Информация

10:18, 18 февраль 2021
923
0

Власть работает над "умным голосованием" Навального.

 

Регионы продолжают переходить к избранию депутатов преимущественно по округам. Нижегородская область – это пока единственный субъект РФ, где обком КПРФ подал в суд на отказ в согласовании протестной акции 23 февраля. Кстати, у несистемной оппозиции именно власти данного региона считаются едва ли не самыми жесткими в стране. При этом пока нет сведений об их планах по изменению выборной системы, хотя эксперты считают, что увеличение доли депутатов-одномандатников в заксобраниях происходит там, где силен админресурс. Видимо, все дело в необходимости каждый раз искать баланс между выгодой и риском от «умного голосования» (УМГ), которое эффективно как раз в протестных округах.

Первый секретарь Нижегородского горкома КПРФ Владислав Егоров сообщил «НГ», что даты судебного рассмотрения иска левых пока нет.

Он отметил, что, хотя в регионе действуют коронавирусные ограничения, сама власть регулярно проводит свои мероприятия, а коммунистам не разрешает даже неопасного с точки зрения эпидемии автопробега.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев пояснил «НГ», что, похоже, рассмотрение затягивают: «Видимо, расчет делается на то, что, если даже акцию и согласуют, организаторы не смогут за столь короткий срок собрать народ». Он сказал, что решения о подаче исков принимают региональные отделения КПРФ.


Напомним, что, скажем, среди несистемной оппозиции именно нижегородские власти, а еще более – силовики считаются одними из наиболее жестких в стране. При этом город-миллионник, понятное дело, обладает внушительным запасом протестного электората и вообще недовольных граждан. Это и показали акции в защиту Навального 23 и 31 января, которые вышли в топ статистики штаба оппозиционера. Однако удивительно, что Нижегородская область пока не приступила к изменению своих избирательных правил по примеру многих других регионов. Между тем выборы в Заксобрание тут будут как раз в этом году. И до сих пор для них действует смешанная система, когда 25 депутатов идут по партспискам, а 25 – по округам. Впрочем, гордума Нижнего еще в прошлом году полностью перешла на мажоритарные выборы, так что Заксобрание, очевидно, на очереди.

Как раз 17 февраля лидер КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался президенту на то, что в регионах гнобят партийные выборы. Он сообщил о переходе на преимущественно одномандатное избирание в Мурманской области. Между тем уже 24 февраля аналогичное решение собирается принять Новгородская область. При этом власти как будто вовсе и не боятся попасть под удар со стороны УМГ, хотя оно наиболее эффективно действует как раз в городских округах.

«НГ» поинтересовалась у экспертов, понимают ли власти такой риск или у них уже есть варианты по недопущению опасных поворотов политической ситуации.

Тот же Соловьев пояснил «НГ», что в регионах просчитывают все возможные варианты. И если при прежней системе выборов решить задачу победы «Единой России» они не могут, то следуют законодательные новации, чтобы «как раз и обеспечить нужные пропорции ЕР». «Конечно, власти боятся голосования за оппозицию, но чаще всего риски при одномандатной системе и с мобилизацией админресурса все же ниже, чем возможное тотальное голосование за оппозицию по спискам», – сказал он. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отметил, что «это временная припарка для ЕР там, где электорат демотивирован идти на выборы, особенно на местные и региональные», и напомнил, что в протестных регионах такие фокусы могут и не пройти, что уже доказано на практике. «Поэтому там, где политический риск, с их точки зрения, оправдан, они идут на изменение, чтобы сохранить статус-кво. Там, где админресурс работает, они решаются на переход к одномандатной системе, хотя против них и может сыграть протестное голосование», – заметил коммунист.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что «партия власти принимает решение в каждом конкретном регионе разное, подстраивая законодательство под интересы конкретных кандидатов». Он напомнил, что УМГ рассчитано исключительно на городской электорат, а округа в регионах нарезаются так, чтобы там обязательно было и сельское население. «Хотя в Новогороде довольно протестно настроенный электорат и не очень популярен губернатор Никитин, пока власть не особо пугает статистика побед УМГ: Москва, Петербург, Томск, Новосибирск. Конечно, власти делают социологические замеры, но к переходу на округа в особо протестных регионах они скорее всего не решатся. Увеличение числа одномандатников состоится, видимо, в регионах контролируемых или умеренно протестных, как тот же Новгород, где еще оправдывает себя ставка на админресурс», – пояснил эксперт.

 

Дарья Гармоненко

 

https://ng-ru.turbopages.org/ng.ru/s/politics/2021-02-17/1_8085_voting.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив