Без обязательств

11:30, 06 март 2014
1 431
0
 
Только 11% респондентов полагают, что граждане России не выполняют свои обязанности перед государством (соблюдают законы, платят налоги и т.п.). Еще 28% россиян думают, что они какие-то свои обязанности перед государством выполняют, а какие-то – нет.
С выполнением государством своих обязанностей перед гражданами ситуация прямо противоположная. По данным социологов, всего лишь 13% россиян считают, что государство свои обязанности выполняет. 41% респондентов думают, что государство не справляется с возложенными на него обязанностями, а 38% россиян полагают, что государство выполняет и не выполняет свои обязанности в равной мере.
«Я нахожусь на стороне большинства, которое считает, что государство не выполняет свои обязанности перед гражданами, – рассказал «НИ» депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Борис Резник. – Даже если взять самые простые вещи, то Конституция дает право гражданам на получение информации. Однако, например, «Почта России», которая является государственной компанией, сделала так, что когда-то самая читающая нация стала самой не читающей, потому что доставка печатной продукции стала в разы дороже, чем ее производство. Государство не выполняет свои обязательства и в социальной сфере».
Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев уверен, что количество россиян, которые думают, что государство не справляется со своими обязанностями, намного больше. «Наверное, это заниженная оценка. По моему мнению, таких людей процентов восемьдесят, если не больше. Если мы возьмем Конституцию, которая дает нам право на выборы, референдумы и так далее, то увидим, что в реальной жизни эти права не соблюдаются. В ужасном состоянии находится медицина и образование. Даже право на жизнь у нас не очень гарантируется – мы все хорошо помним недавние теракты в Волгограде. Любую статью из Конституции возьми, и она будет под вопросом», – сообщил «НИ» Вадим Соловьев.
 
АРТЕМ ЛУНЬКОВ
http://www.newizv.ru/politics/2014-03-06/198190-bez-objazatelstv.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив