Наши комсомольцы на передовой

10:37, 06 май 2023
565
0
Геннадий Скворцов – комсомолец из Лихославля, член КПРФ, помощник депутата Законодательного Собрания Тверской области А. А. Истомина, участник СВО. 

И сегодня мы задали ему несколько вопросов. (Публикуем в редакции солдата). 

- Как ты решил отправиться в зону боевых действий?

- В мае месяце 2022 года, проснувшись утром, включил телевизор, и увидел репортаж с Донбасса об очередном обстреле со стороны ВСУ. Разбомбили тогда детский сад, детей много погибло…  Смотрю я на то, как матери плачут и тут меня переклинило, так как сам отец. После этого принял решение отправиться воевать.

- Какие у тебя были первые впечатления о Донбассе, местных жителях?

- Ну какие первые впечатления – разруха, 8 лет войны как никак отпечаток оставляют буквально на всём. Местные производят впечатление людей, живущих вопреки всему, не сломленных, а закалённых такой жизнью при этом добродушных. На нас смотрят с воодушевлением, надеждой в глазах: «Наконец-то русская армия пришла, дождались!». Нам военнослужащим активно помогают, как по бытовым вопросам, так и морально. Ждут победы и полноценного присоединения к России. 

- Что за люди воюют на нашей стороне, какие настроения в войсках?

- Контингент разный, Россия в миниатюре так сказать, большинство идейных, есть те, кто за славой пошёл или за рублём, иногда это смешанная мотивация. Боевой дух в основном высокий, рвутся в бой.

- Расскажи про себя: на каком участке воевал, чем отличился, ты ещё упоминал что получил ранение, при каких обстоятельствах это было?

- Место моей последней стоянки под Угледаром, сначала я был командиром отделения пехоты в батальоне Байкал. Насчёт личных заслуг могу сказать, что за время моего командования все мои подчинённые остались живы-здоровы, чего не могу сказать за то время, когда я там отсутствовал. После того, как меня эвакуировали, батальон, к сожалению, понёс потери. 
Перед отправкой в зону боевых действий, занимал должность командира взвода роты материального обеспечения, в подчинении у меня было несколько десятков человек: автомобилисты, повара, кладовщики. Лично отвечал за снабжение подразделения. 

С этим как раз связана история с моим ранением.
Осколок получил в середине октября, мы находились в тылу и должны были доставить на позиции боекомплект и сменить бойцов, находящихся на позициях. 

С 6 утра мы услышали, что позиции нашего подразделения находятся под артобстрелом, в связи с чем командир роты принял решение сменить маршрут. Ехали на БМП, на броне, поскольку внутренние отсеки были забиты припасами. И где-то на полпути, посреди поля, перед нами падает мина. Боевая машина пехоты встала в ступор, скорость была большая около 40-50 км/ч и нас, проще говоря, разбросало. В полёте поймал я осколок в колено и в результате падения получил ещё травму правого голеностопа. После оказания первой медпомощи, меня перенесли во внутренний отсек БМП, и мы продолжили движение к нашим позициям. В дальнейшем спустя 4,5 часа был эвакуирован в тыл и доставлен в госпиталь.

- Можешь сказать какое-нибудь напутствие тем кто собирается в СВО добровольно или по мобилизации?

- Мужики, если вы туда идёте, если вам не слабо защищать Родину, то не забивайте себе голову погоней за славой и деньгами... Вы туда идёте делать Великое дело – защищать таких же русских людей как те с кем вы прожили всю жизнь, мы один народ.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив