До назначения врио губернатора Игорь Руденя поработал в правительстве и в бизнесе

23:56, 03 март 2016
2 354
0

Владимир Путин назначил в среду Игоря Руденю временно исполняющим обязанности главы Тверской области, приняв отставку по собственному желанию губернатора Андрея Шевелева (срок его полномочий истекал в июле 2016 г.). На встрече с Руденей президент выразил надежду, что в ближайшие полгода (до выборов губернатора) он докажет людям, что сможет возглавлять область и дальше.

Руденя в 2005–2007 гг. был замминистра сельского хозяйства, а в 2008–2012 гг. возглавлял департамент агропромышленного комплекса в аппарате правительства. По данным СПАРК, на 2 марта 2016 г. он являлся гендиректором ЗАО «Росзерно».

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, который на выборах в Госдуму возглавит список партии в Тверской области и будет одновременно баллотироваться в губернаторы, говорит, что среди кандидатов на пост врио было несколько местных политиков и лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, рассматривалась и кандидатура самого Соловьева. Президент назначил того, кто, по его мнению, сможет вытащить область из социально-экономического тупика, считает коммунист, хотя сам он надеялся, что назначат человека, хорошо знающего область.
Руденя был долгое время близок к бывшему премьеру, а позже – к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, оба курировали АПК, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю. Бывший коллега Рудени называет его высококлассным специалистом и управленцем в области сельского хозяйства. 2010 год был непростым для АПК из-за засухи и Руденя был одним из тех, кто разрабатывал комплекс антикризисных мер, которые правительство Путина предложило аграриям, тогда же было введено и эмбарго на продажу зерна за границу, напоминает собеседник.

Поиск кандидата в губернаторы был серьезной проблемой, поскольку Васильев не хотел участвовать в выборах, а Шевелев мог проиграть коммунисту Соловьеву, говорит политолог Константин Калачев: «Регион промышленно-аграрный, в части импортозамещения большие возможности, и Руденя сможет лоббировать интересы региона, поскольку он выходец из АПК и был в совете директоров «Росагролизинга». По словам эксперта, у Рудени хорошие отношения и с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

Руденя – человек Зубкова, он давно в кадровом резерве, а в 2011 г. рассматривался как один из претендентов в губернаторы Волгоградской области, когда Зубков там возглавлял список на выборах в Госдуму, говорит политолог Евгений Минченко: «У области есть аграрный потенциал, она депрессивная, поэтому поставили такого лоббиста-тяжеловеса».

 
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/03/03/632327-tverskuyu-agrarnii-lobbist
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив