ХАРЯ РОССИЙСКОЙ «ДЕМОКРАТИИ»

05:58, 03 декабрь 2014
1 692
0
    Вышестоящему властному лицу или человеку, пользующемуся его расположением и имеющему большие деньги, чиновник демонстрирует свою самую обаятельную личину – человеческое лицо, просто лучащееся доброжелательностью и готовностью решить любые проблемы в рамках своих полномочий. А уж для совсем больших начальников чиновник готов расшибиться в лепёшку и даже облизать их с головы до ног, не исключая интимных мест.
     Ничем не примечательному рядовому гражданину без связей и денег, не способному решительно   и бескомпромиссно потребовать удовлетворения своих справедливых претензий, а   таковыми является подавляющее большинство граждан, чиновник демонстрирует свою другую личину – безэмоциональную, равнодушную и даже туповатую – морду. Означенный гражданин ничего кроме пространных, никого и ни к чему не обязывающих отписок от такого чиновника не добьётся. Количество отписок будет строго соответствовать числу учреждений, в которые обращался гражданин, ибо Закон требует обязательного ответа на обращение. 
        Эти два лика наличествуют у многих чиновников, и не только у них , при любом общественно-экономическом строе: все мы люди, все мы человеки. 
        Но за годы реставрации капитализма в России для неугомонного рядового гражданина без связей и денег у чиновника появился ещё один лик – харя. В этом обличии чиновник, чтобы прекратить   «домогательства» , при отсутствии свидетелей не останавливается и перед рукоприкладством. Харю продемонстрировали чиновники Оренбурга сотрудникам проекта федерального телевидения «Контрольный звонок» (трансляция от 29 ноября 2014 года). К ним обратилась сирота-детдомовка, которой в 2011 году исполнилось 18 лет, в связи с чем власти Оренбурга обязаны были предоставить ей жильё. Не удовлетворившись многочисленными отписками, девушка обратилась в суд, который в 2013 году своим решением обязал власти Оренбурга исполнить наконец федеральный закон о предоставлении жилья сироте-детдомовке. Решение суда чиновники тоже проигнорировали. Не потому ли, что соответствующее жильё   уже было реализовано? А одному из непрошенных сотрудников «Контрольного звонка», настойчиво   вместе с истицей добивавшихся от чиновников конкретного ответа, нанесли несколько ударов кулаком в лицо и порвали одежду. После этих событий девушке,   наконец-таки, предоставили комнату в общежитии. Но если чиновные хари останутся при должностях, то вряд ли власть может рассчитывать на доверие и поддержку граждан. Или власть предержащие не сильно в этом и нуждаются?    
     Появления ещё одного лика можно ожидать у чиновников-ювенальщиков: уж очень крепчает маразм законодателей в этой области. Тут и законопроект об уголовном наказании в виде двух лет строгого режима за высказанное ребёнку требование уважать родителей, и введение понятий психологического (повысили голос, раскритиковали за что-либо), экономического (не дали денег на покупку мороженого или понравившейся игрушки) и физического (пригрозили поставить в угол, запретили пользоваться компьютером, пока не сделает уроки) насилия. За это и этому подобное предлагается забирать детей из семьи и определять их в приюты, а родителей наказывать по решению ювенального суда вплоть до лишения их жилья. И нет никакой гарантии, что эти законы – плоды потуг психически ущербных людей, истинных врагов народа – не будут приняты послушным большинством Госдумы.
        Проведение этих норм в жизнь не может не вызвать массового появления ворошиловских стрелков: русского человека трудно довести до кипения, но если довести, то мусорной, типа украинской, люстрацией чиновников он не ограничится. Это не призыв к экстремизму, а прогноз.
        Властные лица, и В.В. Путин тоже, не раз говорили, что будут жёстко противодействовать разжиганию розни, смуты и хаоса в стране. А принятие вышеуказанных законов – один из верных способов достижения такого состояния общества и в ближайшем будущем, и в долгосрочной перспективе. На чью же мельницу льёт воду Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов со товарищи, представивший В.В. Путину 20 июля 2014 года такой проект закона «О профилактике семейного насилия»?
                  02.12.2014г.     Александр Мальчуков.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив