Сажать - не пересажать? Когда в России победят коррупцию

18:11, 26 декабрь 2013
1 861
0

«Расстрелять парочку - и всё» 

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков лишь к годовщине дела «Оборонсервиса» получил наконец своё обвинение - в халатности. Ущерб от его дейст­вий следствие оценило в 56 млн руб. Правда, ещё до объявления амнистии максимум, что ему грозило, - штраф либо исправительные работы. А теперь и вовсе отпустят?

Коммунисты в Думе не хотят лёгкой участи для бывшего министра и собрали подписи депутатов, необходимые для постановки вопроса о парламентском расследовании в отношении его деятельности. Обращение КПРФ может быть рассмотрено уже в январе. Впрочем, в реальный срок для Сердюкова эксперты не верят. Говорят, какой бы масштабной ни была борьба с коррупцией, а каста неприкасаемых всё-таки есть... 

«Дело Сердюкова - пример того, что в отношении некоторых лиц закон у нас или вообще не работает, или работает очень плохо, - соглашается Вадим Соловьёв, депутат Госдумы от КПРФ. - Есть факты, которые, по нашему мнению, пока не попали в поле зрения следствия. Например, связанные с продажей нефтеналивных причалов в Мурманской обл. или с передачей в аренду земель военного полигона в Брянской обл. 


У «красного юриста» Соловьёва есть рецепт, как результативно бороться с коррупцией. «Для этого надо принять наш проект закона, который мы вносили ещё в 1996 г. Там три основных момента: высшая мера наказания (расстрел) для расхитителей и взяточников, если те хапают в особо крупных размерах, конфискация всего имущества у коррупционера и членов его семьи, а также возбуждение уголовных дел против чиновников, если те не могут объяснить, на какие деньги приобрели имущество. Одного-двух приговоров с высшей мерой было бы достаточно, чтобы коррупционеров поставить на место. А так все видят: резонансные дела возбуждаются, а потом разваливаются. Чиновники на местах смотрят, что в Москве одна говорильня, и ещё больше воруют».И Сердюков такой не один. Д. Медведев ещё когда сказал, что у нас до 1 трлн руб. уходит «налево» при проведении закупок. Есть материалы Счётной палаты, которые касались закупок устаревшего медоборудования по бешеным ценам. Расследования идут до сих пор, а посадок нет. Есть вопросы и к делу Минсельхоза времён Е. Скрынник: так и непонятно, что там накопали. А взять историю с крышеванием подмосковных казино силовиками - всё закончилось пшиком, всех подозреваемых отпустили! Ни по одному из наи­более громких дел серьёзного результата не получено».
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив