Комитет Госдумы не поддержал инициативу о запрете чиновникам использовать мессенджеры

11:01, 18 март 2016
1 122
0
Комитет Госдумы не поддержал инициативу о запрете чиновникам использовать мессенджеры

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о запрете госслужащим использовать информационно-телекоммуникационные сервисы, при помощи которых может быть получен несанкционированный доступ к служебной либо конфиденциальной информации.
Законодательную инициативу внес в Думу глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Законопроект предлагает запретить гражданским служащим "пользоваться программными продуктами или техническими средствами связи, которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации". Перечень таких программных продуктов и технических средств связи по замыслу автора должен определяться указом президента.
В пояснительной записке сказано, что законопроект внесен в связи с тем, что гражданские служащие широко используют программные продукты (например, некоторые поисковые системы интернета или мессенджеры для отправки сообщений) и технические средства связи (например, некоторые модели телефонов), "посредством которых иностранные разведки могут относительно легко получать сведения конфиденциального характера и служебную информацию".
Совершенствовать систему зашиты информации
В том числе автор упоминает о том, что 25 августа 2015 года на совещании в Дальневосточном федеральном округе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предложил усовершенствовать систему защиты информации, так как в информационных системах органов государственной власти были обнаружены программные средства иностранных технических разведок. Критике тогда, по словам автора законопроекта, подверглось использование гражданскими служащими целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp.
Однако профильный комитет счел "полный запрет на использование каких-либо широко распространенных программных продуктов или технических средств связи является избыточным". Как отмечается в заключении на законопроект, действующее законодательство уже предусматривает достаточную защиту служебных сведений, доступ к которым ограничен.
В частности, члены комитета приводят норму из закона "О государственной гражданской службе РФ", которая устанавливает обязанность гражданского служащего "не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей".
В то же время в заключении говорится, что "проектируемый запрет должен распространяться не только на государственную гражданскую службу, но и на военную службу, государственную службу иных видов и муниципальную службу". "Исходя из того, что отдельные лица являются носителями сведений конфиденциального характера повышенной степени секретности, действие проектируемого федерального закона следует распространить и на лиц, замещающих государственные должности, государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности", - сказано в заключении.

http://tass.ru/politika/2747206
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив