Сканерам доверия нет

16:11, 30 август 2013
1 552
0

Ручной пересчет на участках с КОИБами проведут в Подмосковье и, возможно, в Москве. Выявленная ошибка станет основанием для пересмотра результатов на всех таких участках. Власть страхуется от провала, считает эксперт.

Центризбирком разрешил провести в Московской области в единый день голосования 8 сентября ручной пересчет голосов на участках, оборудованных комплексами по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ) - электронными сканерами для подсчета голосов. С соответствующим запросом в ЦИК обратился облизбирком: как пояснил накануне «Ведомостям» председатель областной комиссии Ирек Вильданов, ручного пересчета добивалась КПРФ. Комиссия решила пойти ей навстречу, чтобы исключить разговоры о возможных погрешностях в работе КОИБов. Тем более что в некоторых районах будут проходить многоуровневые выборы: один избиратель может получить до семи бюллетеней для голосования.

«Нам самим интересно, как техника посчитает», - признается Вильданов. По закону разрешение на такой пересчет должен давать Центризбирком.

Всего в Московской области КОИБы будут задействованы на 449 участках, выборочный пересчет проведут на 23 из них в каждом из 15 районов, где будут использоваться электронные сканеры. Где именно - будет определено по результатам жеребьевки.

Если при пересчете обнаружится погрешность более 1% (но не менее трех бюллетеней), то ручной пересчет нужно будет проводить и на всех остальных участках, уточнил секретарь ЦИК Евгений Конкин. Ввод данных протоколов в систему ГАС «Выборы» возможен только после пересчета, предупредил зампред ЦИК Леонид Ивлев. А председатель ЦИК Владимир Чуров обратился к наблюдателям с просьбой «особенно внимательно следить за ручным пересчетом голосов».

Ручной пересчет, возможно, будет проводиться и в Москве, где с таким предложением выступил кандидат от КПРФ Иван Мельников. Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что не возражает. «Как хотите, и КОИБы поставим, и вручную пересчитаем. Лишь бы вы были довольны, счастливы и считали бы эти выборы честными и справедливыми», - заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Вопрос о возможности ручного пересчета на участках с КОИБами обсуждается, подтвердил член Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин.

Член Мосгоризбиркома с совещательным голосом от кандидата Алексея Навального Андрей Бузин говорит, что в начале августа уже предлагал МГИК предусмотреть возможность выборочного ручного пересчета голосов на участках с КОИБами (в Москве они закроют примерно треть участков), но тогда члены комиссии единогласно отказались это делать. Если теперь будет принято противоположное решение, это в очередной раз подтвердит существование «установки сверху», убежден Бузин.

На контрольном пересчете оппозиция настаивает в основном в «профилактических» целях, говорит Бузин, на самом деле на участках с КОИБами труднее фальсифицировать результат, так как они заметно усложняют вбросы и переписывание протоколов. Эксперты отмечали, что на оборудованных КОИБами участках бывает наиболее достоверный результат - это показали и результаты последних выборов Госдумы (см. врез).

До сих пор избирательные комиссии категорически отказывались от контрольного ручного пересчета под тем предлогом, что КОИБы хорошо считают и нет оснований им не доверять. Изменение позиции может быть связано с тем, что такой пересчет - хороший повод для исправления протоколов с целью получения требуемого результата, отмечает сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Это план Б - на тот случай, если результат голосования будет не такой, как хотелось бы властям, ведь борьба за второй тур будет серьезной. В Москве КОИБами оборудована почти треть участков и коррекция результатов самым серьезным образом может повлиять на итоги голосования, напоминает Мельконьянц.

ЦИК приостановил закупку КОИБов в конце 2012 г., объяснив это ростом числа политических партий (длинный бюллетень не сканируется). Согласно проектировкам Минфина средства на их закупку и разработку на ближайшие три года не выделяются.

Другие урны - другие выборы

29,9% голосов набрала «Единая Россия» на парламентских выборах 2011 г. на 250 участках Москвы, оборудованных КОИБами. Похожим (30,3%) был результат на 131 столичном участке, где, по данным «Гражданина наблюдателя», количество искажений было минимальным. Общий результат «Единой России» в Москве - 46,5%.

Анастасия Корня, Светлана Бочарова

Ведомости, № 157, 29 августа 2013


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив