести к росту радикализма в обществе и его расколу. Эксперт утверждает, что это может привести лишь к расколу в «культурной элите», а «широким массам это скорее безразлично».

Выступая на заседании Совета по правам человека, посвященном росту радикализма в обществе, Николай Сванидзе выразил опасение, что ко Дню Победы усилится тенденция к моральной реабилитации Иосифа Сталина, что «приведет к расколу общественного мнения». «Есть люди, которые будут приветствовать его реабилитацию, но есть люди, больше их или меньше — сложно сказать, но их немало, их миллионы, для которых моральная реабилитация Сталина будет означать личное оскорбление, и они этого не простят»,— заявил он.
Напомним, КПРФ выступила с инициативой увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы, и договорилась с местными властями в нескольких регионах установить памятники, мемориальные доски и переименовать улицы в российских городах в его честь.
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев в разговоре с "Ъ” сравнил Николая Сванидзе с «пигмеем, который идет против титана».

 

Он отметил, что «Иосиф Сталин не нуждается в реабилитации, наградах или медалях». «Сталин как любой правитель является фигурой противоречивой. Да, были положительные и отрицательные моменты в его деятельности, но это история, и мы должны говорить об этом и не забывать ее. Люди наконец избавились от лжи и клеветы, которая существовала вокруг фигуры вождя, и теперь отдают ему должное»,— сказал коммунист.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин утверждает, что опасения Николая Сванидзе «не имеют оснований»: «Это может привести к расколу в элитах, но стоит отметить, что этот раскол уже существует». Эксперт пояснил, что под «элитой» подразумевает «культурную элиту». «Дискуссии ведутся в этом слое населения, а широким массам Сталин скорее безразличен»,— считает эксперт. «Не стоит ожидать, что люди выйдут на улицы с акциями протеста. В нынешней обстановке конфронтации люди хотят видеть сильного лидера, пусть и не всегда гуманного, поэтому отношение к Сталину улучшается, о чем свидетельствуют данные различных соцопросов»,— заключил Алексей Гражданкин.

Дарья Зеленская

http://www.kommersant.ru/doc/2698033?isSearch=True

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив