Депутат Госдумы предложил запретить использование гимна России в качестве рингтона

17:43, 14 май 2015
1 353
0

Депутат Госдумы предложил запретить использование гимна России в качестве рингтона

 Член комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев предложил ввести ограничения на коммерческое использование государственной символики. По мнению депутата, неуместное использование государственных символов РФ ведет к подрывам основ патриотизма. 

В среду стало известно о том, что депутат Государственной Думы Вадим Соловьев выступил с предложением о частичном использовании государственной символики в коммерческих целях. В частности Соловьев обратил внимание на то, что гимн России зачастую используется в качестве рингтона для мобильных телефонов. «Его используют и в рекламных целях, в интернете. Гимн России — один из символов нашего государства, патриотизма, и смысл его заключается в том, что он представляет нашу страну, участвует в патриотическом воспитании населения. Когда гимном страны торгуют, это некорректно, с моей точки зрения. Я не исключаю, что мы подготовим проект соответствующего закона и внесём в Госдуму», - передает  РСН со слов депутата. Также он подчеркнул, что в подобном законопроекте необходимо указать случаи, когда использование государственных символов является уместным, а также в каких случаях его следует запретить.

В качестве взыскания за некорректное использование символов Соловьев предложил ввести денежные штрафы. При этом он отметил, что сумма взыскания должна быть крупной, не менее 100-200 тысяч рублей. Также депутат не исключил уголовную ответственность.

Как отметил Соловьев, государственная символика требует особого внимания в настоящее время, когда патриотические настроения россиян резко выросли в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войны.

Напомним, что флаг, герб и гимн РФ являются главным символами государства. Современный вариант гимна был впервые исполнен в 2001 году. Автором текста стал российский поэт Сергей Михалков.
http://www.newizv.ru/lenta/2015-05-13/219357-deputat-gosdumy-predlozhil-zapretit-ispolzovanie-gimna-rossii-v-kachestve-ringtona.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив