КПРФ подает в суд на Белых, Шанцева и Королева

12:50, 15 август 2014
1 499
0

 

На следующей неделе в Верховном суде состоится рассмотрение иска КПРФ к врио губернатора Кировской области Никите Белых. Партия обвиняет его в нарушениях при сборе подписей муниципальных депутатов. Также КПРФ в ближайшее время подаст иски к врио губернаторов Нижегородской области — Валерию Шанцеву и Липецкой Олегу Королеву, которые, по мнению представителей партии, помешали их кандидатам пройти муниципальный фильтр и регистрацию. 

Как рассказал «Известиям» глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, партия намерена обжаловать итоги регистрации кандидатов в губернаторы трех регионов: Кировской, Нижегородской и Липецкой областей. По его словам, главной претензией во всех случаях стало беспрецедентное давление врио губернаторов на муниципальных депутатов.

— В итоге в Нижегородской и Липецкой областях нашим кандидатам было отказано в регистрации, а в Кировской области врио губернатора Никита Белых злоупотребил своим положением, собрав подписи с нарушением избирательного законодательства, — пояснил Соловьев. По его словам, в Кировской области уже пройден суд первой инстанции, и на следующей неделе партия обратится с жалобой в Верховный суд, иски по Нижегородской и Липецкой областям будут поданы в ближайшее время.

Всего на этих выборах КПРФ выдвинула 26 кандидатов. Первым проблемным регионом для партии стала Липецкая область, где муниципальный фильтр — 236 подписей — не смог преодолеть депутат Госдумы Николай Разворотнев. С критикой к врио главы Липецкой области кандидата в губернаторы Олега Королева выступил даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов, обвинивший Королева в применении административного ресурса и помощи кандидату от малоизвестной Казачьей партии РФ Владимира Родионова. Отметим, что КПРФ в Липецкой области имеет высокий рейтинг у населения. На выборах в Госдуму по региону она заняла второе место после «Единой России» с результатом 22% голосов.

Аналогичным образом складывается ситуация в Нижегородской области, где на выборах в Госдуму у КПРФ один их лучших результатов в стране — 28%. Тут муниципальный фильтр  — 325 подписей — не смог пройти депутат облдумы Владимир Буланов.

— Мы столкнулись с тем, что практически все депутаты области оказались под колпаком, им дана установка за коммунистов не подписываться, — пояснил «Известиям» первый секретарь обкома партии, депутат Госдумы Николай Рябов. 

В Кировской области кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев требования муниципального фильтра выполнил и прошел регистрацию, однако он уверен в том, что его оппонент врио губернатора Никита Белых нарушил избирательное законодательство, собрав подписи без паспортных данных и выше необходимой нормы — требовалось 224 подписи, а собрал 900. 

— На этой неделе уже состоялся суд первой инстанции, на следующей в течение 5 дней состоится заседание Верховного суда, где моим представителем является Александр Тарнавский, кандидат в губернаторы Кировской области, который не смог преодолеть муниципальный фильтр из-за административного ресурса, — пояснил «Известиям» Мамаев. 

Сам Тарнавский заявил о том, что готов по поводу случившегося обратиться к президенту, так как рассчитывал выиграть выборы. 

— Сейчас у нас одно требование — снять Никиту Белых с регистрации, — добавил он.

Эксперты считают, что перспектив у судебных исков КПРФ нет, однако признают и тот факт, что некоторые врио губернаторов в этот раз злоупотребили своим административным ресурсом. 

— У нас только в двух территориях из 30, где пройдут губернаторские выборы, кандидаты, которые могли и должны были в них участвовать, не смогли это сделать. Это кандидаты от КПРФ в Липецкой и Нижегородской областях. Тут, конечно, есть вопросы к открытости выборов. В предыдущих кампаниях КПРФ участвовала практически везде, и в нескольких регионах ее кандидаты навязывали конкурентный сценарий. Вспомните Брянскую область и Вадима Потомского (сейчас врио Орловской области. — «Известия»), — рассуждает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, поведение врио губернаторов Липецкой и Нижегородской областей удивляет. 

— Губернаторы, когда идут на досрочные выборы, обращаются к президенту и просят его о поддержке. По сути они должны действовать в рамках установок президента, его программы, в том числе касающейся развития политической конкуренции в стране. Но когда они поддержку получают и выходят на выборы, то ведут себя прямо противоположным образом, — говорит Константин Костин. 

Отметим, что именно по этой причине ряд губернаторов в последнем четвертом рейтинге эффективности ФОГРО получили более низкие баллы и места. В их числе оказались врио главы Липецкой области Олег Королев — упал с 22-го места на 51-е, Никита Белых — с 54-го на 68-е, Валерий Шанцев — с 11–12-го на 26–27-е.

— Очевидно, что в Нижегородской и Липецкой областях достаточно сильные кандидаты в губернаторы от КПРФ были заблокированы. Понятно, что теперь партии, чтобы сохранить свое лицо, надо активно поддерживать своих кандидатов и демонстрировать свою позицию, чтобы не потерять поддержку населения. Хотя перспектив у этих исков нет, — считает вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский. 

Что касается Кировской области, то тут, как отмечает эксперт, ситуация другая — кандидат от КПРФ прошел регистрацию и сейчас просто на этом иске набирает себе очки популярности.

 


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив