В Госдуме предложили повысить штрафы для мотоциклистов за обгон

12:32, 20 июль 2015
1 446
0

 

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв сообщил, что в будущем планируется рассмотреть возможность увеличения для мотоциклистов штрафа за обгон до 5 тысяч рублей.

"В последнее время участились аварии с участием мотоциклистов, - объяснил Соловьёв Metro. - Много молодых ребят в возрасте от 16 до 25 лет гибнут, либо получают серьёзные травмы. Сами погибают или создают аварийные ситуации на дорогах. Это связано с тем, что они не соблюдают ПДД и пытаются идти на обгон.

Я за то, чтобы усилить профилактическую работу среди молодежи. Вернуть советскую практику в детские сады и школы, когда сотрудники ГАИ разыгрывали сценки - они были мотоциклистами и автомобилистами, объясняли детям культуру поведения на дороге.

Также нужно увеличить штраф до 5 тысяч рублей. Нынешний штраф, который составляет 1,5 тысячи, никакого воздействия на нарушителей не оказывает. Тем более произошла сильная девальвация рубля. Нужно навести порядок на дороге и защитить молодежь от непродуманных действий".

Соловьёв подчеркнул, что депутаты будут обсуждать вопрос на заседании комитета, планируется подключить к обсуждению представителей разных фракций. "Мы готовим законопроект, собираемся внести его в конце сентября/начале октября", - сказал он.

Координатор программы "Мотограждане", байкер Павел Сосков считает, что штрафы проблему не решат. "Это вообще какой-то абсурд, - заявил эксперт Metro. - Нужно начинать с системы подготовки водителей, причём всех категорий. Не понятно, почему мотоциклистов выделяют среди других участников дорожного движения".

По мнению Соскова, важнее бороться с созданием аварийных ситуаций на дорогах. Также специалист предложил включить в школьную программу, в курс ОБЖ, изучение ПДД.

 
http://www.metronews.ru/novosti/v-gosdume-predlozhili-povysit-shtrafy-dlja-motociklistov-za-obgon/Tpoogq---626UDXydce8CQ/
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив