Коммунисты пытаются удержаться на местных выборах

09:27, 25 август 2020
1 718
0
 

Коммунисты пытаются удержаться на местных выборах

Как выяснила «НГ», КПРФ собирает по регионам статистику снятия своих кандидатов в депутаты. Коммунисты заявляют, что, хотя они и привыкли к давлению, в этом году оно стало беспрецедентно жестким, особенно на уровне поселений и городов. Помимо исков в суд от конкурентов на снятие левых кандидатов в Липецкой области, например, по ним ударили черным пиаром. В партии надеются, что в итоге все это обернется в ее пользу, что и покажут результаты голосования. Эксперты полагают, что кампании против красных, видимо, являются следствием плохих для власти социологических исследований.

КПРФ пытается бороться с тотальным снятием своих кандидатов на местных выборах. К примеру, в Ульяновской области, где по искам «Коммунистов России» из списка 24 претендентов в гордуму вычеркнуто уже 19 человек, началась бессрочная акция протеста. В центре города разбит палаточный лагерь и размещены плакаты с требованиями прекратить произвол. Возглавляет акцию первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный. Он называет этот своего рода майдан «личным бессрочным одиночным пикетом и приемной депутата».

23 августа 1,5 тыс. его участников потребовали остановить «неприкрытый беспредел в отношении кандидатов Компартии на выборах разных уровней». Собравшихся приехал поддержать зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его словам, «речь идет о фальсификациях не только на уровне переписывания протоколов, но и всего избирательного процесса от начала и до конца». Новиков заявил, что, видимо, власть сильно боится коммунистов, раз вынуждена снимать кандидатов под надуманными предлогами.

В регионах ситуация зачастую немногим лучше. Сейчас в райсуды Самары активно подаются заявления на снятие с предвыборной гонки представителей КПРФ. Это происходит в Красноглинском, Кировском, Куйбышевском и Октябрьском районах. В партии также заявили, что «помимо подковерных интриг избиркомов» на красных кандидатов оказывается массированное давление со стороны подконтрольных работодателей и чиновников различного уровня с целью вынудить их самостоятельно сняться с выборов. В то же время, прикрываясь ограничениями, связанными с распространением коронавируса, администрации городов и районов Самарской области ограничивают возможности коммунистов в публичной агитации. Им отказывают в согласовании пикетов и митингов, хотя провластные кандидаты проводят шоу и праздники.

В Липецкой области, напомним, с выборов в горсовет сняли действующего депутата от КПРФ Александра Ушакова. Отмены его регистрации добилась 19-летняя студентка – кандидат от Партии пенсионеров, которая якобы сама обнаружила неточность в документах о продаже квартиры коммуниста. Липецкий обком уже выступил с официальным заявлением по этому поводу: «В отношении КПРФ была организована грязная информационная кампания. Очернением коммунистов занимаются как официальные информационные ресурсы администрации, популярные СМИ, так и анонимные телеграм-каналы».

Ранее «НГ» сообщала, что КПРФ решила радикализировать свою предвыборную борьбу (см. «НГ» от 01.07.20). По некоторым сведениям, в администрации президента даже обсуждалась возможность ответной радикализации, хотя официально никаких решений тогда не последовало. Можно предположить, что принимаемые сейчас регионами административные меры по отношению к Компартии – это, видимо, все-таки та самая реакция. То есть на требования КПРФ о «левом повороте» страны Кремль ответил разворотом государственной машины против самих левых.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев пояснил «НГ», что общая статистика по кандидатам в регионах собирается и может быть готова уже к концу недели. Он пояснил, что «пока нельзя говорить о том, что давление на наших кандидатов и списки идет абсолютно во всех регионах». В целом же по стране ситуация более спокойная, «война идет в отдельных регионах». И прежде всего, по его словам, там, где и так были напряженные отношения с администрациями. И хотя «активисты не переходили на личности, а поднимали важные для общества местные темы, но, видимо, местные власти восприняли это как выпад против них». По информации Соловьева, острая ситуация помимо названных регионов еще в Коми – выборы в Госсовет республики и горсовет Сыктывкара, а также в Тверской области на муниципальной кампании. И там «борьба идет не на жизнь, а на смерть»: из сотни кандидатов КПРФ сняли 12 по двум городским районам – Оленинскому и Конаково. А в Конакове хотят снять еще и список из 16 человек.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подтвердил «НГ», что в основном жесткая борьба развернулась на уровне гордум, горсоветов – в тех муниципалитетах, где есть высокие протестные настроения и шансы для оппозиции. «Никаких иных оснований, кроме закрытой социологии, для давления на наших кандидатов нет. И раз власти отдельных регионов так нервничают, значит, эта социология для них плохая», – заявил он. Обухов уточнил, что на выборах в заксобрания давление даже объективно меньше, ведь у власти всегда есть в запасе сельские районы, за счет которых гасится городской протест. Социология же на одномандатных выборах делается в разрезе округа, средства на постоянные замеры есть только у властей. И, судя по их реакции, полагает Обухов, «шансы победить у левых таковы, что власти, боясь проиграть вчистую, вынуждены снимать коммунистов с выборов».

Обухов подчеркнул, что в этом году давление на КПРФ усилилось: «У нас никогда раньше не было пяти снятых с губернаторских выборов кандидатов». По результатам мониторинга медийной активности упоминаемость КПРФ сильно возросла в регионах и партия занимает стабильное второе место после «Единой России». Это является следствием давления, говорит Обухов: «Наших кандидатов снимают, мы реагируем, создаются информповоды. Но примечательно, что если раньше такая упоминаемость сразу приобретала негативную окраску, то сейчас такого нет, власти сами провоцируют сочувствие к КПРФ и делают в глазах общества героев из наших кандидатов».

Член совета движения «Голос» Андрей Бузин пояснил «НГ»: «Общего исследования пока нет, но по ощущениям на оппозицию действительно увеличилось давление в этом году, особенно на две партии: «Яблоко» и КПРФ». По словам эксперта, это объясняется двумя факторами. Первый – это общее ужесточение обстановки в стране и наступившее после изменений Конституции завинчивание гаек. Второй фактор – рост протестных настроений по стране. «Власти постоянно делают собственные замеры, которые не обнародуются. Замеряются два фактора: рейтинги кандидатов и протестные настроения в округах. При этом у местных чиновников теперь появилось опасение, что даже несильный оппонент может выиграть в результате «умного голосования», как это было в ряде округов в Москве. Поэтому они страхуются», – отметил он.

«Коммунисты совершенно верно отмечают, что неспособность власти победить их кандидатов электорально заставляет включать другие механизмы, – говорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Административное давление, снятие с выборов наблюдается там, где КПРФ популярна, а власть имеет высокий антирейтинг». По словам эксперта, давление на КПРФ в этом году действительно возросло в разных регионах. «Это объясняется не только общим ростом протестного настроения, но еще и особенностями местной и региональной повестки. Для победы кандидатов КПРФ чаще всего и «умного голосования» не надо, люди просто голосуют за тех, чье контрпозиционирование очевидно», – уверен Калачев. 


https://www.ng.ru/politics/2020-08-24/3_7945_kprf.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив