Тверичи устали от транзитной власти

15:57, 10 март 2016
2 079
0

Но исполняющим обязанности губернатора к ним назначают третьего «варяга» подряд

Наш материал «Тверско­го губернатора в очеред­ной раз посылают в отстав­ку» (http://riarus.ru/articles/ vlast/tverskogo-gubernatora-v-ocherednoy-raz-posylayut-v-otstavku-/), опубликованный 12 февраля 2016 года, мы за­кончили фразой «Интрига с от­ставкой остается открытой». И вот, наконец, она разреши­лась. Владимир Путин 2 мар­та назначил бывшего директо­ра Департамента агропромыш­ленного комплекса Правитель­ства РФ Игоря Руденю времен­но исполняющим обязанности главы Тверской области, при­няв отставку по собственному желанию, губернатора Андрея Шевелева (срок его полномо­чий истекал в июле 2016 г.).

В отставку ушел губернатор-«двоечник»

Интрига, как заметили многие, разрешилась как-то невнятно, без акцента на причинах отставки Ше­велева. А в первых сообщениях речь вообще шла лишь о назначе­нии нового губернатора без про­яснения вопроса о судьбе преж­него. Напомним, что Андрея Ше­велева , 46-летнего полковника в отставке, Героя Российской Фе­дерации, отправляли в отставку несколько раз. С подачи тверско­го фермера из Старицкого района Дениса Сухинина, в регионе шел сбор подписей под обращением с просьбой о досрочной отставке губернатора. Главой оргкомитета по сбору подписей против губер­натора, стал депутат заксобра­ния области от КПРФ Андрей Ис­томин. Инициативу поддержали горожане, выступающие против точечной застройки, а также оп­позиционная региональной вла­сти, газета «Караван + Я». Обра­щение к Шевелеву, которое под­писали несколько тысяч тверичан, заканчивалось так: «В этой войне мы мотивированы больше, чем Вы. Мы не боимся Вас, нас боль­ше и мы сильнее. Это наша зем­ля, наши дети и наша жизнь, мы сделаем все для победы. И Вы все равно уйдете, только уже не победителем, а побежденным»... Теперь подписанты обращения празднуют победу.

Напомним, что в рейтинге вы­живаемости губернаторов, со­ставленном фондом «Петер­бургская политика» и агентством «Минченко Консалтинг», по ито­гам прошлого 2015 года «двойки» получили всего два руководите­ля регионов – бывший тульский губернатор Владимир Груздев и тверской губернатор Андрей Ше­велев. А по итогам января 2016 го­да у Андрея Шевелева в рейтин­ге эффективности губернаторов ФОРГО 83-84-е место.

Ранее Шевелева критиковали активисты Общероссийского на­родного фронта (ОНФ), обвиняв­шие его в давлении и запугивании активистов.

Но наиболее последователь­ными критиками Шевелева были коммунисты. Фактически в день отставки Шевелева депутат Госу­дарственной Думы, глава юриди­ческой службы КПРФ кандидат в губернаторы Тверской области от КПРФ Вадим Соловьев в интер­вью информационному порталу eTver заявил, что в Москве, из-за методов управления Шевелева, тверской регион «на дурном сче­ту». Причем, по мнению депута­та, тверской управленческий па­ралич имеет свои корни. «Твер­ской области, – сказал Соловьев, – не везло с руководителями – на­чиная с Платова. Бывший губер­натор Зеленин попытался ситуа­цию поменять, но, мне кажется, он чересчур увлекался собствен­ным бизнесом. А нынешнее ру­ководство, по моему убеждению, просто-напросто «тырит» по пол­ной программе».

Сразу после отставки Шевеле­ва специальное заявление сдела­ло региональное тверское отде­ление партии «Справедливая Рос­сия», которое поддержало реше­ние президента. Эсеры напомни­ли, что кандидатуру А. В. Шевеле­ва на должность губернатора ре­гиона в 2011-м году предложил тогдашний президент Дмитрий Медведев. Но уже через год стало очевидно, что у нового тверского губернатора не получается консо­лидировать вокруг себя политиче­ские силы, лидеров общественно­го мнения, он не справляется с за­явленными целями по стабилиза­ции финансово-экономического положения области, а социаль­ная политика проводится только на бумаге.

Коллапс ЖКХ и ворох уголовных дел

Главная и определяющая ошибка губернатора Шевелева – кадровый подбор по принципу личной преданности. Отдельные члены команды Шевелева явля­ли собой образчик вопиющего не­профессионализма, эти деятели ударились во все тяжкие и ском­прометировали своего непосред­ственного начальника целым во­рохом уголовных дел.

Для простого гражданина наи­более заметны провалы политики Андрея Шевелева в ЖКХ и здраво­охранении. Апогей коммунального коллапса жители Твери наблюдали в январе и феврале 2016 года.

Команда Шевелева так и не смогла за 4 года создать страте­гию развития промышленности по отраслям и инвестиционно- привлекательный климат. Условия для инвесторов стали хуже. В сель­ском хозяйстве наступила полная деградация. Единичные случаи успешных производств нивелиру­ются десятками банкротств круп­ных и мелких производителей. Об­ласть не участвует в федеральных целевых программах (ФЦП) из-за крайне низкого качества подготов­ки документов. Те ФЦП, которые начинались реализовываться в об­ласти, не выполнены.

Чиновники областной адми­нистрации финансировали жел­тую прессу, проплачивая инфор­мационные атаки на всех и вся, кто казался им опасным для мо­нополии на власть. В своей без­удержности окружение Шевеле­ва дошло до крайней точки абсур­да. Нападкам и клевете подвергся даже руководитель фракции «ЕР» в Государственной Думе Влади­мир Васильев.

Количество уголовных дел, в которых оказались замешаны областные чиновники впечатля­ет. Большая часть госслужащих, на которых были заведены уго­ловные дела, – люди из ближне­го круга Шевелева. Это областной министр здравоохранения Елена Жидкова, министр земельных и имущественных отношений Ната­лья Задорожная, министр строи­тельства Александр Казаков, ми­нистр природных ресурсов Нико­лай Протасов, советник губерна­тора Евгений Иовлев, заместитель губернатора Александр Меньщи­ков. Список продолжается муни­ципальными чиновниками, полу­чившими сроки при Шевелеве. Суммы хищений – десятки и сот­ни миллионов рублей.

Как свою личную победу вос­принял отставку Шевелева глав­ный редактор журнала «Умное производство», владелец газеты «Караван+Я» Геннадий Климов. В специальном обращении к зем­лякам он пишет: «Прези­дент нас услышал. Шеве­лев уволен, а вместо него назначен директор депар­тамента АПК российского кабинета министров Игорь Руденя. Такого, какого мы просили, ибо нет сейчас важней задачи возращения жиз­ни в нашу русскую и карельскую деревню, возрождения малых го­родов. У нас есть такая програм­ма. Это даст возможность разви­ваться и Твери.

Не хочу оценивать работу предыдущего губернатора Ше­велева. Он уже в прошлом. Про­сто расскажу о моих с ним взаи­моотношениях. В 2011 году, ког­да назначили Шевелева, они были ровными. Помочь ему войти в курс дела просил мой хороший това­рищ Владимир Васильев, вице- спикер ГД. Однако все перемени­лось ровно 4 года назад в апреле 2012 года. Я Шевелеву высказал свое мнение по поводу фабрика­ции против директора филармо­нии Владимира Боярского, чело­века заслуженного и уважаемого, уголовного дела. Я сказал Шеве­леву, что он не доработает до кон­ца срока, если будет действовать в том же русле. После этого на­ши отношения испортились. Нам спалили два автомобиля, орга­низовали полицейские наезды. Сейчас эти полицейские сидят в тюрьме...»

Климов контролирует не толь­ко «Караван», наиболее уважае­мое политическое издание реги­она, к которому прислушиваются как в Тверской области, так и за ее пределами, но и портал eTver. Как видим, он приветствует назначе­ние Игоря Рудени. Хотя букваль­но накануне в интервью с Вади­мом Соловьевым заявил: «Боль­шая проблема Тверской области – транзитная власть. У нас, начи­ная с губернаторства Зеленина, завелась такая традиция: приез­жают командировочные, посидят, поработают и уезжают, ни за что, не отвечая перед земляками, ко­торые и не земляки им вовсе. В самой Твери до недавних пор бы­ли местные управленцы, но сей­час команда городской власти во­обще приехала из Западной Дви­ны».

Заметим, что самым обсуж­даемым кандидатом на пост гла­вы области уже много лет являл­ся лидер думской фракции еди­нороссов Владимир Васильев. Однако для него пост губернато­ра – это понижение. Также в ад­министрации президента якобы обсуждались кандидатуры упол­номоченного по правам челове­ка в Тверской области Владими­ра Бабичева, председателя зак­собрания Тверской области Ан­дрея Епишина, а также первого зампредседателя комитета Госду­мы по делам общественных орга­низаций Михаила Маркелова. Ба­бичев раньше был главой Твери, а Епишин был в «тройке» канди­датов во время назначения Ше­велева в 2011 году. Также рассма­тривалась кандидатура замести­теля руководителя МВД Игоря Зу­бова (в 2003 году он участвовал в губернаторских выборах и про­играл Дмитрию Зеленину). Еще один из обсуждаемых кандида­тов – начальник УФСБ по Смолен­ской области, бывший замначаль­ника тверского управления ФСБ Олег Коноплев. Некоторые сто­личные СМИ неожиданно вспо­минали Василия Толоко, бывше­го первого замгубернатора ре­гиона, сити-менеджера Твери, а ныне правую руку вице-премьера Дмитрия Козака.

Руденя – кандидаат силового блока

«Караван+Я» накануне, пере­бирая кандидатуры, писал о воз­можном претенденте на губер­наторский пост: «Он должен быть местный (третьего «варяга» об­ласть не вынесет), хозяйственник. Не замеченным в связях с мест­ными мафиозными структурами, прежде всего с мафией, держа­щей системы энергетики и ЖКХ». И все-таки тверичи получили тре­тьего губернатора-варяга.

Игорь Михайлович Руденя ро­дился 15 февраля 1968 года в Мо­скве. Окончил Московский госу­дарственный университет пище­вых производств. После армии с 1989 по 1995 год был инспек­тором уголовного розыска ГУВД Москвы. Затем сразу в 1995-м – гендиректор Зерновой компании, а с 1996 года – гендиректор ком­пании «Росзерно». С 2002 года в правительстве.

Как пишут «Ведомости», Руде­ня был долгое время близок к быв­шему премьеру, а позже – к пер­вому вице-премьеру Виктору Зуб­кову. Бывший коллега Рудени на­зывает его высококлассным спе­циалистом и управленцем в обла­сти сельского хозяйства. 2010 год был непростым для АПК из-за за­сухи, и Руденя был одним из тех, кто разрабатывал комплекс ан­тикризисных мер, которые пра­вительство Путина предложило аграриям, тогда же было введе­но и эмбарго на продажу зерна за границу.

Поиск кандидата в губерна­торы был серьезной пробле­мой, поскольку Васильев не хо­тел участвовать в выборах, а Ше­велев мог проиграть коммуни­сту Соловьеву, говорит полито­лог Константин Калачев: «Реги­он – промышленно-аграрный, в части импортозамещения боль­шие возможности, и Руденя смо­жет лоббировать интересы реги­она, поскольку он выходец из АПК и был в совете директоров «Роса­гролизинга». По словам экспер­та, у Рудени хорошие отношения и с первым замглавы администра­ции президента Вячеславом Во­лодиным.

Руденя – человек Зубкова, он давно в кадровом резерве, а в 2011 г. рассматривался как один из претендентов в губернаторы Волгоградской области, когда Зубков там возглавлял список на выборах в Госдуму, говорит поли­толог Евгений Минченко: «У обла­сти есть аграрный потенциал, она депрессивная, поэтому поставили такого лоббиста-тяжеловеса».

А вот что думают об отставке Андрея Шевелева и назначении и.о. губернатора Тверской обла­сти сами тверичи.

– Конечно, назначение Игоря Рудени, – сказала нам по телефо­ну главный редактор газеты «Ка­раван» Любовь Кукушкина, – для всех нас было полной неожидан­ностью. Сбылось только то, что как мы и предполагали, победи­ла кандидатура от силового бло­ка, то есть Васильева. Мы не спе­шим комментировать при­ход Рудени в регион. Будем судить по его реальным ша­гам на посту губернатора. Что касается отставки Ше­велева, то я бы не сказала, что все буквально с удо­влетворением ее воспри­няли. Общество многослойное. Но то, что он оставил большие про­блемы практически во всех сфе­рах жизни региона – факт. Куда бы мы ни поехали, люди жалуют­ся на коррупцию. Недавно мы по­бывали в родном для Шевелева городе Белом (сюда вместе с ро­дителями он переехал из Ленин­града в1985 году и здесь закон­чил 8 классов Бельской средней школы. – Ред.). Там Шевелев по­строил себе особняк. А напротив, за 10 миллионов бюджетных денег, почистил участок небольшой реч­ки… У нас с Шевелевым свои от­ношения. Мы – единственное не­зависимое СМИ региона – приня­ли вызов и боролись все эти годы с ним. Хотя, честно говоря, мето­ды его борьбы с нами были топор­ными. И машины нам пожигали... И он не стеснялся звонить нашим рекламодателям, чтоб они не со­трудничали с нами… Но в итоге мы выстояли и надеемся, что новый губернатор будет опираться на все здоровые силы региона.

http://www.eizh.ru/articles/regionalnaya-vlast/tverichi-ustali-ot-tranzitnoy-vlasti/

 Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив