Информация

17:16, 18 октябрь 2019
1 620
0

КПРФ переживает молодежный призыв

Обновление партии еще не привело к модернизации политической повестки


 По информации «НГ», 19 октября пройдет пленум ЦК КПРФ, главным событием которого станет доклад Геннадия Зюганова об укреплении организационного и идейного единства. В Компартии обновляется поколение низовых активистов, для которых запланирована большая образовательная программа. Коммунисты намерены остаться идеологической структурой, однако молодежь требует радикализации повестки, тянет обкомы в общепротестное поле. Эксперты считают, что руководство для сохранения контроля над партией предпочтет сплоченность рядов их росту.

В докладе лидера коммунистов Геннадия Зюганова, как стало известно «НГ», тезис о необходимости укреплять внутрипартийную вертикаль базируется на общих оценках усложнения ситуации в стране.

Партийную дисциплину предполагается усиливать как среди депутатов КПРФ разного уровня, так и в рядах вновь прибывших членов и комсомольцев. С ними у Компартии немало забот и проблем – множество внутренних конфликтов в обкомах в последнее время связаны с действиями именно этого передового отряда партии.

На пленуме ЦК будет дана оценка и прошедшим выборам. Вывод, по сведениям «НГ», будет сделан такой: Компартия сделала серьезный шаг вперед, но и власти при этом ужесточают давление на левую оппозицию. Поэтому, мол, особенно актуальным становится вопрос о поддержании идейного единства в партии и сплоченности ее рядов.

Стоит отметить, что в лексике коммунистов это обычно обозначает обострение проблем с «попутчиками». А именно тот факт, что они набирают силу и начинают уводить партию в сторону защиты своих интересов. И при этом не особо важно, каких – корпоративных или личных, политических или коммерческих. Чаще всего такие ситуации возникают в результате бурного роста числа членов партии.

Секретарь ЦК КПРФ, глава юрслужбы Вадим Соловьев не стал скрывать, что курс на укрепление рядов связан увеличением численности и изменением возрастного состава. За последние годы КПРФ выросла до 157 тыс. с лишним человек. При этом за пять–семь лет в нее пришло около 40–45% всего численного состава, то есть примерно 50 тыс. человек. Как отметил Соловьев, только за последний год в партию вступило 15 тыс. активистов. Это рабочие и крестьяне, малый и средний бизнес, представители сфер образования и здравоохранения, а также пресловутого «офисного пролетариата». Примечательно, что 70% из всех вступивших – это люди до 40 лет, еще 15% – до 50 лет. 

На вопрос, как можно дальше укреплять партийную вертикаль, если в КПРФ уже и так действует принцип демократического централизма, секретарь ЦК пояснил: «Имеется в виду не столько организационная дисциплина по выполнению решений, сколько усиление работы самой организации, то есть выстраивание нашей вертикали на местах – в районах и регионах, другими словами, наращивание мускулов». Одновременно Соловьев указал и на необходимость идеологического обучения молодежи, не жившей при СССР и не состоявшей в КПСС, где в этом плане действовали хорошо налаженные системы.

В последние годы КПРФ все больше становилась как бы общепротестной партией, сильно расширяла круг сторонников именно за счет выступлений по актуальным темам. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «КПРФ не отказывается от статуса идеологической партии, но другое дело, что эта идеология заново оформляется, становится более европейской, уходит от ряда классических положений марксизма-ленинизма. В партию вступило значительное количество молодежи, которую волнуют реальная борьба за власть, участие в решении актуальных проблем».

КПРФ балансирует между идеологической и протестной повестками: с одной стороны, это позволяет расширять электорат, с другой – удерживать структуру в руках руководства. Уход в протест дал бы большие перспективы, но рассорил бы левых с властью. «Превращать КПРФ в партию протеста окончательно Зюганов не хочет, он борется за ее сохранение. То есть идеология выступает одновременно как инструмент сохранения контроля над партией и сохранения ее самой в легальном поле», – отметил Калачев.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что КПРФ остается именно идеологической партией, ведь весь ее аппарат и руководство делают упор на идеологию. При этом в партию приходят молодые люди именно с левыми взглядами. «Но встает вопрос: какие они левые и насколько их взгляды соответствуют идеологии КПРФ? То есть речь идет об идеологической идентичности», – подчеркнул эксперт. По его мнению, есть и еще один немаловажный момент: «Пусть молодежь соглашается с тем, что либералы 90-х принесли беду стране, но она никак не согласится с тем, что и нынешние 30-летние демократы такие же».

То есть левая молодежь готова к совместной ситуативной борьбе рядом с либералами по отдельным проблемам. А это, конечно, не нравится власти: «Видимо, руководство партии хочет молодежь как-то вразумить, но и не отталкивать. Новых членов будут учить, что идеология важна в полном объеме, расскажут о невозможности работы с либералами». Если же КПРФ выйдет из идеологической ниши, это снизит влияние и ее руководства, и власти, то есть «здесь наблюдается совпадение интересов в сохранении КПРФ в нынешнем виде». 




Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив