Мини-рынок на бульваре Шмидта: власть в очередной раз притесняет жителей Твери, прикрываясь их же интересами

13:21, 07 октябрь 2015
3 686
0

 


О ситуации, сложившейся вокруг мини-рынка на бульваре Шмидта, писали уже все тверские СМИ. А независимый информационный портал tver24.com опубликовал большую статью о том, как тверская власть выгоняет предпринимателей с рынка, не предлагая фактически ничего взамен (http://tver24.com/2015/09/ne-budem-uslyishanyi-perekroem-trassu-m-10-predprinimateli-snesyonnogo-ryinka-na-bulvare-shmidta-gotovyi-k-reshitelnyim-deystviyam). Если коротко, то в недрах администрации города было рождено постановление, которое определило зоны для уличной торговли на территории города Твери. Бульвара Шмидта в этом списке нет. То, что мини-рынок здесь имеет давнюю историю и востребован жителями, администрацию не волнует. Адекватную замену никто представлять не собирается, предпринимателям советуют ехать в пос. Сахарово. В ответ предприниматели заняли жесткую позицию, поскольку эти торговые точки - их хлеб, это то, чем они зарабатывают на жизнь. Миллионеров среди них нет, и это решение администрации просто ставит их на грань выживания.

 


Именно поэтому депутаты-коммунисты - руководитель фракции КПРФ в Тверской городской Думе Сергей Шишков и депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Татьяна Гагкаева отправились на бульвар Шмидта. На сегодняшний день, ситуация, увы только накаляется. Утром 7 октября предприниматели пришли на свои торговые точки как на войну. Их там уже ждали представители администрации. Несколько молодых людей прохаживались по бульвару, ожидая пока начнут ставить торговые палатки, чтобы начать штрафовать. Штрафы немаленькие, первый штраф - 5 тыс. рублей, второй - 15 тыс. и т.д. Если бы администрация с таким же упорством занималась решение проблем общественного транспорта, качества тверских дорог, ЖКХ, то цены бы ей не было. Старшим у группы этих людей был некий господин по фамилии Тимофеев. Не успели депутаты от КПРФ подойти к нему и представиться, как он уже сообщил им, что 1) является однофамильцем главы администрации, 2) простой гражданин, который просто гуляет по бульвару, 3) занимается исполнением постановлений администрации за номером - и бодро перечислил номера постановлений, которые касались рынков на территории города Твери. При этом данный господин ни работником администрации, ни сотрудником правоохранительных органов не является. Если у кого и были сомнения в том, что дело здесь нечисто, то после таких заявлений они должны были рассеяться полностью.

Предприниматели наперебой жаловались представителям КПРФ на беспредел со стороны чиновников. Хамство и оскорбления для них стали уже привычным делом. Особенно много жалоб поступило на и.о. начальника департамента благоустройства и потребительского рынка Строкову Венеру Аблаевну, которая не пожалела времени лично явиться на бульвар Шмидта, чтобы нахамить предпринимателям и депутатам. Помимо штрафов сотрудники администрации не стесняются применять и весьма сомнительные методы - такие, как ночные увозы торговых палаток в неизвестном направлении. Людей доводят до сердечных приступов, с бульвара увозят "сердечников" на "скорой". Если городские чиновники считают, что такими противозаконные способами они смогут решить "проблему" предпринимателей, то их ждет разочарование. Большинство предпринимателей - женщины, которым нужно кормить детей, и они способны на весьма решительные действия, о чем они уже неоднократно и заявляли.

Возникает такое ощущение, что администрация осознанно идет на конфликт с людьми, толкает их на крайние меры вроде перекрытия трассы или организации несанкционированных акций протеста. Ведь казалось бы, чего проще - пообщаться с людьми, сесть за стол переговоров, назначить переходный период, в течении которого предоставить предпринимателям альтернативные площадки для торговли, но вместо этого чиновники действуют с таким презрением к людям, будто не их наняли для того, чтобы они работали для людей, а, наоборот, они хозяева города, которые творят все, что захотят.

Пока Татьяна Гагкаева разговаривала с предпринимателями, к ней подходили жители близлежащих домов, которые рассказывали, что они постоянно делали покупки на этом мини-рынке. Здесь овощи и другие продукты дешевле, чем в супермаркетах. Да и пожилым людям куда удобнее покупать рядом с домом, чем ходить в торговые центры, где у касс выстраиваются огромные очереди. Прикрываясь интересами этих людей, власть в очередной раз творит произвол в городе.

Между тем в Тверской городской Думе существует целый комитет по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства, который возглавляет член фракции "Единая Россия" в ТГД Наталья Лабынина, по совместительству - председатель Тверского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Но о ней те самые предприниматели, которых по идее она должна защищать, даже и не слышали. Как, судя по всему, и уважаемая Наталья Львовна - о них. В общем, на защиту жителей города Твери, которые сами пытаются зарабатывать себе на жизнь и платят налоги в бюджет, вышли не либералы или "единороссы", а коммунисты. Впрочем. как раз "единороссы", возможно, и присутствовали, учитывая, что представители этой партии преобладают среди городского чиновничества. Тогда позиция партии власти становится совершенно очевидной - разве пойдет один чиновник против другого?

В итоге предприниматели поставили торговые палатки, а работники администрации с чувством выполненного долга принялись их штрафовать. Как говорится, пусть рухнет все, но восторжествует постановление администрации за номером бла-бла-бла. С оловянными глазами, упоминая об этих несчастных постановлениях, словно религиозный фанатик о священных заветах, они продолжают воевать с жителями города якобы во имя этих самых жителей. Сами же предприниматели никаких иллюзий на этот счет не имеют. По слухам, на этом месте будет открыт большой супермаркет, по другим слухам здесь будет платная парковка, как на бульваре Радищева. А вы говорите - место отдыха...

Во время жесткой словесной стычки предпринимателей с работниками администрации к месту событий подъехала полицейская машина. Молодой человек в форме просто купил в киоске пирожок и вернулся в машину. Киоск этот тоже кстати скоро снесут, как "мешающий отдыху горожан", причем не местных жителей, который покупали на мини-рынке продукты, а таких как господин Тимофеев, который представляет интересы кого угодно, но только не жителей близлежащих домов.

Татьяна Гагкаева пытается уговорить представителей администрации пойти на контакт с предпринимателями, сделать им отсрочку до января, для чего завтра вместе с другими представителями фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области нанесет визит главе администрации города Юрию Тимофееву. Предприниматели - это тоже жители города, и такую простую истину депутаты-коммунисты попытаются донести до главы. Плевать на их интересы - глубоко ошибочная тактика, которая может аукнуться властям массовыми акциями протеста, к которым уже готовы подключиться самые разные представители тверской общественности.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив