Жертвы «оптимизации»

19:36, 12 март 2014
1 438
0
Напомним, в конце года правительство Тверской области постановило закрыть пять некрупных домов престарелых в целях «оптимизации расходов». Еще пять учреждений там закрыли в течение 2013 года. Такая же судьба ждала несколько интернатов Мордовии, Тульской и Волгоградской областей, Алтайского края.

Министр соцзащиты населения Тверской области Елена Хохлова на пресс-конференции в конце января ссылалась на «рекомендации федерального центра» и объясняла закрытие учреждений требованиями пожарной безопасности, а также попыткой избежать «раздувания штата сотрудников». При этом, по словам министра, все изменения согласуются с пожеланиями постояльцев.

На практике пожелания постояльцев принимают во внимание не всегда. С конца января волонтеры собирали подписи под петицией против закрытия учреждений, однако мнение более чем 400 подписавшихся чиновники проигнорировали.

Точка в истории Овсищенского дома престарелых была поставлена в середине февраля, когда один из проживающих, Александр Семенов, обжаловал в суде его закрытие. В действительности судебный иск составляли коллективно. «Мы от имени Александра Юрьевича подали в суд на правительство Тверской области – В большой степени, для привлечения внимания общественности. К сожалению, проиграли», – рассказала «НИ» волонтер Ирина Волкова.

Однако вывозить бабушек и дедушек начали еще раньше – первые несколько стариков покинули Овсищи в начале февраля. О том, как за рыдающими стариками прислали один микроавтобус вместо обещанных двух, к тому же не оснащенный инвалидными креслами, волонтеры сняли небольшой видеоролик.

Из камерного дома престарелых, где персонала было почти столько же, сколько и подопечных, люди попали в крупный интернат в Вышнем Волочке, рассчитанный на полтысячи стариков. «Честно говоря, люди там неплохие работают, – рассказывает «НИ» Ирина Волкова. – Работают тяжело. Но в учреждении живут 500 человек, из них 300 лежачих, и на них приходится 115 сотрудников. В таких условиях обеспечить полноценный уход практически невозможно».

С тех пор добровольцы ведут счет погибшим. Первой жертвой «оптимизации бюджетных расходов» стала Зинаида Козлова, умершая еще в январе, когда директор Николай Быкиев и волонтеры еще вовсю боролись за дом. Активная старушка, ветеран труда, до последнего не бросавшая собственный огород в деревне Богатково (в полутора километрах от Овсищенского дома престарелых), очень расстраивалась закрытию, много плакала, а 12 января утром скоропостижно скончалась. Второй стала Антонина Смирнова, ушедшая на третий день после переезда. «Конечно, скажут – умерла от старости. Но, я уверена, если бы не закрытие, они бы еще жили», – говорит г-жа Волкова.

Вчера утром ушла из жизни третья из 29 пациентов закрытого дома – Майя Симакова. В конце января, еще в Овсищах, медсестра обнаружила у нее на ногах черные пятна и волдыри. Майе Ивановне немедленно поставили капельницу, сделали необходимые уколы. «В Овсище к проживающим серьезно относились. Когда ее привезли к хирургу в город, он выписал в рецепте все то, что ей уже делали», – рассказывает Ирина Волкова. Потом Майю Ивановну в числе первых перевели в Вышний Волочек.

Волонтеры посетили ее через полторы недели после переезда. Все это время медики лишь давали ей таблетки и обрабатывали ного зеленкой. Обезболивающих Майя Ивановна, как выяснилось, тоже не получала: «Она ничего не просила, но и у нее ничего не спрашивали». Помыв женщину, обработав ей ноги и пролежни мазями, Ирина Волкова показала ее заведующей отделением. Та подтвердила диагноз и… сообщила бабушке, что скоро ей отрежут ноги.

Местный хирург постановил отправить женщину в городскую больницу. Вместе с ней передали упаковку подгузников из которой за несколько дней лечения израсходовали только четыре. «В доме престарелых мне сказали, что своих проживающих в больнице не навещают – некому», – говорит Ирина Волкова. В больнице Майе Ивановне предложили ампутировать обе ноги, но выходить после операции ее не смогли бы: не хватало медсестер и нянечек. Волонтеры собрали денег на сиделку для женщины, закупили ей подгузники и лекарства. «Два дня у меня хоть сердце было на месте. Она умерла по-человечески, в чистоте», – говорит Ирина Волкова.

В Вышневолоцком доме престарелых на звонок «НИ» во вторник не ответили.

Претензии в этой ситуации предъявлять некому, кроме системы, считает г-жа Волкова: «Мы могли бы снова подавать жалобы – чиновники в каждой бумажке дают поводы для исков. Но для этого нужно, чтобы люди были готовы бороться за себя». Среди работников Овсищенского дома престарелых таких не оказалось. По словам Ирины Волковой, волонтерам остается только проследить, как поступят со зданием закрытого дома престарелых и с его сотрудниками, которым предложили ставку санитара в Вышнем Волочке на 5 тыс. рублей. «Но самое главное – мы будем следить за судьбами переехавших стариков и помогать им адаптироваться».
 
http://www.newizv.ru/society/2014-03-12/198442-zhertvy-optimizacii.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив