Сеанс связи с электоратом

14:43, 15 апрель 2013
2 150
0
На следующей неделе, в четверг, 25 апреля, состоится прямая линия Владимира Путина. Президент проведет первый – после возвращения на пост главы государства – сеанс связи с гражданами страны. По информации «НГ», общение Путина с народом не обойдется без обсуждения важных политических тем, на первом месте среди которых окажется коррупция. Интересуют граждан также темы отмены прямых выборов губернаторов, проверок НКО и выдавливания из экономики малого бизнеса. Эксперты предсказывают, что мероприятие может стать прологом для отставок в правительстве. И объясняют, почему президент проводит прямую линию с опозданием. 
Сегодня практически сформирован список вопросов, с которыми россияне собираются обращаться к президенту. И Путин уже готовится отвечать на них. «По коррупции будет большой блок обращений, – сообщил «НГ» высокопоставленный информированный источник. – Глава государства обсудит с гражданами особенности нашего антикоррупционного законодательства. Людей интересует, в частности, будет ли расширяться перечень тех, кто должен представлять свои декларации о доходах и расходах». В ответ на вопрос «НГ» источник сообщил, что речь идет о депутатах и чиновниках муниципального уровня. Вероятно, президент выскажет свое мнение и относительно обязательного декларирования доходов кандидатами в депутаты и сенаторы. 
Помимо прочего, Путина попросят разъяснить его отношение к политическим реформам последнего времени. В частности, к изменившемуся порядку избрания депутатов Госдумы. 
С момента его предыдущей «линии» монохромная партийная картинка существенно поменялась: на политсцене появилась мультипартийность, а порог избрания в нижнюю палату понижен. Россиян интересует также отмена прямых выборов губернаторов. А главное – регионы, которых это коснется в первую очередь. 
Обсудят на прямой линии и одну из самых скандальных тем последнего времени – проверки НКО правоохранительными органами. Граждане поинтересуются у президента, говорит источник «НГ», более детальным списком тех, кто получает иностранную помощь. Насколько подробно ответит им Владимир Путин? По словам источника, отвечать россиянам будет не Путин, а генпрокурор Юрий Чайка, который занимается этой проверкой. Но озвучен перечень будет только по завершении проверки – полностью или частично. 
В экономическом блоке будет затронут вопрос малого бизнеса, положение которого в последнее время ухудшилось в связи с неадекватными мерами по налогообложению. В целом же, как ожидается, разговор пройдет в духе общения вождя нации с гражданами – вне зависимости от их партийно-политической принадлежности. В этом смысле прямая линия станет перевалочным пунктом между декабрьской пресс-конференцией Путина и июньским съездом его Народного фронта. Мероприятие пройдет, заметим, через неделю после отчета правительства в Госдуме. 
Напомним, кстати, что на недавней встрече премьера Дмитрия Медведева с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым глава правительства, по мнению представителей Компартии, был излишне благодушен в отношении работы кабинета министров. В партии даже пошли разговоры о вотуме недоверия правительству. Нет сомнений, что отчетный доклад будет сопровождаться суровой критикой оппозиции в адрес министров. 
Симптоматично, что в конце прошлой недели сразу три фракции Госдумы высказались за увольнение министра образования Дмитрия Ливанова. Ожидается, что во время прямой линии люди будут высказывать претензии к руководителям конкретных ведомств, а президент пообещает не только решить важные проблемы, но и наказать виновных. Эксперты полагают, что для правительства Дмитрия Медведева настанут непростые времена. 
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает восстановление формата прямого общения с народом важным фактором для Путина, который «позиционировал себя, будучи кандидатом в президенты на третий срок, как социальный политик». Встреча с прессой в декабре была разминкой перед прямой линией, уверен Мухин, потому что СМИ в отношении Путина настроены весьма специфически: «С одной стороны – это крайняя лояльность, а с другой – крайний критицизм». 
Путин ответит на вопросы граждан, подчеркивает собеседник «НГ», а правительство будет отвечать перед Путиным за негатив, который при этом обнаружится. Мухин не исключает, что по итогам прямой линии некоторые министры покинут свои посты: «Прозвучавшая на линии информация поможет президенту обосновать его будущие решения, в том числе кадровые». 
Впрочем, премьер, по утверждению экспертов и источников «НГ», сегодня далек от того, чтобы использовать момент для выражения недоверия правительству Дмитрия Медведева. Более того, в Кремле подобное предложение коммунистов, если оно прозвучит во время доклада премьера на Охотном Ряду, будет расценено как давление на Путина. «Но Путин не поддается внушению извне», – напоминает Мухин. Возможно, глава государства, предположил эксперт, будет действовать по поговорке  «за одного битого двух небитых дают» – о чем и доложит гражданам во время прямой линии. Вероятно, Путин намекнет – министры Дмитрия Медведева, которые находятся под таким давлением, будут работать интенсивнее. Поменять человека, замечает Мухин, несложно, но проблема в том, что замена министра надолго приостанавливает работу ведомства – все ждут кадровой ротации и перестают работать. То есть отставка приведет только к ухудшению ситуации. 
Мухин не исключает и радикальный вариант: «Я думаю, что 17 апреля в Думе прозвучит призыв к отставке Дмитрия Ливанова, а Дмитрий Медведев объявит о том, что Ливанов в любом случае не уйдет в отставку. Вот тогда премьеру придется отвечать на вопрос: как долго он будет занимать свой пост?» 
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что Путин во время прямой линии подведет итоги своей кампании по борьбе с коррупцией: «Будет какой-то вопрос, который, с одной стороны, поможет ему себя позиционировать как человека, инициировавшего это очищение элиты от скверны коррупции. А с другой стороны – будет четко сказано, что кампания как бы закончилась и теперь есть новые жесткие правила, которым все должно соответствовать». 
По мнению Николая Петрова, смена правительства и премьера неизбежна. Он объясняет, почему этого не произошло ранее: «Политические протесты, вопреки ожиданиям Кремля, продолжились, и поэтому было принято решение сначала дисциплинировать элиту. Но для того чтобы куда-то эту элиту двигать, конечно, нужно думать о новом правительстве». Прямая линия может стать водоразделом во внутренней политике Путина, уверен собеседник «НГ»: «Сейчас решены многие проблемы, которые позволяют на будущее отказаться от популистской политики. Важно одновременно обозначить, что этот этап заканчивается». 
Путин, уверен эксперт, прекрасно понимает, что надо что-то менять, иначе нынешняя система не выдержит до 2018 года: «И Медведев в качестве премьера – не тот человек, который может реализовывать какую-то серьезную программу. В этом смысле мне кажется, министры Медведева сыграли свою роль. И не случайно Путин всех ключевых членов прошлого кабинета взял к себе в администрацию. Это люди, которые реально продолжают разрабатывать стратегические направления». 
Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивает: «В декабре 2011 года, наверное, власть почувствовала, что контроль уходит. А сейчас выяснилось, что он и не уходил. Отменяли прямую линию в обстановке неопределенности, протестов, отсутствия позитивной программы». Сегодня такая программа сформулирована властью, считает эксперт, – речь идет о программе под условным названием «Консервативный дом». Два пункта которой, по крайней мере, явно вызывают эмоциональный отклик в душах россиян, отмечает Макаркин: речь идет о «законе Димы Яковлева» и атаке на геев. Внутри этой программы есть еще многое, о чем россияне попросят рассказать Путина на прямой линии, – закон против матерщины, мораль, нравственность, устои, скрепы, корни, борьба с иностранными агентами, которые подрывают основы нации и хотят разорвать эти самые скрепы. Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев уверен, что в условиях роста напряженности в социально-экономической сфере президенту необходимо дистанцироваться и от «Единой России», и от правительства.


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив