Необходимость митингов придется доказывать

14:11, 13 сентябрь 2017
1 243
0
Законодатели предлагают ужесточить правила согласования протестных акций. Есть идея заставить организаторов указывать в заявке не только цели планируемого мероприятия, но и причины, из-за которых оно проводится. Эти же причины они обязаны будут называть и по ходу агитации за митинг.

Поправки в закон о митингах внесены в Госдуму сенатором от Новосибирской области Владимиром Лаптевым. Сообщается, что в подготовке законопроекта уже участвовали и правительственные юристы. Речь идет о том, чтобы обязать организаторов сообщать властям «вопросы, являющиеся причинами проведения» того или иного массового мероприятия.

По убеждению Лаптева, это позволит усовершенствовать механизм реализации конституционных прав граждан. 

В пояснительной записке он указал, что отсутствие каких-либо пояснений «осложняет взаимодействие с организаторами органов госвласти и местного самоуправления», а также снижает оперативность принятия решений по согласованию акций. И, конечно, отсутствие понимания у граждан и власти сути вопросов, выносящихся на общественное обсуждение, «дезориентирует граждан и позволяет организаторам злоупотреблять своими правами и манипулировать участниками».

Сенатора вообще сильно беспокоит «устойчивый рост публичной гражданской активности населения». Он приводит такие данные МВД: за прошлый год в сравнении с 2015-м количество публичных мероприятий выросло более чем с 32 тыс. до 72 тыс. А число их участников – с 6,9 млн до 8,2 млн человек.

Кроме того, Лаптевым предлагается «уточнить права» организаторов митинга по приглашению граждан на участие в нем. Как предположили эксперты, речь может идти о том, чтобы обязать организаторов разъяснять причины проведения митинга и по ходу предварительной агитации.

Член президентского Совета по правам человека Илья Шаблинский раскритиковал эту инициативу, отметив, что таким образом власти получают очередной законный повод для отказа в согласовании той или иной акции. «Конечно, эта инициатива направлена против оппозиции. Иначе для чего еще это делается? Сомневаюсь, что чиновники самостоятельно не могут догадаться о причинах того или иного митинга», – возмутился он.

Новая норма, по его мнению, может «развязать руки» и силовикам: у них будет основание прекратить митинг, если кто-то начнет выступать не по заявленной повестке, что, кстати, все чаще случается и без всяких на то законодательных изменений.

По словам лидера московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина, речь идет об усилении давления на оппозицию. Сегодня в заявках организаторы и так указывают темы: «К примеру, они могут написать, что митинг посвящен проблеме вырубки леса или что акция будет против пенсионной политики. По сути дела, это и есть причина сборов, что еще нужно?»

Если проект будет одобрен, убежден Митрохин, то чиновники обязательно станут придираться к формальностям, «наверняка начнут требовать весомых аргументов и подробностей». Он полагает, что инициатива сильно ударит по протестному движению, значительно затруднив процесс агитации и создав почву для административных наказаний.

Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев убежден, что инициатива Лаптева в разы усложнит процедуру получения разрешений. «Наше и без того формализованное законодательство сводит на нет  практически все конституционные права граждан. В том числе и на свободу собраний. Ведь, согласно Конституции, для того чтобы провести публичное мероприятие, граждане должны лишь уведомить власти», – отметил Соловьев.

По его словам, с каждым годом собрать протестную акцию становится все труднее. При этом ему не совсем понятно, зачем вводятся дополнительные требования, ведь нынешние законы и без того позволяют зарубить любую заявку. «В стране серьезные проблемы, которые уже долгое время не решаются. Разумеется, люди идут выражать недовольство на улицу. А властям ничего не остается, кроме как душить эти порывы. И я сомневаюсь, что такие уловки помогут справиться с протестами, скорее всего посягательство властей на это конституционное право лишь подстегнет правовой нигилизм, который мы уже наблюдали в этом году со стороны несистемных сил и политиков», – заявил «НГ» коммунист. 
 
http://www.ng.ru/politics/2017-09-13/1_7072_miting.html        
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив