Заявление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области

09:55, 29 сентябрь 2012
3 034
0
Уважаемые коллеги, 7 июля 2011 года Законодательное Собрание Тверской области утвердило в должности Губернатора Тверской области Шевелева Андрея Владимировича. Вступая в должность, и принимая присягу, Шевелев А.В. обещал принять экстренные меры по выводу области из глубокого экономического кризиса, улучшить благосостояние граждан. 
Однако, ситуация в области продолжает ухудшаться. За текущий год долги за газ в регионе выросла в 3 раза, что составляет 3,5 млрд. рублей, при этом долг продолжает расти. Отчет правительства по исполнению бюджета 2012 года за первое полугодие показал неисполнение доходной части бюджета на 1,8 млрд. рублей. В связи с неудовлетворительной организацией работы государственных органов ответственных за подготовку документации и проведения конкурсов под угрозой стоит финансирование федеральных программ, и прежде всего в сфере здравоохранения. Рекомендации, данные Законодательным Собранием Тверской области по итогам отчета по исполнению бюджета 2011 года Тверской области не исполняются. План социально-экономического развития не предполагает роста доходов граждан. Так средняя зарплата вырастит к 2015 года всего на триста рублей. Практически все муниципальные образования поставлены в зависимость от областного бюджета, и как показывает практика, даже после снижения доли софинансирования из областного бюджета для муниципальных образований, они не могут осуществлять мероприятия по развитию местной инфраструктуры из-за отсутствия денежных средств. Долги муниципальных образований продолжают расти. Отсутствие четких антикризисных шагов и приоритетов в экономике региона приводит к дисбалансу бюджетных процессов. 
По состоянию на 01.09.2012г. государственный долг Тверской области составляет 17 056,9 млн. рублей, по состоянию на 01.01.2013г. прогнозируется дальнейший рост государственного долга Тверской области, он составит 22 096 млн. рублей, или 74% утвержденного общего годового объема доходов бюджета Тверской области. 
Волюнтаризм становится главной характеристикой действий Правительства Тверской области по отношению к муниципальным образованиям. Так, изменение Устава города Ржева привело к усилению как экономического, так и политического кризиса в городе. Отказ от возвращения к прямым выборам Главы города Твери привел к дезорганизации работы администрации города Твери. Политика укрупнения сельских поселений приводит к ограничению доступа граждан к реализации своих гражданских прав. 
Отказ Правительства Тверской области от диалога с оппозицией приводит лишь к конфронтации и обострению социально-экономической ситуации в регионе. 
Данные факты говорят о неэффективном руководстве Тверской области, что ведет к дальнейшему ухудшению благосостояния жителей и экономическому упадку в промышленности и сельском хозяйстве Тверской области. 
Фракция КПРФ предлагает в рамках Часа Правительства Тверской области заслушать отчет губернатора Тверской области А.В. Шевелева по выводу Тверской области из финансового и социально-экономического кризиса. В противном случае мы оставляем за собой право начать процедуру о выражении недоверия Губернатору Тверской области в связи с ненадлежащим исполнением высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации своих обязанностей.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив