Депутат-коммунист Вадим Ульянов: "В Вышнем Волочке нарушены все сроки реставрации Торговых рядов".

13:58, 16 февраль 2022
378
0

Печальный список разрушенных и разрушающихся объектов культурного наследия в Вышнем Волочке постоянно пополняется . Город уже потерял уникальный Дом культуры, историческое здание фабрики «Пролетарский Авангард», здание усадьбы Неручьевой…

И, конечно же, историков, ценителей архитектуры, да и большинство горожан очень тревожит состояние главного символа Вышнего Волочка –  памятника федерального значения Торговых рядов. В 2017 году обрушилась крыша северного корпуса,  в 2020-м рухнул пролёт в южном корпусе. Сейчас разрушение обоих корпусов продолжается.

В течение последних нескольких лет за спасение Торговых рядов борется депутат Думы Вышневолоцкого городского округа Вадим Ульянов. Десятки обращений в различные инстанции с требованием ускорить работы по реставрации, несколько судов в Волочке и Твери, как попытка принудить федеральные и местные власти к действиям…

К сожалению, ни чиновники, ни судьи не желают признавать очевидного факта – исторический памятник гибнет и если не принять срочные меры к спасению Рядов, они просто рухнут…

 — В Торжке в этом году собираются реставрировать Торговые ряды. По Вышнему Волочку снова тишина. Срок разработки и согласования проектной документации по госконтракту прошел еще в ноябре 2021 года. Прошел и срок исполнения охранного обязательства по сохранению объекта культурного наследия. И ничего…

Тверской областной суд говорит, что преждевременно в суд обратились. Но никто никаких мер не предпринимает, — прокомментировал Вадим Ульянов.

Депутат направил обращение в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия с просьбой разъяснить ситуацию, почему затягивается реставрация. Ведь, в соответствии с охранным обязательством от 2017 года, реставрацию объекта культурного наследия в Вышнем Волочке должны были произвести ещё в прошлом году!

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив